Разделы презентаций


Ключи от богатств Нижнеилимского района

Содержание

Розенблат Светлана Григорьевна Учитель математики

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1МОУ «Радищевская средняя общеобразовательная школа»
Нижнеилимского района
Иркутской области

МОУ «Радищевская средняя общеобразовательная школа»Нижнеилимского районаИркутской области

Слайд 2 Розенблат Светлана Григорьевна
Учитель математики

МОУ «Радищевская СОШ» п. Радищев Нижнеилимского района Иркутской области
Розенблат Светлана Григорьевна  Учитель математики

Слайд 3

для учащихся 4-11 классов
Игра
"Ключи от богатств
Нижнеилимского района"

для учащихся 4-11 классовИгра

Слайд 4Цели и задачи:

1.Развивать познавательные интересы учащихся, любовь к математике. 2.Прививать любовь к родному краю. 3.Воспитывать бережное отношение к природе. 4.Воспитывать чувство толерантности,товарищества. 5.Развивать межпредметные связи.

Общешкольное мероприятие по математике для 4-11 классов, посвященное 85-ой годовщине Нижнеилимского района Иркутской области «Ключи от богатств Нижнеилимского района»

Богатство России будет прирастать Сибирью
М.В. Ломоносов

Цели и задачи:

Слайд 5Ход мероприятия: Организационный момент. 1 этап: «История Нижнеилимского района» 2 этап: «Выдающиеся деятели

Нижнеилимского района» 3 этап: «Животный мир Нижнеилимского района» 4 этап: «Растительный мир

Нижнеилимского района» 5 этап: «Животный мир Нижнеилимского района» 6 этап: «Водный мир Нижнеилимского района»
Ход мероприятия:  Организационный момент.  1 этап: «История Нижнеилимского района»  2 этап: «Выдающиеся деятели Нижнеилимского

Слайд 6 1 этап
« История Нижнеилимского района »
На этом этапе

учащиеся разгадывали кроссворд, который состоял из дат.
Затем по указанному

правилу находили
№ парты и № места где был спрятан ключ.

По вертикали:
1. Количество жителей п. Радищев.
2. Год образования Нижнеилимского района.
3. Год затопления п. Нижнеилимска.
4. В каком году была открыта нова школа в п. Радищев?
По горизонтали:
2. В каком году образован п. Радищев?
6. С какого года А.Н. Радищев отбывал ссылку в Илимске





1 этап« История Нижнеилимского района » На этом этапе учащиеся разгадывали кроссворд, который состоял из дат.

Слайд 7« История Нижнеилимского района »

« История Нижнеилимского района »

Слайд 8 2 этап
« Выдающиеся деятели Нижнеилимского района»
На этом

этапе учащимся предлагалось из набора
букв составить фамилию одного из видных


деятелей района и найти портрет этого человека,
за которым был спрятан ключ.

Г.И. Замаратский

М.К. Янгель

Г.О. Куклин

А.Н. Радищев

2 этап« Выдающиеся деятели Нижнеилимского района» На этом этапе учащимся предлагалось из наборабукв составить фамилию одного

Слайд 9« Выдающиеся деятели Нижнеилимского района»

« Выдающиеся деятели Нижнеилимского района»

Слайд 103 этап
« Животный мир Нижнеилимского района»
Здесь учащимся предлагалось

решить несколько уравнений. Ответы этих уравнений были записаны на обороте

разрезанных букв. Учащиеся находили ответы, и из букв складывали название животного, под картинкой которого был спрятан ключ.
3 этап« Животный мир Нижнеилимского района»  Здесь учащимся предлагалось решить несколько уравнений. Ответы этих уравнений были

Слайд 11« Животный мир Нижнеилимского района»
Животное, название которого состоит

из 4 букв, охраняет ваш ключ. Чтобы узнать название этого

животного, необходимо решить следующие уравнения:
1) х – 4 = 5 2) ( х + 3 ) – 1 = 2 3) х : 5 = 4 4) х * 8 = 40
5) ( х – 3 ) * 3 = 12 7) ( у – 5 ) : 2 = 10 8) ( 25 – а ) * 2 = 4 (лиса)
Животное, название которого состоит из 4 букв, охраняет ваш ключ. Чтобы узнать название этого животного, необходимо решить следующие уравнения:
1) х – 4 = 5 2) ( х + 3 ) – 1 = 2 8) ( 25 – а ) * 2 = 4 13) 10х = 100
14) 2 : у = 1 15) ( 18 – а ) * 2 = 20 16) 3х + 5 = 17 (тигр)
Животное, название которого состоит из 4 букв, охраняет ваш ключ. Чтобы узнать название этого животного, необходимо решить следующие уравнения:
1) х – 4 = 5 3) х : 5 = 4 8) ( 25 – а ) * 2 = 4 10) в : 4 = 7
11) 29 – с = 8 14) 2 : у = 1 16) 3х + 5 = 17 (лось)
Животное, название которого состоит из 4 букв, охраняет ваш ключ. Чтобы узнать название этого животного, необходимо решить следующие уравнения:
3) х : 5 = 4 4) х * 8 = 40 8) ( 25 – а ) * 2 = 4 9) х * 5 = 125
10) в : 4 = 7 14) 2 : у = 1 15) ( 18 – а ) * 2 = 20 (рысь)
Животное, название которого состоит из 5 букв, охраняет ваш ключ. Чтобы узнать название этого животного, необходимо решить следующие уравнения:
1) х – 4 = 5 6) ( х + 0 ) * 5 = 15 11) 29 – с = 8 13) 10х = 100
14) 2 : у = 1 15) ( 18 – а ) * 2 = 20 16) 3х + 5 = 17 (белка)
Животное, название которого состоит из 7 букв, охраняет ваш ключ. Чтобы узнать название этого животного, необходимо решить следующие уравнения:
4) х * 8 = 40 5) ( х – 3 ) * 3 = 12 6) ( х + 0 ) * 5 = 15 7) ( у – 5 ) : 2 = 10
8) ( 25 – а ) * 2 =4 9) х * 5 = 125 12) ( у – 1 ) * 3 = 6 (медведь)
« Животный мир Нижнеилимского района»  Животное, название которого состоит из 4 букв, охраняет ваш ключ. Чтобы

Слайд 12 « Животный мир Нижнеилимского района »


Уравнения:
1) х – 4 = 5


2) ( х + 3 ) – 1 = 2
3) х : 5 = 4
4) х * 8 = 40
5) ( х – 3 ) * 3 = 12
6) ( х + 0 ) * 5 = 15
7) ( у – 5 ) : 2 = 10
8) ( 25 – а ) * 2 = 4
9) х * 5 = 125
10) в : 4 = 7
29 – с = 8
12) ( у – 1 ) * 3 = 6
13) 10х = 100
14) 2 : у = 1
15) ( 18 – а ) * 2 = 20
16) 3х + 5 = 17

Решения:
х = 9
х = 0
х = 20
х = 5
х = 7
х = 3
у = 25
а = 23 х = 25
в = 28
с = 21
у = 3
х = 10
у = 2
а = 8
х = 4

Соответствующая буква:
Л
О
С
Ь
М
Е
Д
В
Д
И
Г
Е
К
Р
Ы
Б

« Животный мир Нижнеилимского района »    Уравнения:1)  х – 4

Слайд 13« Животный мир Нижнеилимского района »

« Животный мир Нижнеилимского района »

Слайд 14 4 этап
« Растительный мир Нижнеилимского района »

Задания данного этапа были представлены в виде игры в домино.

Упрощая выражения, учащиеся находили на вторых половинках ответы, соединяли их и в результате на обороте получали раскидистую сосну. Ключ был спрятан среди высоких растений в этом кабинете.
4 этап « Растительный мир Нижнеилимского района »  Задания данного этапа были представлены в виде

Слайд 155 класс. Вычислить:
892343 + ( 875348 – 9645)
1758046
8

класс. Упростить выражение:
5х + 1 – (2х – 3)

+ 3(х-1) и
найти его значение при х=5/6

6

7 класс. Вычислить:
30 – 14х(20,8:13)

10,11 классы. Упростить выражение:
V50 – 5 V32 + V18

6 класс. Вычислить:
8 2/5 + 4 9/10 – 5 7/10

9 класс. Упростить выражение:
2а + 3 – 2(а + 5) + ( 4а – 7 ) и
найти его значение при а = - ¾

7,6

7 3/5

- 17

0

Задания

Ответы

5 класс. Вычислить: 892343 + ( 875348 – 9645) 17580468 класс. Упростить выражение: 5х + 1 –

Слайд 16« Растительный мир Нижнеилимского района »

« Растительный мир Нижнеилимского района »

Слайд 17 5 этап
« Водный мир Нижнеилимского района »

На рисунках были изображены рыбы, которые встречаются в реках и

водохранилище района. На обороте каждого рисунка текст задачи. Команда выбирала любую понравившуюся рыбу, решала задачу и потом приступала к вылавливанию удочкой ключа. Ключ был нарисован на бумаге, которая, свернутая прикреплялась к рыбке скрепкой и с помощью магнита, привязанного к удочке ребята вылавливали с трех раз ключ. 3 рыбы были с ключом, 9 –без.

Пассажир автобуса ехал в село. По дороге он встретил 5 грузовиков и 2 легковые машины. Сколько всего машин ехало в село?

Сколько получится десятков, если 2 десятка умножить на 3 десятка?

5 этап« Водный мир Нижнеилимского района »  На рисунках были изображены рыбы, которые встречаются

Слайд 18« Водный мир Нижнеилимского района »

« Водный мир Нижнеилимского района »

Слайд 19 6 этап
«Полезные ископаемые Нижнеилимского района»
Командам была предложена

серия примеров на вычисление. Ответы этих примеров

были зашифрованы буквами. В таблице были записаны некоторые ответы. При их правильном сопоставлении получалось словосочетание «железная руда». Ребята должны были из предложенных полезных ископаемых, выбрать именно железную руду, под которой находился ключ.
6 этап«Полезные ископаемые Нижнеилимского района»  Командам была предложена серия примеров    на вычисление.

Слайд 20«Полезные ископаемые Нижнеилимского района»

Найти значения выражений:

А (-2 х 5)2

Е 130 – 112 Н ( 3 + 7 ) – 22
П 22 – 52 Р ( 3 + 2 )2 Д ( 20 : 4 ) – 5
Л ( 3 – 5 )2 Ц 12 + 02 У ( 18 – 9 ) – 2
Б (- 10 + 8 )3 З 122 : 12 Я 7 х 4 – 14
О 62 : 4 Ф ( 4 х 3/8 )2 Ж 81 : ( 5 + 4 )
«Полезные ископаемые       Нижнеилимского района» Найти значения выражений:А  (-2 х 5)2

Слайд 21«Полезные ископаемые Нижнеилимского района»

«Полезные ископаемые       Нижнеилимского района»

Слайд 22 Учащиеся 4 класса были сопровождающими команд. Они имели

маршрутный лист и только они знали какое следующее испытание ожидает

команду. Они играли роль паспарту.

Маршрутный лист
1.Полезные ископаемые
2.Животный мир
3.История нашего района
4.Растительный мир
5.Водный мир
6.Выдающиеся деятели нашего района.

Учащиеся 4 класса были сопровождающими команд. Они имели маршрутный лист и только они знали какое

Слайд 23Спасибо
за внимание!

Спасибоза внимание!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика