Разделы презентаций


Развитие познавательных процессов у обучающихся коррекционных классов.

«…без педагогической игры на занятии невозможно увлечь учеников в мир знаний и нравственных переживаний, сделать их активными участниками и творцами урока.»

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Развитие познавательных процессов в коррекционных классах.

Развитие познавательных процессов в коррекционных классах.

Слайд 2
«…без педагогической игры на занятии невозможно увлечь учеников в

мир знаний и нравственных переживаний, сделать их активными участниками и

творцами урока.»
Ш. Амонашвили
«…без педагогической игры на занятии невозможно увлечь учеников в мир знаний и нравственных переживаний, сделать их

Слайд 3Проблемные вопросы:
Какова роль игры в обучении;
Какой материал способствует коррекции и

развитию познавательных процессов;
Как повысить интерес обучающихся к занятиям;
Как могут повлиять

коррекционные занятия на результат работы по развитию познавательной деятельности обучающихся.
Проблемные вопросы:Какова роль игры в обучении;Какой материал способствует коррекции и развитию познавательных процессов;Как повысить интерес обучающихся к

Слайд 4Актуальность.
Игра является одним из средств формирования психологических образований, необходимых для

учебного процесса, мышления, внимания, памяти, воображения.
В настоящее время специалисты коррекционной

педагогики единодушно признают, что игра должна выполнять образовательные, воспитательные и коррекционные функции для наиболее полного совершенствования, самореализации и социализации личности.
Посредством игровой деятельности ребёнок познаёт окружающий мир. «Игра – путь детей к познанию мира, в котором они живут».
Игра вызывает у детей живой интерес к процессу познания, активизирует их деятельность и помогает легче усвоить учебный материал.
Актуальность.Игра является одним из средств формирования психологических образований, необходимых для учебного процесса, мышления, внимания, памяти, воображения.В настоящее

Слайд 5Цель:
Развитие и совершенствование познавательных процессов у детей с

нарушением интеллекта, внимания, памяти, мышления и воображения.

Цель:  Развитие и совершенствование познавательных процессов у детей с нарушением интеллекта, внимания, памяти, мышления и воображения.

Слайд 6Задачи:
Развитие психических процессов;
Формирование приёмов умственных действий (анализ, сравнение, обобщение, классификация);
Увеличение

объёма внимания и памяти;
Развитие любознательности, самостоятельности;
Воспитание интереса к процессу обучения

в целом, развитие мотивации.
Задачи:Развитие психических процессов;Формирование приёмов умственных действий (анализ, сравнение, обобщение, классификация);Увеличение объёма внимания и памяти;Развитие любознательности, самостоятельности;Воспитание интереса

Слайд 7 Основной вопрос:
Как с помощью игры добиться

развития познавательных процессов?
Тема занятия:
Обучение обучающихся посредством

коррекционно-развивающих игр на занятиях.
Учебные приемы:
Коррекционно-развивающие и познавательные игры, загадки, игра-путешествие, игра-сказка, игра-занятие, игра-развлечение.

Основной вопрос:  Как с помощью игры добиться развития познавательных процессов?  Тема занятия:

Слайд 8Гипотеза:
Если у ребёнка не будут сформированы психические процессы

такие, как память, внимание, мышление, воображение, речь, то невозможно успешное

обучение ребёнка в школе.
Гипотеза:  Если у ребёнка не будут сформированы психические процессы такие, как память, внимание, мышление, воображение, речь,

Слайд 9 Ход занятия:
Изготовление дидактического материала;
Подготовка к игре;
Ход

игры;
Результаты игры;

Ход занятия:Изготовление дидактического материала;Подготовка к игре;Ход игры;Результаты игры;

Слайд 10Результаты:
При обучении детей посредством игровой коррекционно-развивающей деятельности происходит формирование высших

процессов: памяти, внимания, мышления, воображения.
Многообразие и широкий спектр развивающих, коррекционных

и познавательных игр помогают обучающимся успешно адаптироваться в школе.
Результаты:При обучении детей посредством игровой коррекционно-развивающей деятельности происходит формирование высших процессов: памяти, внимания, мышления, воображения.Многообразие и широкий

Слайд 11Выводы:
Коррекционные приёмы направлены на развитие познавательной активности и речи обучающихся;
Научившись

развивать внимание детей, сумеем придать новую силу их памяти и

мышлению, и значит, сделаем учёбу радостной.
Применение дифференцированных заданий, учитывающих особенности слабоуспевающих детей, способствует преодолению недостатков их развития, позволяет восполнить пробелы в знаниях и заложить основу дальнейшего обучения.
Выводы:Коррекционные приёмы направлены на развитие познавательной активности и речи обучающихся;Научившись развивать внимание детей, сумеем придать новую силу

Слайд 12Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика