Слайд 1Открытый урок
Сказочная математика
1-ый класс
Слайд 2ТЕМА:
Закрепление знаний о числовом ряде.
Слайд 3Цель:
- Закрепить знания о числовом ряде чисел.
- Повторить состав
чисел.
- Закрепить решение задач, уравнений.
- Развивать логическое мышление, память,
слух.
- Развивать мыслительную деятельность, вычислительные навыки.
- Формировать умение оценивать деятельность друг друга.
- Воспитывать любознательность, уважение друг другу, усидчивость.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карточки и слайды с заданиями.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Слайд 4ХОД УРОКА:
I. Организация класса.
Приветствие:
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей,
Всех знакомых,
незнакомых
И серьёзных и весёлых.
Слайд 5II. Сообщение темы:
- Ребята, у нас сегодня необычный урок. Мы
отправимся в гости к героям
разных сказок. Они хотят посмотреть,
чему вы научились – умеете ли вы
решать примеры, сравнивать числа, знаете ли вы состав чисел. А как надо
вести себя в гостях? (ответы детей)
- Но прежде чем мы отправимся к ним в гости, послушайте выступление,
которое подготовили наши ребята.
Слайд 6Выход на тему
(выступление ребят)
Математику, друзья
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень тонкая наука,
Интересная наука,
Это – математика.
Слайд 7Речёвка:
- Раз, два мы пришли сюда не зря.
- Три, четыре,
пять – будем дружно мы считать, выражения решать, сравнивать и
отвечать.
- Шесть, семь, восемь – быть внимательными просим, не шуметь и не кричать, на пятёрки отвечать.
- А на счёт девять, десять мы желаем, ребята, вам плодотворно поработать и понравиться гостям.
Слайд 8Теперь посмотрите, что вы видите в руках ребят?
1 2 3
4 5 6 7 8 910
ДЕТИ: Числа в порядке возрастания,
т.е числовой ряд
Слайд 9
Сегодня на уроке мы повторим и закрепим знания о числовом
ряде.
За каждый правильный ответ вы получите
жетон с нарисованным фруктом, а
в конце урока
мы посчитаем кто какой урожай соберёт.
Ребята, обратите внимание на доску, на
ней изображена улица сказочных
героев и мультфильмов.
Слайд 10Улица сказочных героев
1
3
5
7
9
2
4
6
8
10
Слайд 11Отгадав загадку, вы узнаете, к кому первому мы отправимся в
гости.
-Прочитайте загадку
Всех я вовремя бужу,
Хоть часов не завожу.
Слайд 12
Дети: - Петушок
- Как вы думаете, в каком домике живёт
петушок?
Дети: - в домике №1
Слайд 14
- Петушок предлагает вам задания и вопросы:
Устная работа.
Задание №1.
А)
посчитайте до десяти в прямом и обратном порядке. А кто
может посчитать на казахском языке?
Б) – Ребята, петушок уронил перышки, на которых есть выражения. Надо их сравнить.
Слайд 15Сравните выражения:
3 + 1 *
10 – 3
2+3 * 4+1
4 + 2 *
10 – 4
10 – 0 * 8+ 0
Слайд 16
-Молодцы!
Давайте скажем петушку спасибо,
попрощаемся с ним и отправимся в
гости к
девочке, которая в лесу
повстречала волка, когда несла своей
бабушке пирожки.
Догадались кто это?
Дети: - Красная Шапочка
Слайд 18
- Правильно. Красная Шапочка живёт в
домике номер 9. Мимо домов
с какими
номерами мы пойдем, если будем
двигаться только по левой
стороне
улицы?
Дети: - Мимо домов с номерами 1,3,5,7
-Что вы можете сказать об этих числах?
Дети: это однозначные, нечётные числа.
Слайд 19Оформление тетради. Запись числа. Каллиграфическая минута.
(пропишем эти числа в тетрадке)
Задание
№2. (Работа в парах.)
Красная Шапочка просит вас
помочь решить пример разными
способами:
Слайд 20Реши пример разными способами:
6+2 = ?
Какое действие мы должны выполнить,
чтобы получить ответ?
Слайд 21Дети : - Сложение.
- Назовите число, которое больше 6 на
2. Составьте с этим же числом пример
на вычитание.
Дети: -
8 – 2 = 6.
- Молодцы, ребята, с этим заданием справились, но у Красной шапочки для вас есть ещё одно задание:
Слайд 22Составь по таблице уравнения и реши их.
Слайд 23 1. 5 + х = 7
2. х
+ 20 = 80
3. 3 + х = 6
4. х
+ 70 = 100
Х = 60
Х = 2
Х = 3
Х = 30
Слайд 24Скажем Красной Шапочке «до свидания» и отправимся в домик номер
4, где живет Баба-Яга.
- Что нам нужно сделать, чтобы найти
этот домик?
Дети: - Перейти через дорогу.
- А как вы будете переходить через дорогу?
Дети: - По пешеходному переходу.
Слайд 26
Задание на внимание
- Баба – Яга приготовила вам трудные
задания, она просит вас найти :
«Лишнее в строчке…» и
объяснить почему?
1 3 5 7 8 9
10 30 7 40 90
Слайд 279
5
8
Чему равна сумма чисел 3 и 6?
скоро
в школу
Слайд 2815
17
16
Какое число называют при счете между числами
14 и 16?
Слайд 29на 5
на 6
на 7
На сколько 1 меньше 6?
Слайд 3016
15
18
К какому числу прибавили 1, если получили 17?
Слайд 3110 и 5
3 и 2
5 и 2
Разность каких двух чисел
равна 5?
Слайд 326–4=2(д)
6+4=10(д)
10-4=6(д)
В школьной столовой обедало 6 мальчи-ков, а девочек
на 4 меньше. Сколько девочек обедало в школьной столовой?
Слайд 338
7
6
Уменьши число 10 на 2.
Сколько получилось?
Слайд 357
5
6
Оля раскрасила в альбоме 4 собачки и 3
котенка. Сколько зверюшек рас-красила Оля?
Слайд 36Правильные ответы:
9
15
5
16
10 и 5
6-4=2
8
5+2
7
Слайд 37- Баба-Яга очень довольна вашими ответами.
Слайд 38Физминутка
А теперь ребята, встали
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед,
назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели вновь за дело.
Слайд 39- А теперь мы отправляемся в домик номер 3. Кто
же там живет? Мы узнаем это, если вспомним слова:
Я от
бабушки ушёл
Я от дедушки ушёл
У меня румяный бок
А зовусь я …
Дети: Колобок
Слайд 41- Колобок спрашивает вас, из каких геометрических фигур состоит птичка?
Слайд 42Дети: - Круг, треугольник, прямоугольник, квадрат, кривые линии.
- Чего же
не хватает на голове у птички? С помощью, какой фигуры
надо изобразить глазик у птички, чтобы он отличался от самой головы птички.
Дети: - Точка.
- А теперь идем в домик номер 10. Если вы отгадаете загадку, то узнаете, кто в нем живет.
Не портной, а с иголками.
Дети: - Ежи
Слайд 44- Ежи просят вас рассказать, что вы знаете об особенностях
их жизни.
Дети: - рассказывают о жизни ежей.
- А теперь
ежи предлагают выполнить их задание.
Слайд 45
Работа в тетрадях.
Задание № 7.
Какие числа спрятались?
1) 60
+ 20 =80 4) 90
- 80 = 10
2) 50 + 40 =90 5) 30 + 70 = 100
3) 100 - 70 =30 6) 80 + 10 = 90
Слайд 46Дети: - выполняют задание самостоятельно.
Дают правильные ответы:
1) 60;
2) 40; 3) 100; 4) 90; 5)
70; 6) 80.
Молодцы, ребята! Все задания выполнили
хорошо, и герои очень довольны вашими
знаниями. Они убедились в том, что вы
умеете самостоятельно решать примеры,
задачи, сравнивать числа, знаете названия
геометрических фигур, очень хорошо
составляете и решаете уравнения.. А так же
вы можете их порадовать своими
творческими способностями и прочитать им
свои стихотворения собственного
сочинения, о математике.
Слайд 47- Дети читают стихи.
Математика – царица всех наук,
Вычитать
и прибавлять люблю я вслух.
На урок я математики спешу.
Получить я знания хочу.
Слайд 48
Месяц май, месяц май
Ты, дружок , не унывай!
Когда будешь отдыхать,
Не
забудь ты всё считать!
Посчитай птенцов на ветке,
На цветке считай жучков,
Бабочек
и паучков.
В сад пойди и погляди,
Все ты фрукты там найди!
Вспомни счёт до десяти
И ребят ты угости!
Слайд 49III. Итог урока.
Понравился ли вам урок? Какое задание
вас больше всего
заинтересовало? Почему?
Какое задание показалось более сложным?
Какие задания хотели бы встретить
ещё?
Довольны ли вы своей работой на уроке?
- Мы счет прошли до 10
Итог сегодня подвели.
Смелей шагай теперь вперед,
Второй десяток тебя ждёт.
Слайд 50IV. Комментированное оценивание.
Спасибо
за урок!
Слайд 51Составила урок:
Учитель начальных классов:
Ирза Светлана Михайловна
ГУ «Береговой СОШ Качирского района
Павлодарской области