Разделы презентаций


Имя существительное. Урок - путешествие

Содержание

Цели урока1. Способствовать закреплению изученного материала по теме : «Имя существительное».2. Проверить качество знаний. 3. Развивать навыки работы в коллективе.4. Помочь становлению нравственной культуры учащихся.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Имя существительное. Повторение (5 кл.) Урок – путешествие.

МБОУ «Дмитриевогорская

сош.» Никитаева Н.Ф.

Имя существительное. Повторение (5 кл.) Урок – путешествие. МБОУ «Дмитриевогорская сош.» Никитаева Н.Ф.

Слайд 2Цели урока

1. Способствовать закреплению изученного материала по теме : «Имя

существительное».
2. Проверить качество знаний.
3. Развивать навыки работы в коллективе.
4.

Помочь становлению нравственной культуры учащихся.


Цели урока1. Способствовать закреплению изученного материала по теме : «Имя существительное».2. Проверить качество знаний. 3. Развивать навыки

Слайд 3Задачи урока:
Повторить тему : «Имя существительное».
Закрепить изученный материал
Научить учиться

работать в командах, нести
ответственность перед всеми

членами коллектива.




Задачи урока:Повторить тему : «Имя существительное».Закрепить изученный материал Научить учиться работать в командах, нести

Слайд 4Методы и приемы:
1.Исследовательский;
2.Нетрадиционная форма

опроса;

3. Задачи исследовательского характера .

Методы и приемы:   1.Исследовательский;   2.Нетрадиционная форма опроса;    3. Задачи исследовательского

Слайд 5Оборудование :
1. Плакат с изображением города «Имя существительное».
2. Раздаточный материал.
3.

«Сигналы с номерами станций, команд.
4. Маршрутные листы с заданиями.
5.Контрольные листы

для жюри.


Оборудование :1. Плакат с изображением города «Имя существительное».2. Раздаточный материал.3. «Сигналы с номерами станций, команд.4. Маршрутные листы

Слайд 6Ход урока:
1. Оргмомент. Внимание, дружок, проверь
Готов

ли ты начать урок.
Всё ль на месте,

Всё ль в порядке:
Книги, ручки и тетрадки


Ход урока:1.  Оргмомент. Внимание, дружок, проверь   Готов ли ты начать урок.   Всё

Слайд 72. Разминка – установка Игра «Угадай часть речи»
Имя существительное, имя
прилагательное,

местоимение, глагол, наречие, предлог, союз
- Может ли иметь

род?
- Да.
- Изменяется по лицам?
- Нет.
- Отвечает на вопрос «какой»?
- Нет.
- Обозначает предмет?
- Да.
ВЫВОД: - Это имя существительное


2. Разминка – установка Игра «Угадай часть речи» Имя существительное, имяприлагательное, местоимение, глагол, наречие, предлог, союз

Слайд 83. Путешествие по станциям
Класс

делится на команды. На каждой станции учащиеся получают задания на

карточках и выполняют их. Игра заканчивается после того, как все команды пройдут намеченный маршрут. Жюри подсчитывает количество полученных баллов, объявляет результаты. Награждение.


3. Путешествие по станциям     Класс делится на команды. На каждой станции учащиеся получают

Слайд 9Станция №1. Конкурс капитанов.
1. Что обозначает имя существительное и на

какой вопрос отвечает?
2.Как изменяется имя существительное?
3.Каким членом предложения обычно является

существительное?
4.Сколько склонений у имён существительных? Назовите их. Дайте им характеристику.
5.Докажи, что слово «стол» является существительным
6. Назови сначала существительные, обозначающие одушевлённые предметы, потом неодушевлённые.


Станция №1. Конкурс капитанов.1. Что обозначает имя существительное и на какой вопрос отвечает?2.Как изменяется имя существительное?3.Каким членом

Слайд 10Станция № 2. Склонение имен существительных
Теоретические вопросы:
1.

Что такое склонение? (1 уч-ся)
2. Назови

разносклоняемые существительные (1 уч-ся)
Практическая часть
Просклонять существительные: Имя (1 уч-ся), путь (1 уч-ся).


Станция № 2. Склонение имен существительных Теоретические вопросы:1.   Что такое склонение?   (1 уч-ся)2.

Слайд 11Станция № 3 Несклоняемые существительные
Вопрос классу: Какие существительные относятся

к несклоняемым?
1 карточка.
Найди ошибку и исправь:
Идти в пальте, выйти

из кина, играть на пианина
2 карточка.
Добавить в какаа, купить в сельпе, ехать на таксе.


Станция № 3 Несклоняемые существительные Вопрос классу: Какие существительные относятся к несклоняемым? 1 карточка.Найди ошибку и исправь:Идти

Слайд 12Станция №4. Имена существительные общего рода
Вопрос классу: Какие существительные относятся

к существительным общего рода?
Задание: спишите, вставляя пропущенные окончания слов, определите

род выделенных слов.
1 карточка. Серёжа – кругл… сирота, Маша – кругл… сирота, Врач Иванов выписа… рецепт.
2 карточка. Миша – больш… забияка, Марина – удивительн… забияка, Доктор… пригласила в кабинет больного.
Станция №4. Имена существительные общего родаВопрос классу: Какие существительные относятся к существительным общего рода?Задание: спишите, вставляя пропущенные

Слайд 13Станция №5. Правописание не с именами существительными
Вопрос классу:
Расскажите, когда «не»

с существительными пишется слитно, а когда раздельно.
1 карточка.
(Не) работа

сушит, а забота. Друзья в (не) счастье познаются. Он такой (не) ряха.
2 карточка.
Ты говоришь (не) правду (ложь). (Не)вольник ничего не говорил. Не(печь) кормит, а руки.
Станция №5. Правописание не с именами существительнымиВопрос классу:Расскажите, когда «не» с существительными пишется слитно, а когда раздельно.

Слайд 14Станция №6. Правописание суффиксов - чик, - шик в именах

существительных
1 карточка.
Объезд..ик, танцов..ик, разнос..ик, съем..ик, камен..ик, обход..ик
2 карточка.
Фонар..ик, груз..ик,

перебеж..ик, прищеп..ик, прокат..ик, смаз..ик, рез..ик
Станция №6. Правописание суффиксов - чик, - шик в именах существительных1 карточка.Объезд..ик, танцов..ик, разнос..ик, съем..ик, камен..ик, обход..ик2

Слайд 15Станция №7. Гласные в суффиксах - ек, - ик имен

существительных
1 карточка.
Сыноч..к, подароч..к, нос..к, мяч..к, звоноч..к,
2 карточка.
Замоч..к, кусоч..к, ключ..к, огонеч..к,

кирпич..к, василёч..к.
Станция №7. Гласные в суффиксах - ек, - ик имен существительных1 карточка.Сыноч..к, подароч..к, нос..к, мяч..к, звоноч..к,2 карточка.Замоч..к,

Слайд 16Станция №8. Гласные о, е после шипящих в суффиксах существительных
1

карточка.
Снеж..к, горош..к, медвеж..нок, ореш..к, человеч..к, бельч..нок.
2 карточка.
Руч..нка, зайч..нок, замоч..к, мыш..нок,

прош..чка, волч..нок.
Станция №8. Гласные о, е после шипящих в суффиксах существительных1 карточка.Снеж..к, горош..к, медвеж..нок, ореш..к, человеч..к, бельч..нок.2 карточка.Руч..нка,

Слайд 17Вывод. Подведение итогов.
Класс 6 , команда «…»

Вывод. Подведение итогов.Класс 6 , команда «…»

Слайд 18Домашнее задание
Упражнение 51

Домашнее заданиеУпражнение 51

Слайд 19Молодцы!

Творческих вам успехов!

Молодцы!Творческих вам успехов!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика