Слайд 1Тема урока: Повторение тему «Сложное союзное предложение»
Цели урока : 1.Повторить
,обобщить и систематизировать знаний,умений и навыков учащихся по теме
«Сложное союзное предложение»
2. Попутно повторить некоторые вопросы, учить анализировать текст,сюжет;
Учить применять знаний в речевой деятельности, редактируя тексты, развивать мыслительные процессы, кругозор учащихся;
3. Воспитывать интерес к учению
Лексическая тема: «Гроза в горах»
Тип урока: практический, частично-поисковый
Методы: обобщение знаний, урок-контроль
Оборудование урока: лист самооценки, раздаточные
материалы, слайды, учебник
Форма урока: групповая, индивидуальная
Слайд 2Ход урока:
I.Организационный момент
1.Подготовка учащихся к уроку
2.Пробуждение
интереса
II. Вступительное слово учителя
Ребята, сегодня на уроке мы повторим и
обобщим все, что знаем о сложном союзном предложении. Помогут нам в этом интерактивная доска, ваши знания и выступления. Оценивать себя вы будете сами. Оценочные листы у вас на парте. Чтобы проверить ваших знания, я приготовила некоторые задания
Слайд 31. Дать определение сложные слова.
Контрольные вопросы для повторения
Слайд 42. Назовите основные виды сложных предложений.
,и
1. 1 ,а 2 .
,но
,или
2 . Если { }, ( ).
{ }, потому что ( ).
{ }, что ( ).
{ },который ( ).
Слайд 7 1.Я встаю в семь часов , чтобы
-------------------------------------.
2.Если хочешь быть здоровым и выносливым, то---------------------------.
3.------------------,потому что было тепло.
4.Дни становятся короче , когда ------------------------------------.
5. Я был там, где ------------------------------------.
Слайд 81.Однозвучно гремит колокольчик, и дорога пылится слегка.
Синтаксический разбор предложения
Слайд 92. Любое дело можно загубить, если делать его равнодушными руками.
Слайд 103.Ученые считают, что электричество было известно еще три тысячи лет
назад.
Слайд 12Исследование сюжета с доски с точки зрения
1.Основная мысль
2.Типы
текста
3. Исходя из темы, составить сложное предложение
Слайд 13Задание №7 Индивидуальная работа
Работа с текстом « Гроза в
горах»,упр 220, стр 162
Слайд 14Тестовые задания
1.ССП – это------------------------------
А) союзное предложение
Б) бессоюзное предложение
2.Главные и
придаточные предложения входят с составе
А) сложносочиненного предложения
Б) сложноподчиненного предложения
В) бессоюзное
предложение
3.Найдите ССП
А) Солнце не видно , а полуденное небо озарено розовем вечерем лучей.
Б) Луна поднялась выше акаций , которые росли по обеим сторонам улицы.
В) Над рекой горят окошки ,над рекой летит снежок.
4.Созы а, но,зато являются :
А) соединительными
Б) противительными
В) разделительными
5.Найдите подчинительные союзы
А) и, да, или, либо
Б) что, чтобы, где если
Слайд 16III.Подведение итогов.
Оценивание учебных достижений учащихся
IY.Рефлексия
Y. Домашнее задание: упр№3, стр 163