Разделы презентаций


Презентация по математике на тему "Логарифмы".

Содержание

Урок «Логарифмы»Подготовила и провела:Размарилова Татьяна Ивановна, учитель математики высшей квалификационной категории

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

“

Слайд 2Урок «Логарифмы»
Подготовила и провела:
Размарилова Татьяна Ивановна,
учитель математики высшей квалификационной

категории

Урок «Логарифмы»Подготовила и провела:Размарилова Татьяна Ивановна, учитель математики высшей квалификационной категории

Слайд 3Тема: « Логарифмы».
Тип урока: урок обобщения и систематизация знаний.
Продолжительность

урока: 2 часа
Цель урока: закрепить, обобщить и систематизировать знания и

умения учащихся в вычислении логарифмов, логарифмических уравнений и неравенств.

Тема: « Логарифмы».Тип урока: урок обобщения и систематизация знаний. Продолжительность урока: 2 часаЦель урока: закрепить, обобщить и

Слайд 4Учебно-методический комплекс
1. Учебник: Алгебра и начала математического анализа. 10 класс:

учебник для общеобразовательных учреждений: базовый и профильный уровни \(Ю.М. Колягин,

М.В. Ткачева, Н.Е. Федорова, М.И. Шабунин); под редакцией А.Б. Жижченко. –
2 издание.-М.: Просвещение ,2009.
2. Методические пособия: Книга для учителя. Изучение алгебры и начал математического анализа в 10 классе: \ Н.Е. Федорова, М.В. Ткачева. – М.: Просвещение ,2009.
3. Дидактические материалы. 10 класс: профильный уровень/ (М.И. Шабунин, М.В. Ткачева, Н.Е. Федорова, О.Н. Доброва)- 2 издание.-М.: Просвещение ,2009.
3. Сайты: www.edu.ru; www.shool.edu.ru; www.ege.edu.ru;
www. Center.fio.ru/method/getblob.asp?id=10000768 – разработки нетрадиционных уроков.

Учебно-методический комплекс1. Учебник: Алгебра и начала математического анализа. 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: базовый и профильный

Слайд 5Задачи урока
Предметные: добиться усвоения учащимися систематических, осознанных сведений о логарифме;

формировать навыки использования свойств логарифмов при решении задач.
Метапредметные: развивать познавательный

интерес у учащихся через раскрытие практической необходимости и теоретической значимости темы и использование возможности ИКТ в изучении темы, умение находить творческий подход к решению разнообразных задач, продолжить формирование математической речи.
Личностные: формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, понимание значимости математики для общественного прогресса; воспитание познавательной активности, чувство ответственности, культуры общения, способствовать умению работать в коллективе и в команде, создать условия для развития у учащихся умений ставить проблемы и предлагать пути их решения;

Задачи урокаПредметные: добиться усвоения учащимися систематических, осознанных сведений о логарифме; формировать навыки использования свойств логарифмов при решении

Слайд 6Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский
Педагогические технологии:
личностно-ориентированное обучение, проектный метод.
Форма работы:


фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы обучения:  частично-поисковый, исследовательскийПедагогические технологии: личностно-ориентированное обучение, проектный метод.Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Слайд 7Оснащение урока:
Мультимедийный проектор
Маркерная доска
Презентации, подготовленные учителем и учащимися
Подборка разноуровневых упражнений

для совершенствования навыков вычисления логарифмов, решения логарифмических уравнений и неравенств

Оснащение урока:Мультимедийный проекторМаркерная доскаПрезентации, подготовленные учителем и учащимисяПодборка разноуровневых упражнений для совершенствования навыков вычисления логарифмов, решения логарифмических

Слайд 8 Ход урока:
Организационный момент
Вступительное слово учителя
Представление лабораторий и их

проблем
Работа в лаборатории и отчет о проделанной работе каждой лаборатории
Домашнее

задание
Рефлексия

Ход урока:Организационный моментВступительное слово учителяПредставление лабораторий и их проблемРабота в лаборатории и отчет о проделанной

Слайд 9Логарифмы
Холодные числа, внешне сухие формул математики полны внутренней

красоты и жара сконцентрированной в них мысли.

Александров А.Д.
Логарифмы  Холодные числа, внешне сухие формул математики полны внутренней красоты и жара сконцентрированной в них мысли.

Слайд 10
В чем проявляется взаимосвязь развития математической науки и развития общества?
Математические

расчеты помогают
делать открытия;
Математика помогает вычислять
стоимость

покупки;
Математические формулы помогут
рассчитать площадь комнаты;
Логарифмические формулы облегчат
вычисления степеней.
В чем проявляется взаимосвязь развития математической науки и развития общества?Математические расчеты помогают  делать открытия; Математика помогает

Слайд 11Значимость логарифмов
«С точки зрения вычислительной практики, изобретение логарифмов по

важности можно смело поставить рядом с другим, более древним великим

изобретением индусов – нашей десятичной системой нумерации.»
Успенский Я. В.,
русский математик
Значимость логарифмов «С точки зрения вычислительной практики, изобретение логарифмов по важности можно смело поставить рядом с другим,

Слайд 12Из истории логарифмов
Слово логарифм происходит от греческого λογοφ

(число) и ρίνμοφ (отношение) и переводится, следовательно, как отношение чисел.

Выбор изобретателем (1594 г.) логарифмов Джоном Непером такого названия объясняется тем, что логарифмы возникли при сопоставлении двух чисел, одно из которых является членом арифметической прогрессии, а другое – геометрической.

Из истории логарифмов  Слово логарифм происходит от греческого λογοφ (число) и ρίνμοφ (отношение) и переводится, следовательно,

Слайд 13Лаборатории

Лаборатории

Слайд 14Лаборатория теоретиков

Лаборатория теоретиков

Слайд 15Логарифмом положительного числа b по основанию a, где a>0,

a≠1, называется показатель степени, в которую нужно возвести а чтобы

получить b.

Пример:


Слайд 16В зависимости от значения основания приняты два обозначения
Если основанием является

10, то вместо log10 x пишут

lg x.
2. Для введения следующего определения стоит понимать что за число e. Число е есть предел, к которому стремится при неограниченном возрастании n. Т.е Вместо loge x принято писать ln x.



В зависимости от значения основания приняты два обозначенияЕсли основанием является 10, то вместо log10 x пишут

Слайд 17Можно выделить три формулы
Из определения логарифма следует следующее тождество:
Примеры:

Можно выделить три формулыИз определения логарифма следует следующее тождество:Примеры:

Слайд 181. Логарифм произведения равен сумме логарифмов множителей:
2. Логарифм частного равен

разности логарифмов :

1. Логарифм произведения равен сумме логарифмов множителей:2. Логарифм частного равен разности логарифмов :

Слайд 193. Логарифм степени равен произведению показателя степени на логарифм ее

основания:
4. Логарифм корня равен отношению логарифма подкоренного выражения и показателя

корня:
3. Логарифм степени равен произведению показателя степени на логарифм ее основания:4. Логарифм корня равен отношению логарифма подкоренного

Слайд 205. Переход от одного основания к другому

5. Переход от одного основания к другому

Слайд 211. Вычислить:
2. Вычислить:
а) 16

б)64

в)12 г)32

3. Вычислить:

4. Вычислить:



1. Вычислить:  2. Вычислить: а) 16

Слайд 22ответы
1. 1(в)

2. 64(б)

3. (а)

4.

1,5 (г)

ответы1.  1(в)2. 64(б)3.     (а)4.  1,5  (г)

Слайд 23Исследовательская лаборатория
Что же такое логарифм?

Исследовательская лабораторияЧто же такое логарифм?

Слайд 24ГРАФИКИ И СВОЙСТВА ЛОГАРИФМИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ
1)

;
2)

;
3) не является ни четной, ни нечетной;
4) не ограничена;
5) вертикальная асимптота x=0;
6) убывающая;
7) выпукла вниз;
8) дифференцируема.
ГРАФИКИ И СВОЙСТВА ЛОГАРИФМИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ1)

Слайд 251)


2)


3) не является ни четной, ни нечетной;
4) не ограничена;
5) вертикальная асимптота x=0;
6) возрастающая;
7) выпукла вверх;
8) дифференцируема.

1)             2)

Слайд 26Свойства функции:
Область определения (0; ∞)
Область значений R
Чётность /нечётность: функция не

является ни четной, ни нечетной
Нули функции: y = 0 при

x = 1
Промежутки знакопостоянства: если 0 < a < 1, то y >0 при x € (0; 1), y < 0 при x € (1; ∞), если a > 1, то y >0 при x € (1; ∞), y < 0 при x € (0; 1)
Промежутки монотонности : при 0 < a < 1 функция убывает при x € (0; ∞) при a > 1 функция возрастает при x € (0; ∞)
Экстремумов нет.
График функции проходит через точку: (1; 0)
Асимптота x = 0
Свойства функции:Область определения (0; ∞)Область значений RЧётность /нечётность: функция не является ни четной, ни нечетнойНули функции: y

Слайд 27Применение логарифмической функции
Логарифмическая функция крайне важна в экономике, физике, при

проведении научных, экспериментальных расчетов, астрономии и др. Форма логарифмической спирали

присуща многим природным объектам.
Физика — интенсивность звука (децибелы).
Астрономия — шкала яркости звёзд.
Химия — активность водородных ионов (pH).
Сейсмология — шкала Рихтера.
Теория музыки — нотная шкала, по отношению к частотам нотных звуков.
История — логарифмическая шкала времени.
Применение логарифмической функцииЛогарифмическая функция крайне важна в экономике, физике, при проведении научных, экспериментальных расчетов, астрономии и др.

Слайд 28Выводы:
Логарифмической функцией называется функция вида f(x) = log

а x, определённая при

Выводы:   Логарифмической функцией называется функция вида f(x) = log а x, определённая при

Слайд 29РЕШИТЕ ПРИМЕРЫ, ОСНОВЫВАЯСЬ НА СВОЙСТВА ЛОГАРИФМА. ПРИ ОТВЕТЕ ПРОГОВОРИТЕ ЭТИ

СВОЙСТВА
Найдите области определения функций:


РЕШИТЕ ПРИМЕРЫ, ОСНОВЫВАЯСЬ НА СВОЙСТВА ЛОГАРИФМА. ПРИ ОТВЕТЕ ПРОГОВОРИТЕ ЭТИ СВОЙСТВА Найдите области определения функций:

Слайд 30НА ОДНОМ ИЗ РИСУНКОВ ИЗОБРАЖЕН ГРАФИК ФУНКЦИИ У=LOG2Х. УКАЖИТЕ НОМЕР

ЭТОГО РИСУНКА.
Ответ: №4

НА ОДНОМ ИЗ РИСУНКОВ ИЗОБРАЖЕН ГРАФИК ФУНКЦИИ У=LOG2Х. УКАЖИТЕ НОМЕР ЭТОГО РИСУНКА. Ответ: №4

Слайд 31Лаборатория мыслителей

Лаборатория мыслителей

Слайд 32ЛОГАРИФМИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ
Уравнения, содержащие переменную под знаком логарифма

называются

логарифмическими.
Простейшим примером логарифмического уравнения служит уравнение
loga х = b (где а > 0, а ≠1).
Его решение x = ab.
ЛОГАРИФМИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ   Уравнения, содержащие переменную под знаком логарифма называются

Слайд 33МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЛОГАРИФМИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ
Функционально-графический
С использованием определения
Потенцирование
Введение новой переменной
Логарифмирование обеих

частей уравнения, если они положительны

МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЛОГАРИФМИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙФункционально-графический С использованием определенияПотенцированиеВведение новой переменнойЛогарифмирование обеих частей уравнения, если они положительны

Слайд 34ЗАПОМНИ !
Сладкая парочка!
Два в одном!
Два берега у одной реки!
Два сапога

– пара!
Близки и неразлучны!
Нам не жить
друг без
друга!
Логарифм и

ОДЗ
вместе
трудятся
везде!

ОН
- ЛОГАРИФМ!

ОНА
-
ОДЗ!

ЗАПОМНИ !Сладкая парочка!Два в одном!Два берега у одной реки!Два сапога – пара!Близки и неразлучны!Нам не жить друг

Слайд 35ФУНКЦИОНАЛЬНО-ГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД
Пример:

Решение:












Ответ: x = 2

ФУНКЦИОНАЛЬНО-ГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОДПример:Решение:Ответ: x = 2

Слайд 36МЕТОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Пример:

Решение:

,где










Ответ: 4 и -2
МЕТОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОПРЕДЕЛЕНИЯПример:Решение:

Слайд 37ПОТЕНЦИРОВАНИЕ
Пример:
Решение:





Ответ:



ПОТЕНЦИРОВАНИЕПример: Решение:

Слайд 38ВВЕДЕНИЕ НОВОЙ ПЕРЕМЕННОЙ
Пример:

Решение:





Ответ: и




ВВЕДЕНИЕ НОВОЙ ПЕРЕМЕННОЙПример:Решение:

Слайд 39ЛОГАРИФМИРОВАНИЕ ОБЕИХ ЧАСТЕЙ УРАВНЕНИЯ,ЕСЛИ ОНИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫ
Пример:

Решение:







Ответ: и
ЛОГАРИФМИРОВАНИЕ ОБЕИХ ЧАСТЕЙ УРАВНЕНИЯ,ЕСЛИ ОНИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫПример:Решение:

Слайд 40Работа у доски с проверкой
Решение: По определению логарифма: 4+x=52 4+x=25 x=21
Ответ:

x = 21.


             Решение: По определению логарифма: 8+x=2 3 8+x=8 x=0
Ответ: x

= 0.
Работа у доски с проверкой     Решение:  По определению логарифма:  4+x=52 4+x=25

Слайд 41Работа у доски с проверкой
Решение: По определению логарифма: 9+x=34 9+x=81 x=72
Ответ: x

= 72.

Решение: По определению логарифма: 3+x=27 3+x=128 x=125
Ответ: x = 125.

Работа у доски  с проверкой    Решение:  По определению логарифма:  9+x=34 9+x=81

Слайд 42Экспериментальная лаборатория

Экспериментальная лаборатория

Слайд 43Логарифмические неравенства

Логарифмические неравенства

Слайд 44Логарифмическим неравенством называют неравенства вида
logaf(x) > logag(x),
где

а- положительное число, отличное от 1.
При а>1 logaf(x) > logag(x)

и
f(x)>0, g(x) >0,то f(x)>g(x)
При 0 < а < 1 logaf(x) > logag(x) и
f(x)>0, g(x) > 0, то f(x) < g(x)


Слайд 45При решении логарифмических неравенств следует учитывать общие свойства неравенств, свойство

монотонности логарифмической функции и область её определения.

При решении логарифмических неравенств следует учитывать общие свойства неравенств, свойство монотонности логарифмической функции и область её определения.

Слайд 46Традиционный способ

Традиционный способ

Слайд 47Традиционный способ

Традиционный способ

Слайд 48Индивидуальная работа по теме:
Вариант 1:
1.
2.
Вариант 2:
1.
2.
Вариант 3:
1.
2.

Индивидуальная работа по теме:Вариант 1:1.2.Вариант 2:1.2.Вариант 3:1.2.

Слайд 49Ответы
Вариант 1:
Вариант 2:
Вариант 3:

ОтветыВариант 1:Вариант 2:Вариант 3:

Слайд 50Работа у доски Решение неравенств
log3 (2х-4)>log3(14-x)


Log1/3(2х-4)>log1/3(14-x)



6


Слайд 51Практическая лаборатория

Практическая лаборатория

Слайд 52Логарифмы в деятельности человека
в животноводстве


в астрономии
в экономике
в электротехнике
в музыке
в технике

Логарифмы в деятельности человекав животноводстве      в астрономиив экономикев электротехникев музыке в технике

Слайд 53Логарифмы в природе
раковина
галактика
семечки подсолнуха
паутина
рога козла

Логарифмы в природераковинагалактикасемечки подсолнухапаутинарога козла

Слайд 54Логарифмическая спираль – единственный тип спирали, не меняющей своей формы

при увеличении размеров. Видимо, это свойство и послужило причиной того,

что в живой природе логариф-мическая спираль встречается чаще других.
Ночные бабочки, которые пролетают большие расстояния, ориентируясь по параллельным лунным лучам, инстинктивно сохраняют постоянный угол между направлением полета и лучом света.
Если они ориентируются на
точечный источник света,
инстинкт их подводит, и ба-
бочки попадают в пламя по
скручивающейся логариф-
мической спирали.

Логарифмическая спираль – единственный тип спирали, не меняющей своей формы при увеличении размеров. Видимо, это свойство и

Слайд 55В подсолнухе семечки расположены по дугам, близким к логарифмической спирали

В подсолнухе семечки расположены по дугам, близким к логарифмической спирали

Слайд 56Рога животных растут лишь с одного конца. Этот рост осуществляется

по логарифмической спирали. Например, рога баранов, коз, антилоп и других

рогатых животных.
Рога животных растут лишь с одного конца. Этот рост осуществляется по логарифмической спирали. Например, рога баранов, коз,

Слайд 57Также происходит рост раковин морских животных . Поэтому раковины многих

моллюсков, улиток, закручены по логарифмической спирали.

Также происходит рост раковин морских животных . Поэтому раковины многих моллюсков, улиток, закручены по логарифмической спирали.

Слайд 58По логарифмической спирали формируется тело циклона

По логарифмической спирали формируется тело циклона

Слайд 59По логарифмическим спиралям закручены и многие галактики, в частности –

Галактика Солнечной системы.

По логарифмическим спиралям закручены и многие галактики, в частности – Галактика Солнечной системы.

Слайд 60Логарифмы в музыке

«… Даже изящные искусства питаются ею


Разве музыкальная гамма не есть -

Набор передовых логарифмов?»
Из «Оды экспоненте»
Логарифмы в музыке«… Даже изящные искусства питаются ею

Слайд 61 Музыканты редко увлекаются математикой, но
соприкасаются с

математикой гораздо чаще, чем сами подозревают. Известный физик Эйхенвальд вспоминал:«Представьте

же себе, как неприятно был поражен мой товарищ, когда я доказал ему, что, играя по клавишам современного рояля, он играет, собственно говоря, на логарифмах…»

Музыканты редко увлекаются математикой, но  соприкасаются с математикой гораздо чаще, чем сами подозревают. Известный

Слайд 62 Номера клавишей рояля представляют собой лога-рифмы чисел колебаний соответствующих звуков.

Номера клавишей рояля представляют собой лога-рифмы

Слайд 63Логарифмы в живописи
Логарифмические линии в природе замечают не

только математики, но и художники. О копии картины Вермера «Кружевница»

Сальвадор Дали писал: я инстинктивно провел
на холсте строгие
логарифмические кривые…»

Логарифмы в живописи  Логарифмические линии в природе замечают не только математики, но и художники. О копии

Слайд 64“Музыка может возвышать или умиротворять душу,
Живопись – радовать глаз,
Поэзия

- пробуждать чувства,
Философия – удовлетворять потребности разума,
Инженерное дело –

совершенствовать материальную сторону жизни людей,
а математика способна достичь всех этих целей”.
« Морис Клайн.»

“Музыка может возвышать или умиротворять душу, Живопись – радовать глаз,Поэзия - пробуждать чувства,Философия – удовлетворять потребности разума,

Слайд 65Продукт исследований

Продукт исследований

Слайд 68 Домашнее задание

Домашнее задание

Слайд 69Дополнительные задания

Дополнительные задания

Слайд 70Решить неравенства.
log 7 (3x - 9) < log 7 (x

+ 1)
log 1/3 (x + 6) > -2
log 1/2

(x - 5) + log 1/2 (x + 2) > -3
lg2 x - lg x - 20 >0
Решить неравенства.log 7 (3x - 9) < log 7 (x + 1) log 1/3 (x + 6)

Слайд 71log 7 (3x - 9) < log 7 (x +

1)
Ответ. 3 < x < 5. н
log 1/2

(x - 5) + log 1/2 (x + 2) > -3
Ответ. 5< x < 6. е
log 1/3 (x + 6) > -2
Ответ. - 6 < x < 3. п
lg2 x - lg x - 20 > 0
Ответ. x >100000. р
log 7 (3x - 9) < log 7 (x + 1) Ответ. 3 < x < 5.

Слайд 73рефлексия
Продолжите фразу:
“Сегодня на уроке я узнал…” “Сегодня на уроке я научился…” “Сегодня

на уроке я познакомился…” “Сегодня на уроке я повторил…” “Сегодня на уроке

я закрепил…”

рефлексияПродолжите фразу:“Сегодня на уроке я узнал…” “Сегодня на уроке я научился…” “Сегодня на уроке я познакомился…” “Сегодня

Слайд 74СПАСИБО
ЗА РАБОТУ!

СПАСИБОЗА РАБОТУ!

Слайд 75СПАСИБО ЗА УРОК!!!

СПАСИБО ЗА УРОК!!!

Слайд 76Судьба Вселенной в ваших руках!
До свидания!

Судьба Вселенной в ваших руках!До свидания!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика