Разделы презентаций


Системы счисления. Систематизация материала и подготовка к ЕГЭ

Цели урока:Образовательная – закрепление, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Системы счисления»;Воспитательная – повышение мотивации учащихся путем использования нестандартных задач.Развивающая – развитие мышления при помощи логических задач.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Тема урока. Системы счисления.

Тема урока.  Системы счисления.

Слайд 2Цели урока:
Образовательная – закрепление, обобщение и систематизация знаний учащихся по

теме «Системы счисления»;
Воспитательная – повышение мотивации учащихся путем использования нестандартных

задач.
Развивающая – развитие мышления при помощи логических задач.
Цели урока:Образовательная – закрепление, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Системы счисления»;Воспитательная – повышение мотивации учащихся

Слайд 3План урока.
Организационный момент
Систематизация теоретических знаний
Решение задач
Творческое задание
Подведение итогов урока
Домашнее задание.

План урока.Организационный моментСистематизация теоретических знанийРешение задачТворческое заданиеПодведение итогов урокаДомашнее задание.

Слайд 4Задание 1. Заполнение таблицы.

Задание 1. Заполнение таблицы.

Слайд 5 Задание 2. Графический диктант.
1. Система счисления – это способ

представления чисел и соответствующие ему правила действий над числами.
2. Римский

способ записи чисел – это позиционная система счисления.
3. В двоичной системе счисления 11+1=12.
4. Информация, хранящаяся в компьютере, представлена в двоичной системе счисления.
5. Существует множество позиционных систем счисления , и они отличаются друг от друга алфавитами.
Задание 2. Графический диктант.1. Система счисления – это способ представления чисел и соответствующие ему правила действий

Слайд 6Задание 3. Доказательство тождества.

Докажите, что
(использую триады и тетрады):

1.1428 =11000102
2.9116 =100100012

Задание 3. Доказательство тождества.       Докажите, что (использую триады и тетрады):1.1428 =11000102

Слайд 7Задание 4. Решение задач (готовимся к ЕГЭ).
Чему равна сумма чисел

438 и 5616 ?
1) 1218
2) 1718
3) 6916
4) 10000012

Задание 4. Решение задач (готовимся к ЕГЭ).Чему равна сумма чисел 438 и 5616 ?1) 12182) 17183) 6916

Слайд 8 Задание 5. Рисуем по точкам
Таблица 1: приведены номер точки

и её координаты, записанные в двоичной системе счисления.
Таблица 2: приведены

номер точки и её координаты, записанные в двоичной системе счисления.
Таблица 3: приведены номер точки и её координаты, записанные в различных системах счисления.
Задание 5. Рисуем по точкамТаблица 1: приведены номер точки и её координаты, записанные в двоичной системе

Слайд 9Задание 6. Решение неравенств.
Поставьте вместо звездочки знак >,

1111112 * 11118
Б) 5110 * 518
В) 1000102 * 2216
Задание

7.
Расположите числа, записанные в различных системах счисления, в порядке возрастания.
3510, 368, 100011012, 3C16
Задание 6. Решение неравенств.Поставьте вместо звездочки знак >,

Слайд 10Домашнее задание. Придумать свой вариант рисунка на координатной плоскости, составить для

него таблицу.

Домашнее задание.  Придумать свой вариант рисунка на координатной плоскости, составить для него таблицу.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика