Слайд 1Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
«Новоаганская общеобразовательная средняя школа №1»
Учебное
занятие по русскому языку
3 класс
Разработала: учитель начальных классов
Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Новоаганская общеобразовательная средняя школа №1»
Ибрагимова Руфа Курмангалиевна
Новоаганск, 2013 год
Слайд 2Тема: « Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных
женского рода».
Цель урока:
познакомить с правилом написания мягкого знака на конце
имён существительных после шипящих, расширить представления о роли мягкого знака в словах.
Задачи урока:
♣ Выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путём исследовательской работы учащихся;
♣ Формировать умение писать и различать слова мужского и женского рода;
♣ Воспитывать самостоятельность, творческую активность, терпимость, уважение к мнению других, умение слушать и высказывать свою точку зрения;
♣ Развивать орфографическую зоркость, мышление, внимание, память.
Слайд 3Тип урока: Урок изучения новых знаний.
Организация учебной деятельности: индивидуальная,
фронтальная,
работа в микрогруппах и парах.
Оборудование:
интерактивная доска;
компьютер;
мультимедийный
проектор, колонки, презентация в формате Microsoft Office Power Point
раздаточный материал для парной и индивидуальной работы
Оборудование для обучающихся:
карточки с заданиями для исследовательской работы;
карточки с заданиями разного уровня, кроссвордом;
карточки с образцами написания букв;
опорные карточки с определением работы “ь” знака в различных словах;
опорные карточки со словами;
опорная таблица с алгоритмом;
карточки с пословицами.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать и писать слова с мягким знаком после шипящих на конце имен существительных женского рода; применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий.
Слайд 4Этапы урока:
1. Организационный этап – 1 мин.
2 .Этап подготовки учащихся к активному и сознательному
усвоению нового материала – 5 мин.
3. Этап усвоения новых знаний – 12мин.
4. Физминутка-2мин.
5. Этап проверки понимания учащимися нового материала –10мин.
6. Этап закрепления нового материала –6мин.
7. Этап информирования учащихся о домашнем задании,
инструктаж о его выполнении-2мин.
8. Рефлексия (подведение итогов занятия) – 2 мин.
Оценивание
Слайд 5I этап.
Организационный.
Цель: проверка готовности обучающихся к уроку, организация внимания.
Содержание этапа:
Взаимные приветствия учителя и учащихся;
фиксация отсутствующих;
проверка внешнего состояния классного помещения;
проверка подготовленности обучающихся к уроку;
организация внимания и внутренней готовности.
Реализация цели этапа:
⮚ кратковременная организация процесса;
⮚ ярко выраженная волевая направленность деятельности;
⮚ стимуляция деятельности обучающихся, её целенаправленность.
Упражнение по организации внимания:
чтение учителем стихотворения.
Слайд 6Ход урока.
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнёмся друг другу, я рада
вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний
день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Каким вы хотите увидеть сегодняшний урок? (веселым, интересным, чтобы узнали что – то новое)
Теперь слушайте очень внимательно и выполняйте то, о чем я буду говорить.
(на внимание)
Тетрадь наклонно положу.
Ручку правильно держу.
За посадкой я слежу.
С орфограммами дружу,
На “отлично” напишу.
Слайд 7Тетрадь наклонно положу.
Ручку правильно держу.
За посадкой я слежу.
С орфограммами дружу,
На
“отлично” напишу.
Слайд 8II этап.
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового
материала.
Цель: Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.
Содержание этапа:;
показ его практической значимости;
постановка перед учащимися учебной проблемы;
совершенствовать каллиграфические навыки, воспитывать аккуратность, настойчивость, терпение, усердие;
сообщение цели, темы и задач изучения нового материала;
Реализация целей этапа:
знакомство с новой ролью ь знака–показателя женского рода имен существительных;
постановка проблемы через стихотворение и пословицы;
минутка чистописания;
решение проблемы;
постановка темы и цели урока.
Слайд 9- Группа каких согласных звуков встречается в этом стихотворении чаще
других? (Шипящие согласные звуки).
- Какие согласные называются шипящими? Назовите
их. [ч‘] [щ‘] [ш] [ж] Почему их так называют?
- Охарактеризуйте эти звуки. (Учащиеся дают характеристику звуков).
– Послушайте небольшую историю о шипящих.(история шипящих звуков)
- А какими буквами они обозначаются (ч, щ, ш, ж).
- Давайте вспомним, какие орфограммы связаны с ними.
(ча, ща, чу, щу, жи, ши ).
-Откройте тетради, запишите число и слова «Классная работа».
(Дети прописывают буквы и сочетания с данными буквами).
- Из разбросанных букв составьте предложение.Что получилось?(пословица).
- Прочитайте пословицу.
Что посеешь, то и пожнешь.
-Объясните смысл пословицы.
- Можно ли отнести эту пословицу к учебе?(можно, приводят примеры)
- Что общего в написании этих слов? (оканчиваются одинаковыми буквами)
Слайд 11
В древнерусском языке все шипящие звуки были мягкими.
В дальнейшем в литературном языке [ж] и [ш] отвердели, а
[ч’] и [щ’] остались мягкими.
Поэтому независимо от того, какая гласная буква следует за буквами ж, ш, ч, щ, звуки [ж] [ш] произносятся твёрдо, а звуки [ч’] и [щ’] – мягко.
Памятники письменности хорошо отражают отвердение ж, ш, (жыли, съшытъ, и т.п.), что даёт возможность установить время отвердения ж, ш, (XIVв.).
Из истории шипящих звуков.
Слайд 16Ученье – путь к уменью.
Ученье – луч света, а
неученье – тьма.
Слайд 17ученье
уменье
неученье
тьма
(разделительный ь знак)
(разделительный
ь знак)
(разделительный ь знак)
(“ь” - показатель мягкости согласного)
Проверка:
Слайд 18
врач
плащ
еж
малыш
брошь
вещь
дочь
ложь
Ж.р.
М.р.
Проверка:
Слайд 21Тьма
Спокойствие
Ребята
Поддержка
Ночь
Тишь
Молодежь
Помощь
Проверка:
Слайд 22ночь
тишь
молодежь
Помощь
луч
Проверка:
Слайд 23Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих
Слайд 24ночь
тишь
молодежь
Помощь
луч
Сходства
что?, сущ., ед. ч.,
оканчиваются на шипящий
ночь
тишь
молодежь
Помощь
луч
Различия
ж. р.,
ь знак есть
м. р., ь знак есть
Слайд 25Задание 1.
- Прочитайте две другие пословицы.
• Ученье – путь к
уменью.
• Ученье – луч света, а неученье – тьма.
Что
общего в этих пословицах? (Об учебе, есть шипящие и слова с мягким знаком).
А что это за буква “ь знак ?
(буква ь знак пишется, а звука не обозначает)
- Назовите все слова, где вы видите ь знак и объясните сколько и какую работу выполняет ь знак в каждом слове.
Ученье (разделительный ь знак)
уменье(разделительный ь знак)
неученье (разделительный ь знак)
тьма(“ь” - показатель мягкости согласного)
(две работы)
Итак, ь знак выполняет две работы.
Как вы думаете может ли ещё какую – нибудь работу выполнять ь знак?(не знаем).
Слайд 26
Задание 2.
- Предлагаю
вам другое задание..
Запишите слова, распределив их в группы в зависимости
от работы “ь” знака.
Коньки, воробьи, , соловьи, пальто, речь.
- К какой части речи относятся эти слова?(к существительным)
- На какие группы поделили эти слова?
Обобщение: работу “ь” знака мы поделили на две группы.
Первая - указывает на мягкость предыдущего согласного
Вторая - разделяет согласный от гласного.
Слайд 27Проблемная ситуация.
- А в какую группу вы записали слово речь?(никуда)
- Для чего
в нем пишется “ь” знак?(ответы разные)
- На какой звук оканчивается
слово? (Мягкий, непарный).
- Если я закрою “ь” знак, слово произнесется так же? (да)
- Нужен ли “ь” знак для обозначения мягкости согласного [ч‘]? (Нет, этот звук без мягкого знака всегда мягкий).
- Можем отнести это слово в первую группу? (нет)
- Разделяет ь знак какие - нибудь звуки?(нет). (Во вторую тоже не относится).
- Значит, это какая-то новая работа “ь” знака. Давайте еще понаблюдаем за словами существительными с шипящим на конце. Подберите синонимы к словам, чтобы они оканчивались на шипящий.
• Тьма – ночь
• Спокойствие – тишь
• Ребята – молодежь
• Поддержка – помощь
(С данными словами проводится аналогичная работа).
Вывод: “ь” знак в этих словах не указывает на мягкость, [ч‘] [щ‘] они и без него мягкие. [Ш] [ж] – как произносились твердо, так и произносятся твердо.
Слайд 28- В одной из пословиц спряталось ещё одно слово оканчивающийся
на шипящий. Найдите это слово. (Это существительное луч).
- Что вы
можете сказать о написании этого слова? (здесь нет ь знака)
- Может, допущена ошибка?
- Вернемся к словам ночь, тишь, молодежь, помощь и к ним добавим слово луч.
Задание 3. Работа в группах.
- Определите все сходства и различия этих слов.
Сходства Различия
Ночь что?, сущ., ед. ч., на шипящий ж. р., ь знак есть
Тишь что?, сущ., ед.ч., на шипящий ж. Р., ь знак есть
Рожь что?, сущ., ед.ч., на шипящий ж. р., ь знак есть
Помощь что?, сущ., ед.ч., на шипящий ж. р., ь знак есть
Луч что?, сущ., ед.ч. , на шипящий м. р., ь знака нет
- Какие нашли сходства? (существительные, единственного числа, после шипящей ь знак, в ж. р.). – Какие различия? (слово луч без ь знака, в м.р.). Вывод:(мягкий знак писали после шипящих на конце имен существительных женского рода, а на конце мужского рода не писали).
- Сформулируйте тему урока . (Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих )
- Сформулируйте учебную задачу. (Познакомимся с новым правилом написания ь знака, будем учиться распознавать и писать имена существительные с мягким знаком после шипящих)
Слайд 29III этап.
Этап усвоения новых знаний.
Цель: Дать учащимся конкретное представление об
изучаемых фактах, явлениях, основной идеи изучаемого вопроса, а так же
правила. Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению; на основе приобретаемых знаний вырабатывать соответствующие ЗУН.
Содержание этапа:
сообщение нового материала;
обеспечение восприятия, осознания, систематизации и обобщения этого материала учащимися.
Реализация целей этапа:
сообщение учителем нового материала через беседу;
построение алгоритма и схем- опоры для проверки правописания мягкого знака у существительных после шипящих;
приёмы проверки правописания мягкого знака после шипящих .
Слайд 30Мягкий знак – хитрый знак. Не сказать его никак.
Он не
произносится, но в слово часто просится.
Этот урок должен помочь вам
узнать о другой работе ь знака, когда пишется ь знак после шипящих, а когда нет. Тема нашего урока - мягкий знак на конце имён существительных после шипящих.
- Сейчас будем работать в группах.
- Работа 1 группы – создать алгоритм,
2 группа составляет схему - опору.
- А теперь пользуясь алгоритмом и схемой– опорой, обсудив проблему выполните задание.
Слайд 31Алгоритм исследования:
1. Прочитайте слово.
2. Определите часть речи.
3. Какие звуки слышатся
на конце слова?
4. Определите грамматические значения слов.
5. Определите, на какие
группы можно распределить слова.
6.Запишите слова, распределив их в группы.
7. Понаблюдайте, где пишется “ь” знак, где не пишется.
8. Сделайте вывод.
Слайд 32
Карточка №1.
Вещь, дочь, врач, плащ, ложь, еж, малыш, брошь.
Прочитайте
слова, поделите на группы. Запишите в тетради и сделайте вывод.
ПРАВИЛО – ВЫВОД
Вывод: Мягкий знак после шипящих пишется только у существительных женского рода в ед. ч., у существительных мужского рода с шипящим на конце “ь” знак не пишется.
Это орфограмма.
Какова же работа “ь” знака в этих словах? (Грамматическая, он указывает на род)
Есть “ь” знак после шипящего – ж. р.,
нет “ь” знака – м. р.
Проверь!
Слайд 33Карточка № 2.
Работа со словосочетаниями.
- Записать словосочетания в тетрадь,
объяснить орфограмму применяя алгоритм.
Верный товарищ?,
любимая доч?,
смешной малыш?,
мелкая дрож?,
разная чуш?.
Самопроверка по алгоритму и схеме.
Слайд 34Верный товарищ
любимая дочь
смешной малыш
мелкая дрожь
разная чушь
Проверка:
Слайд 35IV этап.
Физминутка.
Цель. Создание условий для психоэмоциональной разгрузки.
Содержание этапа: физические
упражнения с музыкальным сопровождением
Реализация: (слайд-шоу)
Слайд 36V этап.
Этап проверки понимания учащимися нового материала.
Цель: Установить, усвоили
или нет обучающиеся связь между фактами, содержание новых понятий, закономерностей;
устранить обнаруженные пробелы.
Содержание этапа: Проверка педагогом глубины понимания учебного материала, внутренних закономерностей и связей сущности новых понятий.
Реализация целей этапа:
Словарно - логические упражнение;
упражнение в подборе однокоренных имен существительных с шипящими на конце. (применение знаний в нестандартной ситуации)
Слайд 37 Задание 1.
Цель: Учить правильному письму мягкого знака у
существительных после шипящих.
Замените одним словом, запишите слова в соответствии с
правилом правописания Ь знака в 2столбика,определите род, подчеркните Ь.
Футбольное соревнование (матч)
· Предмет, на котором ездил Емеля (печь)
· Без него не откроешь замок (ключ)
· Маленький ребёнок (малыш)
· Добыча охотника. (дичь)
· Середина ночи. (полночь)
· Растение, из зерен которого пекут ржаной хлеб. (рожь)
· Тихая безветренная погода. (тишь)
· Мелкие деньги. (мелочь)
-Можно ли дописать в один из столбиков существительные –
дверь, тетрадь,
а в другой - лом, столб?
( Нет, потому что они не оканчиваются на шипящий .)
Слайд 38печь
дичь
полночь
рожь
тишь
мелочь
матч
ключ
малыш
дверь, тетрадь, лом, столб?
Проверка.
Слайд 39Задание 2.
- Подбери к данным словам однокоренные существительные с шипящими
на конце по образцу.
Тихий – тишь.
Ночевать –
Овощной –
Багажный –
Сторожить –
Помогать –
Плакать –
Глухой –
Проверка по ключу.
Ночевать
Овощной
Багажный
Сторожить
Помогать
Плакать
Глухой
тишь
ночь
овощ
багаж
сторож
помощь
плач
глушь
Проверка.
Слайд 41Задание 3.
Игра «Четвертое лишнее»(по рядам)
- Чей ряд быстрее справится.
У каждого полоски со словами.
- Найдите лишнее слово:
Рожь, чиж, нож, стриж
Плащ, плющ, помощь, лещ
Луч, дочь, грач, мяч.
(Взаимопроверка, по 1 ученику с ряда с места объясняют.)
- По какому принципу вычёркивали слова?
Слайд 42Рожь, чиж, нож, стриж
Плащ, плющ, помощь, лещ
Луч, дочь, грач, мяч.
Проверка.
Слайд 43Задание 4.
В полноч__ на манеж__ вышел циркач__ и его доч__.
На нём был плащ__ . В руках он держал мяч__.
Скрипач играл марш__. Вот морж поймал мяч__. В зале стояла тиш__ .
Задание первой группе: вставить где нужно Ь знак.
Задание второй группе: над существительными с шипящими на конце указать род «Проверь себя»
Слайд 44Словарная работа (манеж, марш)
- Что такое манеж?
Объясните значение слова.
- Как
вы понимаете слово марш. (Ответы учащихся, подготовивших сведения из дополнительных
источников)
Слайд 45I группа
В полночь на манеж вышел циркач и
его дочь. На нём был плащ . В руках он
держал мяч. Скрипач играл марш. Вот морж поймал мяч. В зале стояла тишь .
II группа
В полночь (ж.р.) на манеж(м.р.) вышел циркач(м.р.) и его дочь(ж.р.). На нём был плащ(м.р.) . В руках он держал мяч(м.р.). Скрипач играл марш(м.р.) . Вот морж поймал мяч(м.р.). В зале стояла тишь(ж.р.) .
Проверка.
Слайд 46Ожегов Сергей Иванович составитель
«Толкового словаря живого
великорусского языка».
Манеж-
Марш-
это место или специальное здание
для верховой езды и конных упражнений, а также специально оборудованная площадка для дрессировки животных.
музыкальное произведение чёткого ритма.
Слайд 47VI этап
Этап закрепления нового материала.
Цель: закрепить знания и умения,
которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу.
Содержание этапа:
закрепление полученных знаний и умений; закрепление методики изучения материала; закрепление методики предстоящего ответа ученика при очередной проверке знаний.
Реализация целей этапа: самостоятельное выполнение упражнения по учебнику, работа по карточкам с заданиями разного уровня.
Слайд 48Работа с учебником.
1. Чтение правила.
2. Самостоятельное выполнение упражнения 450.
3. Взаимопроверка.
4.
Работа по карточкам с заданиями разного уровня.
5. Проверка и оценивание.
6. Чтение стихотворения.
Слайд 49Практическая работа на карточках. Индивидуальная работа.
Разноуровневые
задания.
I уровень . Допиши, если необходимо, ь знак.
ноч
чиж манеж морж
пейзаж экипаж ландыш дич
ключ реч рож мелоч
помощ чертёж гуляш москвич
полноч королевич нож марш
дрож камыш вещ тиш
II уровень:. Выпиши из рассказа имена существительные с шипящим на конце в два столбика.
Тёмная ночь. В лесу такая тишь! Только изредка кричит сыч, да шуршит мышь. Наш шалаш стоит на берегу реки. Мой товарищ крепко спит, а я как сторож не сомкнул глаз. В полночь из-за тучи вышла полная луна и осветила на поляне каждую вещь. Как чудесен ландыш в свете луны! Ночь тянулась долго, но вот первый луч солнца упал на рожь. Хотелось взять карандаш и нарисовать этот утренний пейзаж.
III уровень:. Исправь ошибки в тексте. Запиши правильно.
Кончается короткая летняя ноч. Первый лучь солнца упал на ландыш. Потом лучь заглянул в лесной прозрачный ручей. Утреннюю тиш нарушала только наша речь.
(проверка по ключу,оценивание)
- Оцените уровень своих знаний.
Оценивать будем только написание новой орфограммы.
«5» - нет ошибок
«4» - 1, 2 ошибки
«3» - 3,4 ошибки
Слайд 50I уровень. Допиши, если необходимо, ь знак.
ночь
чиж
манеж морж
пейзаж экипаж ландыш дичь
ключ речь рож мелочь
помощь чертёж гуляш москвич
полночь королевич нож марш
дрожь камыш вещ тишь
Проверка.
Слайд 51II уровень. Выпиши из рассказа имена существительные с шипящим на конце
в два столбика.
Ночь
Тишь
Мышь
Полночь
Вещь
рожь
Сыч
Шалаш
Товарищ
Сторож
Ландыш
Луч
Карандаш
пейзаж
Проверка.
Слайд 52III уровень:. Исправь ошибки в тексте. Запиши правильно.
Кончается короткая летняя
ночь. Первый луч солнца упал на ландыш. Потом луч заглянул
в лесной прозрачный ручей. Утреннюю тишь нарушала только наша речь.
Проверка.
Слайд 53Оцените уровень своих знаний:
«5» - нет ошибок
«4» - 1, 2
ошибки
«3» - 3,4 ошибки
Слайд 54 - Прочитайте стихотворение.
Чтобы знать, как писать,
Надо род определять.
Если женский
род, то надо
Мягкий знак употреблять.
И тогда мы пишем рожь,
Мышь, печь,
сушь и молодежь.
Если род мужской у слова -
Нету знака никакого!
И тогда пиши: калач,
Врач, малыш, гараж и грач!
- Какой мы можем сделать вывод?
Звучат выводы.
Слайд 55VII этап
Этап информирования обучающихся о домашнем задании,
Цель:
информирование обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению .
Содержание этапа:
информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению;
проверка понимания учащимися содержания работы и способов её выполнения.
Реализация целей этапа:
объяснение содержания работы, приёмов и последовательности её выполнения;
инструктаж о его выполнении.
Слайд 56Цель: дать информацию о домашнем задании.
Домашнее
задание:
придумать свою историю о мягком знаке;
повторить правило и алгоритм.
Выучи правило!
Учебник: страница 44
Слайд 57Домашнее задание:
придумать свою историю о мягком знаке;
повторить
правило и алгоритм.
Слайд 58Разгадывание кроссворда.
Загадки.
- Если верно разгадать кроссворд, то в выделенных клеточках
можно прочитать ответ.
1. Если хорошо заточен,
всё легко он
режет очень. (Нож)
2. Утка в море, хвост на заборе. (Ковш)
3. Зимой дрова ест, а летом спит. (Печь)
4. Под полом таится, кошки боится. (Мышь)
Слайд 60Итог урока.
Что нового вы сегодня узнали о “ь” знаке?
Что было легко? Какие были трудности?
Что
понравилось?
Кого из учеников могли бы отметить за помощь?
Рефлексия.
- При разгадывании кроссворда ключевым стало слово ночь.
- Чтобы наука не была для вас ночью, тьмой, а свет знаний освещал нашу дорогу, давайте воспользуемся звездами, которые лежат у вас на партах (они разного цвета). Уходя, прикрепите соответствующую звездочку к доске:
1. Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – желтую (самую яркую).
2. Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – розовую.
3. Если не разобрались в теме, было не очень интересно – голубую
Слайд 611. Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались
– желтую (самую яркую).
2. Если иногда были трудности, сомнения, не
совсем понравилась работа – розовую.
3. Если не разобрались в теме, было не очень интересно – голубую