Разделы презентаций


Решение систем неравенств (8 класс)

Содержание

«Математика – наука о порядке» А. Уайтхед.Обучение математике через задачи – идея

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1
Урок по алгебре в 8 классе
по теме:
«Решение систем неравенств»


.



Учитель математики
ГБОУ СОШ № 322 Дубровская Т.И


Санкт- Петербург
2012 г.
Урок по алгебре в 8 классе по теме:«Решение систем неравенств».

Слайд 2 «Математика – наука о порядке»

А. Уайтхед.

Обучение математике через задачи – идея далеко не новая. Еще Ньютон сказал: «Примеры поучают больше, чем теория».
Нужно разумно чередовать задачи, осуществляющие различную степень познавательной самостоятельности.

Работа учителя всегда была и остается творческой.

«Математика – наука о порядке»

Слайд 3«Три пути ведут к знаниям:
путь размышления- это путь

самый благородный, путь
подражания – это путь самый


легкий и путь опыта- это
путь самый горький».

Конфуций.

УМК к учебнику Ш. А. Алимова, Ю. М. Колягина и др.
Тип урока: учебный практикум.
Оборудование: магнитная доска, раздаточные таблицы, раздаточный дифференцированный
материал для обучения и развития учащихся.
Цели урока: 1. Систематизировать, расширить и углубить знания, умения учащихся применять
различные способы решения систем неравенств и их комбинаций.
2. Уметь решать системы линейных неравенств и неравенств, сводящихся к
линейным, извлекать необходимую информацию из учебно – научных текстов.
3. Знать о способах решения систем неравенств.
4. Способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать,
сравнивать, делать выводы.
5. Владеть навыками самоанализа, самоконтроля, побуждать учащихся к
взаимоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих
высказываний.

«Три пути ведут к знаниям:  путь размышления- это путь  самый благородный, путь  подражания –

Слайд 4Найти все решения системы неравенств

и записать ответ с помощью числового промежутка:
Ответ:
Ответ:
Ответ:
Ответ:
полуинтервал [- 3,7; 5,1)
полуинтервал

(3; 7,9]

отрезок [-3,5; 2,7]

луч (3; + ∞)

Ответ: луч (- ∞;- 3,1]


Ход урока:
Организационный момент .
Проверка домашнего задания ( фронтально). Дать ответы по домашнему заданию на вопросы учащихся.
Блиц – опрос.

Найти  все  решения   системы  неравенств и записать ответ с помощью числового промежутка:Ответ:Ответ:Ответ:Ответ:полуинтервал

Слайд 5Алгоритм решения систем неравенств
Чтобы решить систему неравенств, надо:
1) решить каждое

неравенство системы;
2) изобразить решение каждого неравенства данной системы
на одной

числовой прямой.

3) записать решение системы, используя скобки, в случаях,
когда решением является отрезок, луч, интервал или
полуинтервал (решение может быть записано с помощью
простейшего неравенства)

4) записать ответ

IV. Напомним решение систем неравенств , для этого еще раз повторим алгоритм решения
систем неравенств.

Алгоритм решения систем неравенствЧтобы решить систему неравенств, надо:1) решить каждое неравенство системы;2) изобразить решение каждого неравенства данной

Слайд 61) Решить систему неравенств:
Решение. 1) решим каждое неравенство исходной системы,

получим:
: (−2)
: 4
изобразим решение каждого из
получившихся

неравенств на ____________
числовой прямой:

V. Выполнение упражнений.

1) Решить систему неравенств:Решение. 1) решим каждое неравенство исходной системы, получим: : (−2) : 4 изобразим решение

Слайд 7\\\\\\\\\\\\\\\\\\
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\


1,5

-2
Ответ: (-2;1,5].
,то есть

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\1,5-2Ответ:  (-2;1,5].,то есть

Слайд 82) Решить систему неравенств:
Решение. 1) Решим каждое из неравенств данной

системы одновременно, получим:
: 2,
: 3,
: 4;
Изобразим

решение каждого из
получившихся неравенств на одной числовой
прямой:
2) Решить систему неравенств:Решение. 1) Решим каждое из неравенств данной системы одновременно, получим: : 2, : 3,

Слайд 9−3
−2
3



\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
////////////////////////////////
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3) Получили решение исходной системы: полуинтервал ( −2; 3]
Ответ:

(-2;3].
−2< х ≤ 3.

−3−23○○\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\////////////////////////////////|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||3) Получили решение исходной системы: полуинтервал ( −2; 3]Ответ:  (-2;3].−2< х ≤ 3.

Слайд 103) Решить систему неравенств:
Решение. 1) Решим каждое неравенство данной системы:

: 2,
: (−3);

3) Решить систему неравенств:Решение. 1) Решим каждое неравенство данной системы: : 2, : (−3);

Слайд 11 Изобразим решение каждого из
получившихся неравенств

на одной числовой
прямой:
−3
2,5


||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
/////////////////////////////////
3) Решение системы − отрезок

[−3; 2,5]

Ответ: [−3; 2,5] .

−3 ≤ х ≤ 2,5.

Изобразим решение  каждого  из получившихся  неравенств  на одной  числовой прямой:−32,5||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||/////////////////////////////////3) Решение

Слайд 124) Подумай и реши. Выбери числовой промежуток, являющийся решением системы

неравенств:

4) Подумай и реши. Выбери числовой промежуток, являющийся решением системы неравенств:

Слайд 13 Выбери числовой промежуток, являющийся решением системы неравенств

Выбери числовой промежуток, являющийся решением системы неравенств

Слайд 14Выбери наибольшее целое решение системы неравенств

Выбери наибольшее целое решение системы неравенств

Слайд 15 Выбери наименьшее целое решение системы

Выбери наименьшее целое решение системы

Слайд 165) Задача. Одна сторона треугольника равна 5 метрам, а другая-

8 метрам. Какой может быть третья сторона, если периметр треугольника

больше 17 метров ?

Решение. Пусть x метров (x>0) — длина третьей стороны треугольника, тогда, согласно условию задачи и учитывая неравенство треугольника, составим и решим систему неравенств:

Ответ: длина третьей стороны больше 4 метров, но меньше 13 метров.



4

13

////////////////////////////////////////////////

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

4< х < 13, значит, длина третьей стороны есть любое число из интервала 4< х < 13.

5) Задача. Одна сторона треугольника равна 5 метрам, а другая- 8 метрам. Какой может быть третья сторона,

Слайд 17VI. Итоги урока.
Выставление оценок .

Учащиеся умеют решать системы неравенств применяя различные способы их

решения и
научились показывать множество решений системы неравенств на координатной прямой.
VII. Домашнее задание:§ 9. №№ 138 (2,4), 139 (2), 141 (4), 145.
VI. Итоги урока.   Выставление оценок .    Учащиеся умеют решать системы неравенств применяя

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика