Разделы презентаций


Урок русского языка "Число имени существительного"

Цель; Знать об изменении имени существительного по числам. Задачи: - закрепление и углубление сведений об изменении имени существительного по числам.- развитие интеллектуальных способностей учащихся: речи, внимания, памяти, мышления, наблюдательности; -

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1
Русский

язык
3 класс
ТЕМА УРОКА:
«Число имен

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ»
Русский              язык 3 классТЕМА

Слайд 2
Цель; Знать об изменении имени существительного по числам.

Задачи:

- закрепление и углубление сведений об
изменении имени существительного по

числам.
- развитие интеллектуальных способностей учащихся: речи, внимания, памяти, мышления, наблюдательности;
- воспитание интереса к русскому языку.
Ресурсы: таблица, загадки, учебник, тетради.

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Умение различать существительные
единственного числа от существительных множественного числа.

Цель; Знать об изменении имени существительного по числам. Задачи:  - закрепление и углубление сведений об изменении

Слайд 3Этапы урока
1.МОТИВАЦИОННЫЙ
2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ, ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
3.ВЫЗОВ.
4.ФИЗМИНУТКА.
5.ОСМЫСЛЕНИЕ.
6.РЕФЛЕКСИЯ.

Этапы урока1.МОТИВАЦИОННЫЙ2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ, ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.3.ВЫЗОВ.4.ФИЗМИНУТКА.5.ОСМЫСЛЕНИЕ.6.РЕФЛЕКСИЯ.

Слайд 41. ЭТАП.
Мотивационный
Цель: Ввод ситуации для открытия темы и постановки цели

урока.
Речевая разминка-загадка:
«Весь день

ползу я по дорожке,
то выпущу, то спрячу рожки.»
(улитка)
1. ЭТАП.МотивационныйЦель: Ввод ситуации для открытия темы и постановки цели урока.Речевая разминка-загадка:

Слайд 5

Анализ текста загадки:
- Назовите имена существительные.
- В каком

числе они употреблены?
- Сколько предметов называют эти существительные?
(дорожка,

улитка, рожки)
- А теперь сравните существительные:
дорожка-дорожки, улитка-улитки.



- Чем они отличаются?
Анализ текста загадки: - Назовите имена существительные. - В каком числе они употреблены? - Сколько предметов называют

Слайд 6Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и

отвечает на вопросы кто?

что?
Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы    кто?

Слайд 15Определите число...
1 задание:
2 задание: измени число существительных
Наш Шарик поймал воздушные

шарики.

Определите число...1 задание:2 задание: измени число существительныхНаш Шарик поймал воздушные шарики.

Слайд 166. ЭТАП.
Рефлексия.
Цель: Оценка уровня усвоения планируемых результатов.
- Верещуньи, белобоки, а

зовут их …….(сороки)
В каком числе употребляются существительные?
- На ромашку у

ворот опустился вертолёт.
Золотистые глаза. Кто же это ….(стрекоза)

Загадки:

6. ЭТАП.Рефлексия.Цель: Оценка уровня усвоения планируемых результатов.- Верещуньи, белобоки, а зовут их …….(сороки)В каком числе употребляются существительные?-

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика