Разделы презентаций


Безударные гласные в корне слова

Тема урока: «Безударные гласные в корне слова» ( обобщающий урок)ЦЕЛЬ:Обобщить знания по данной темеКонкретизировать под темы ( проверяемые, непроверяемые безударные гласные, чередующие корни)Выработать навыки грамотного письма по данной темеРазвивать любознательность, интерес

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Конспект урока «Безударные гласные в корне слова» (обобщающий урок) Русский язык

5 класс
Автор: Садартынова Гюзелия

Анасовна
учитель русского языка и литературы 5-6 классы МБОУ «Канабековская ООШ»
Пермский край
Лысьвенский район
село Канабеки


Конспект урока «Безударные гласные в корне слова» (обобщающий урок) Русский язык  5 класс  Автор: Садартынова

Слайд 2Тема урока: «Безударные гласные в корне слова» ( обобщающий урок)
ЦЕЛЬ:
Обобщить

знания по данной теме
Конкретизировать под темы ( проверяемые, непроверяемые безударные

гласные, чередующие корни)
Выработать навыки грамотного письма по данной теме
Развивать любознательность, интерес к родному языку


Тема урока: «Безударные гласные в корне слова» ( обобщающий урок)ЦЕЛЬ:Обобщить знания по данной темеКонкретизировать под темы (

Слайд 3Ход урока
Теоретический блок

Слово учителю:
В русском языке

– 10 гласных букв. 5 букв из них – А, О, И, Е, Я вызывают затруднения при написании в безударной позиции.

Ход урока Теоретический блок      Слово учителю:      В

Слайд 4I.ПРОВЕРИТЬ УДАРЕНИЕМ

I.ПРОВЕРИТЬ УДАРЕНИЕМ

Слайд 6Способы проверки безударной гласной
Подбор формы одного и

того же слова
Подбор родственных слов

Способы проверки безударной   			гласной Подбор формы одного и того же словаПодбор родственных слов

Слайд 7 Практический блок:(отработка практических навыков и умений)
1.Подобрать проверочное слово – существительное
Появление

– явь
Укоренился –
Разъяренный –
Отяжелеть –
Отвинтил –
Приспособление –
2. Подобрать проверочное слово

– прилагательное
Наслаждение –
Омрачать –
Пехота –
Нищета –
Удивление –
3. Подобрать проверочное слово – глагол
Похвала –
Каток –
Угасать –
Привлекать –
Исчезать –





Практический блок:(отработка практических навыков и умений)1.Подобрать проверочное слово – существительноеПоявление – явьУкоренился –Разъяренный –Отяжелеть –Отвинтил –Приспособление

Слайд 82. Сопоставим данные орфограммы со сходным – чередующимися гласными в

корне слова(от чего зависит выбор гласной здесь)
Быстро выросли на берегу

палатки. Заря догорала. Последние лучи солнца чуть касались вершины деревьев. По оврагам расстилался туман. Ребята стали собирать сучья. Один за другим разгорались костры.
Устная работа на урок:
3.Сопоставить данные слова, подобрать проверочные таким образом, чтобы безударная гласная стала ударной.
2. Сопоставим данные орфограммы со сходным – чередующимися гласными в корне слова(от чего зависит выбор гласной здесь)	Быстро

Слайд 10Задание 3. Записать предложения под диктовку, подобрать проверочные слова.
Зачастили

дожди (часто), и на даче стало тоскливо. Санька отворил (затвор)

калитку и обежал (бег) вокруг дома. Пашка подпоясался (пояс) и стал примерять (мерка) отцовскую фуражку. Женщина полоскала белье (полощет). Старик проживал здесь (жить) лет сорок. Старуха медленно жевала (прожеванный) хлеб и запевала (пить) его молоком. Чайник накалился (накал), распаялся (пайка) и стал протекать (течь). Луч прожектора ослепил (слеп) меня. Буря не утихала (тихо): деревья скрипели (скрип) и трещали (треск), удары грома сотрясали (тряска) землю.
Задание 3. Записать предложения под диктовку, подобрать проверочные слова.  Зачастили дожди (часто), и на даче стало

Слайд 11Задание 4. Определить по словарю значение данных слов и составить

с ними предложения
альманах – сборник произведений различных авторов Вскоре был выпущен

альманах. Анонимный, интеллигентный, компетентность, ансамбль, дифирамб. Не выполненные учащимися задания, требующие работы со словарем, задаются на дом.

Задание 4. Определить по словарю значение данных слов и составить с ними предложения альманах – сборник произведений

Слайд 12Рефлексия урока
Что такое орфограмма?
Почему они появляются в слове?
Как проверяем написание

безударных гласных в корне?


Домашнее задание: подготовится к тесту.

Рефлексия урокаЧто такое орфограмма?Почему они появляются в слове?Как проверяем написание безударных гласных в корне?Домашнее задание: подготовится к

Слайд 13Подведение итогов урока на материале презентации
Отработку навыков и умений по

теме «Безударные гласные в корне слова» следует продолжать в течение

всего учебного года, так как только постоянное обращение к данной проблеме через разнообразные практические занятия поможет учащимся улучшить их грамотность.
Подведение итогов урока на материале презентацииОтработку навыков и умений по теме «Безударные гласные в корне слова» следует

Слайд 14Источники
1.Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов русский язык 5 класс, М.: «Просвещение»

2010 г.
2.Поурочные планы по учебнику Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов,

автор-составитель И.В.Караева, Волгоград
http://skola-100.at.ua/indeks/gumanitarnyj

Источники1.Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов русский язык 5 класс, М.: «Просвещение» 2010 г. 2.Поурочные планы по учебнику Т.А.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика