Разделы презентаций


Умножение десятичных дробей (5 класс)

Содержание

Цели урока:Систематизация знаний и умений учащихся при выполнении заданий на умножение десятичных дробей;Воспитание внимательности, самостоятельности, ответственности ;Развитие навыков самоконтроля

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1 Математика 5 класс Урок по теме «Умножение десятичных дробей»

МОУ Петраковская СОШ
2008 год

Математика 5 класс     Урок по теме  «Умножение десятичных дробей»	МОУ Петраковская

Слайд 2Цели урока:
Систематизация знаний и умений учащихся при выполнении заданий на

умножение десятичных дробей;
Воспитание внимательности, самостоятельности, ответственности ;
Развитие навыков самоконтроля

Цели урока:Систематизация знаний и умений учащихся при выполнении заданий на умножение десятичных дробей;Воспитание внимательности, самостоятельности, ответственности ;Развитие

Слайд 3Задачи урока:
стимулировать деятельность через наглядность;
воспитывать интерес к уроку математики;
развивать логическое

мышление учащихся при решении заданий на умножение десятичных дробей.

Задачи урока:стимулировать деятельность через наглядность;воспитывать интерес к уроку математики;развивать логическое мышление учащихся при решении заданий на умножение

Слайд 4







Физминутка

Итог
Ход урока
"Разминка для ума"
Разгадайте кроссворд (из истории

математики)
"Математическая цепочка"
"Закончи правило"
"В мире звёзд"
"Помоги Буратино"
Тестовая работа
Домашняя работа

Физминутка   Итог Ход урока

Слайд 5

И вы узнаете фамилию самаркандского учёного 15 века.
1. Автор

учебника математики, по которому вы

занимаетесь.
2. Математическое равенство, в котором одна или несколько букв считаются неизвестными?
3. Однозначное число.
4. Математическое действие.



ВИЛЕНКИН

УРАВНЕНИЕ

ШЕСТЬ

УМНОЖЕНИЕ

Разгадайте кроссворд

И вы узнаете фамилию самаркандского учёного 15 века. 			1. Автор учебника математики, по которому вы

Слайд 6 Аль-Каши Джемшид Ибн Масуд
В 1427 году написал книгу «Ключ

к арифметике», в которой сформулировал основные правила действий с десятичными

дробями.
Его целью было дать систему дробей, в которой все операции проводятся так же просто как с целыми числами.
В записи десятичных дробей аль-Каши не пользовался запятой.

Обозначение дроби 2,1356:
2 | 1356



2 1356

Дробную часть отделял
вертикальной чертой

или

Дробную часть записывал
красными чернилами

Аль-Каши Джемшид Ибн Масуд		В 1427 году написал книгу «Ключ к арифметике», в которой сформулировал основные правила

Слайд 7Тестовая работа
Вычислите: 0,54 ● 0,03
А). 0,162 В). 0,00162 С). 1,62

2. Известно, что

64 ● 39 = 2496
Используя этот результат, найдите 0,039 ●

6,4
А). 2,496 В). 0,02496 С). 24,96

3. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6,4см и 1,35см.
А). 8,64см² В). 7,54см² С).15,5см²

4. Вычислите: 6,9 ● 0,001 ● 100 ● 9
А). 62,1 В). 6,21 С).0,621

5. Решите уравнение:
А). 1,92 В). 12 С). 19,2

6). Найдите значение выражения: 0,6²- 0,2
А). О,34 В). 1 С). О,16

7). Не произведя вычислений, расположите в порядке возрастания числа 8,9 ● 7; 0,99 ● 8,9; 8,9
А). 8,9; 0,99 ● 8,9; 8,9 ● 7
В). 0,99 ● 8,9; 8,9; 8,9 ● 7
С). 8,9 ● 7; 8,9; 0,99 ● 8,9


Проверь себя!

Тестовая работаВычислите: 0,54 ● 0,03А). 0,162		В). 0,00162		С). 1,622. Известно, что 64 ● 39 = 2496Используя этот результат,

Слайд 8«Разминка для ума»
142,4

142,4

142,4
25 25 25
7120
2848
3560,0 = 3560

А). Какое математическое действие: произведение, сумму, разность вы предполагаете выполнить в первую очередь?
Б). Какие математические действия будете выполнять во 2-м и 3-м примерах, если известно, что наименьший ответ получится в последнем примере.
В). Закончите записи вычислений.







ПРОИЗВЕДЕНИЕ

РАЗНОСТЬ

СУММА

167,4

117,4

«Разминка для ума»    142,4

Слайд 9«Математическая цепочка»
Заполните полосу числами, записывая в каждой новой клетке результат

умножения предыдущих чисел.





10
0,2






0,1
0,2
Проверь себя!

«Математическая цепочка»		Заполните полосу числами, записывая в каждой новой клетке результат умножения предыдущих чисел.100,20,10,2Проверь  себя!

Слайд 10«Математическая цепочка»

Правильный ответ:





10
0,2
2
0,4
0,8

0,32





0,1
0,2
0,02
0,004
0,00008

«Математическая цепочка» 		Правильный ответ:100,220,40,80,320,10,20,020,0040,00008

Слайд 112 цифры
А). Чтобы умножить одну десятичную дробь на другую, надо


1. Выполнить умножение, не обращая внимания на запятые;

2. Отделить запятой в произведении столько цифр СПРАВА, сколько их стоит после запятой в ОБОИХ МНОЖИТЕЛЯХ ВМЕСТЕ.

3,35
2,7
2445
670
9245

"Закончи правило"

2 цифры

1 цифра

2+1=3 цифры

,

2 цифрыА). Чтобы умножить одну десятичную дробь на другую, надо … 1. Выполнить умножение, не обращая внимания

Слайд 12«В мире звёзд»
Выполните вычисления. Зачеркните в таблице буквы, соответствующие найденным

ответам.
Оставшиеся буквы позволят вам прочитать слово.

3,5 ● 0,4 = 2,8

● 0,03 =
0,23 ● 0,02 = 1,5 ● 0,6 =
0,016 ● 0,5 = 0,06 ● 0,3 =

1,4

0,0046

0,008

0,084

0,9

0,018

0,84

1,4

14

0,0046

100

90

0,9

0,008

0,08

0,084

0,018

0,18

З

У

О

Р

Д

И

П

С

А

Я

В

К

«В мире звёзд»	Выполните вычисления. 	Зачеркните в таблице буквы, соответствующие найденным ответам.	Оставшиеся буквы позволят вам прочитать слово.	3,5 ●

Слайд 13ЗОДИАК - пояс неба, по которому Солнце совершает своё видимое

годовое движение через 12 созвездий.
«В мире звёзд»

ЗОДИАК - пояс неба,  по которому Солнце  совершает своё видимое  годовое движение через

Слайд 141,2 ● 10 = 0,25 ● 0,8 = 0,1 ● 0,93 = 3,4

● 0,5 = 0,8 ● 12 = 3,7● 2,4 = 1,32 ● 100

=




















Нарисуйте созвездие «Телец»

12

12

0,2

0,2

0,093

0,093

1,7

1,7

9,6

9,6

8,88

8,88

132

132

2

17

0,12

13,2

1,2 ● 10 = 0,25 ● 0,8 = 0,1 ● 0,93 = 3,4 ● 0,5 = 0,8

Слайд 15Физминутка
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно,

не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.

Физминутка			Буратино потянулся,			Раз – нагнулся, два нагнулся,			Руки в стороны развёл,			Ключик, видно, не нашёл.			Чтобы ключик нам достать,			Надо на носочки

Слайд 16«Помогите Буратино»
Он уронил тетрадку, когда выполнял физминутку и растерял запятые.
Помогите

ему в равенствах расставить запятые.
4 3 + 1 7 =

6
8 4 2 – 3 4 2 = 5
1 4 ● 5 = 7
6 3 – 2 7 = 6 0 3
5 + 2 0 9 = 7 0 9
1 2 ● 5 0 = 6 0

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

«Помогите Буратино»		Он уронил тетрадку, когда выполнял физминутку и растерял запятые.		Помогите ему в равенствах расставить запятые.				4 3 +

Слайд 17Правильные ответы:
1). В
2). С
3). А
4). В
5). А
6). С
7). С

Правильные ответы:1). В2). С3). А4). В5). А6). С7). С

Слайд 18ОЦЕНИ СЕБЯ!



Если ты правильно решил
4 – 5 заданий

оценка «3»



Если ты правильно решил:
7 заданий


оценка«5»
6 заданий – оценка «4»

Так держать!

Подтянись!

ОЦЕНИ СЕБЯ!Если ты правильно решил 4 – 5 заданий     оценка «3» Если ты

Слайд 19Рефлексия
Все учащиеся получают 3 вида карточек




Звезда означает, что задания понятны

и интересны, трудностей не вызывают.
Вопросительный знак означает, что учащийся испытывает

затруднения в ходе занятия.
Восклицательный знак означает, что задания вызывают интерес и желания повторить такую работу ещё раз.

Карточки прикрепляются учащимися
на доску в конце урока.




?


!

Рефлексия	Все учащиеся получают 3 вида карточекЗвезда означает, что задания понятны и интересны, трудностей не вызывают.Вопросительный знак означает,

Слайд 20Домашнее задание П. 36 (повторить правила) № 1440 (а); № 1441 (б); № 1442 (а,в,д)

Домашнее задание П. 36 (повторить правила) № 1440 (а); № 1441 (б); № 1442 (а,в,д)

Слайд 21
Вот звенит уже звонок,
Всем

за урок!
С П

А С И Б О

Ребята!

Вот звенит уже       звонок,Всем

Слайд 22Используемая литература

Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбург С.И. Математика

5кл., М: Мнемозина, 2008г.
З.С. Стромова, О.В. Пожарская Поурочные разработки по

математике 5 класс, 2008г.
Чесноков А.С., Нешков К.И. Дидактические материалы по математике для 5 класса. М.: Классик Стиль, 2006
М.М. Лиман Школьникам о математике и математиках, М.:Просвещение,1981г.
Журналы «Математика в школе»

Используемая литератураВиленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбург С.И. Математика 5кл., М: Мнемозина, 2008г.З.С. Стромова, О.В. Пожарская

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика