Слайд 1Повторно- обобщающий урок в 6 классе.
«Умножение чисел с разными знаками»
Слайд 2Тип урока: урок обобщение и систематизации знаний.
Цель урока:
Образовательные – обеспечить
повторение и систематизацию материала темы. Создать условия контроля усвоения знаний
и умений.
Развивающие – способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
Воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, умения общаться.
Слайд 3
Задачи:
Развивать алгоритмическую культуру учащихся, повышать интерес к предмету.
Продолжить прививать чувство
ответственности за качество выполняемой работы, чувство самоконтроля и самокритичности при
выполнении самостоятельной работы.
Слайд 4Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.
Оборудование урока: магнитная доска, карточки,
тетради, чистые листы для самостоятельной работы, раздаточный материал.
Слайд 5Ход урока.
Организационный момент.
Французский писатель Анатоль Франс (1844-1924) однажды заметил: «Учиться
можно только весело…. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с
аппетитом». Так вот давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни. Перед вами стоит задача – показать свои знания и умения при умножении чисел с разными знаками.
Слайд 62. Проверка домашнего задания.
Слайд 106. Математический диктант.
(проводится с помощью сигнальных карточек)
Слайд 117. Дифференцированная самостоятельная работа и индивидуальная работа по карточкам.
Слайд 139. Итог урока.
Сегодня на уроке мы повторили как умножаются числа
с разными знаками.
Чтобы умножить числа …
Чтобы умножить два отрицательных числа
…
Каждый ученик получает
оценку.
Слайд 14Домашняя работа
№1478 (а, б, д), 1480
Дополнительно № 1485(а, г).