Разделы презентаций


Правописание гласных и согласных в корне слова 3 класс

Содержание

Цель урока:повторить правила написания безударных гласных, звонких и глухих согласных в корне слова; формировать умения правописания гласных и согласных в корне слова.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Презентация урока русского языка в 3 классе по теме

«Правописание гласных и согласных в корне слова»
Выполнила- Васильева И.В.
Учитель начальных

классов
Гимназия №10 г.Тверь
Презентация  урока русского языка  в 3 классе  по теме «Правописание гласных и согласных в

Слайд 2Цель урока:
повторить правила написания безударных гласных, звонких и глухих согласных

в корне слова;
формировать умения правописания гласных и согласных в

корне слова.

Цель урока:повторить правила написания безударных гласных, звонких и глухих согласных в корне слова; формировать умения правописания гласных

Слайд 3Задачи урока:
обобщить знания учащихся о способах деятельности при проверке безударных

гласных и парных согласных в корне слова;
закрепить умения учащихся определять

слабую и сильную позицию гласного и согласного звука в слове;
сформировать алгоритм деятельности при проверке безударных гласных и парных согласных в корне слова;
развивать у учащихся память, внимание, логическое мышление, устную речь;
развивать умение формулировать выводы, аргументировать свои высказывания.

Задачи урока:обобщить знания учащихся о способах деятельности при проверке безударных гласных и парных согласных в корне слова;закрепить

Слайд 4Оборудование урока:
индивидуальные карточки с деформированными текстами;
индивидуальные таблицы-памятки;
учебник «Русский язык. 3

класс». Авторы: Н. В. Нечаева, С. Г. Яковлева.

Оборудование урока:индивидуальные карточки с деформированными текстами;индивидуальные таблицы-памятки;учебник «Русский язык. 3 класс». Авторы: Н. В. Нечаева, С. Г.

Слайд 5Организационный момент
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё

ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль

внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
Организационный моментНу-ка проверь, дружок,Ты готов начать урок?Всё ль на месте,Всё ль в порядке,Ручка, книжка и тетрадка?Все ли

Слайд 6Словарный диктант «Арабское письмо».
сокирба
санана
нисьлепа
акинялмез
анилам
анидоромс
абрикос
ананас
апельсин
земляника
малина
смородина

Словарный диктант  «Арабское письмо».сокирбасанананисьлепаакинялмезаниламанидоромсабрикосананасапельсинземляникамалинасмородина

Слайд 7Введение в тему урока:
Белка песенки поёт
Да оре…ки все грызёт,
А оре…ки

не пр…стые,
Всё скорлу…ки з…лотые,
Ядра – чистый изумру…,
Слуги белку стер…гут.
( А.С.

Пушкин)

Введение в тему урока:Белка песенки поётДа оре…ки все грызёт,А оре…ки не пр…стые,Всё скорлу…ки з…лотые,Ядра – чистый изумру…,Слуги

Слайд 8Индивидуальные памятки:
Способ деятельности при проверке безударных гласных в корне слова:

ставлю ударение; нахожу корень; если в корне гласный в безударной

позиции, то подбираю проверочное слово так, чтобы безударный гласный был в сильной позиции под ударением; выбираю нужную букву.
Способ деятельности при проверке парных согласных: 1) нахожу слабую позицию согласного; 2) устанавливаю, парный он или непарный; 3) если парный, нахожу корень, подчеркиваю слабую позицию согласного в корне; 4) подбираю проверочное слово так, чтобы парный согласный был в сильной позиции перед гласным или звонким непарным согласным; 5) выбираю нужную букву.
Индивидуальные памятки:Способ деятельности при проверке безударных гласных в корне слова: ставлю ударение; нахожу корень; если в корне

Слайд 9К. Чуковский «Тараканище»
Зв..р.. з..др..ж..л..,
В ..бм..р..к уп..л..

.
В..лк.. от исп..г..
Ск..ш..л.. друг др..г...
Б..дн..й

кр..к..д..л
Ж..б.. пр..гл..тил.
А сл..н..х.., вся др..ж..,
Так и с..л.. на еж...
К. Чуковский «Тараканище»Зв..р..  з..др..ж..л.., В  ..бм..р..к  уп..л.. .В..лк..  от  исп..г..Ск..ш..л..  друг

Слайд 10Работа с текстом
в субботу Таня со своими родителями был в

зоопарке. Там очень ного интересных животных Слоны и

медведи, волки и тигру, павлины и крокодилы. А забавнее всех были обезяны.
Работа с текстомв субботу Таня со своими родителями был в зоопарке. Там очень  ного интересных животных

Слайд 11Подведение итогов урока.

Подведение итогов урока.

Слайд 12Объяснение домашнего задания
выписать из словаря по 5 слов с изученными

орфограммами.

Объяснение  домашнего заданиявыписать из словаря по 5 слов с изученными орфограммами.

Слайд 13Список литературы
Нечаева Н. В., Яковлева С. Г. Русский язык: Учебник

для 3 класса: в 2 частях. – 2-е изд., пересмотр.

– Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2007.

Нечаева Н. В. Методические рекомендации к курсу «Русский язык. 2 класс» – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2008.

Развивающие задания 3 класс /сост. Е.В. Языканова – М.:Издательство «Экзамен», 2010.
Список литературыНечаева Н. В., Яковлева С. Г. Русский язык: Учебник для 3 класса: в 2 частях. –

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика