Разделы презентаций


Художественная обработка изделия из древесины.

Содержание

Художественная обработка изделия из древесины. Цели: научить составлять технологическую карту и по ней изготовлять изделие. Закрепить технику владения резцом. развить пространственное мышление при составлении модуля. воспитать чувство вкуса и умение правильно

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1
Презентация урока художественная обработка изделия из древесины.

Выполнил: Дёмин Николай Викторович
учитель

технологии МБОУ СШ №18
г. Нижневартовск, ХМАО-Югра

Презентация урока художественная обработка изделия из древесины.Выполнил: Дёмин Николай Викторовичучитель технологии МБОУ СШ №18г. Нижневартовск, ХМАО-Югра

Слайд 2Художественная обработка изделия из древесины.
Цели:
научить составлять технологическую карту и

по ней изготовлять изделие. Закрепить технику владения резцом.
развить пространственное

мышление при составлении модуля.
воспитать чувство вкуса и умение правильно и аккуратно выполнять работу.


Художественная обработка изделия из древесины. Цели: научить составлять технологическую карту и по ней изготовлять изделие. Закрепить технику

Слайд 3Оборудование
образец резьбы, технологическая карта, циркуль, линейка, карандаш, заготовка деталей, рабочая

коробка с инструментами.


Оборудование образец резьбы, технологическая карта, циркуль, линейка, карандаш, заготовка деталей, рабочая коробка с инструментами.

Слайд 4ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Теоретическая часть.
– Что вы знаете о

художественной обработке изделий из древесины?
Беседа о знании по данному

вопросу.

– Резьба - это один из видов художественной обработки древесины. Техника выполнения резьбы требует от исполнителя большого внимания, пространственного мышления, свободного владения инструментом и высокого художественного вкуса. Существует много видов резьбы по дереву. Их можно разделить на следующие основные группы: плосковыемчатая или углубленная, плоскорельефная, рельефная, прорезная или ажурная, скульптурная или объемная, домовая (корабельная). При работе со своим модулем (деталью) предлагаю применить сквозную геометрическую резьбу, которая относится к прорезной.

ХОД УРОКА I. Организационный момент.II. Теоретическая часть.– Что вы знаете о художественной обработке изделий из древесины? Беседа

Слайд 5Геометрическая резьба.

Геометрическая резьба.

Слайд 6Контурная резьба

Контурная резьба

Слайд 7Плоскорельефная резьба.

Плоскорельефная резьба.

Слайд 8Прорезная резьба

Прорезная резьба

Слайд 9ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВЫПИЛИВАНИЕ
  Художественное выпиливание из дерева — один из наиболее распространенных

видов декоративно-прикладного искусства, доступного широким массам. Мастера - выпиловщики создают

замечательные узоры и рисунки на дереве, а также изготовляют художественно оформленные изделия, украшающие наш быт.
Художественное выпиливание лобзиком развивает требовательность к себе, точность и аккуратность в работе, трудолюбие, усидчивость, изобретательность и в то же время прививает трудовые навыки владения многими инструментами.

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВЫПИЛИВАНИЕ  Художественное выпиливание из дерева — один из наиболее распространенных видов декоративно-прикладного искусства, доступного широким массам. Мастера

Слайд 10ВЫПИЛИВАНИЕ ЛОБЗИКОМ
Художественное выпиливание из дерева — один

из наиболее распространенных видов декоративно-прикладного искусства, доступного широким массам. Мастера

- выпиловщики создают замечательные узоры и рисунки на дереве, а также изготовляют художественно оформленные изделия, украшающие наш быт.
ВЫПИЛИВАНИЕ ЛОБЗИКОМ   Художественное выпиливание из дерева — один из наиболее распространенных видов декоративно-прикладного искусства, доступного

Слайд 11ИСТОРИЯ ВЫПИЛИВАНИЯ
История художественного выпиливания берет истоки со II половины XIX

века России, каждый раз совершенствуясь. Варианты рисунков, орнаментов, изделий настолько

широки и разнообразны, насколько мастер может себе позволить.

ИСТОРИЯ ВЫПИЛИВАНИЯИстория художественного выпиливания берет истоки со II половины XIX века России, каждый раз совершенствуясь. Варианты рисунков,

Слайд 12III. Ситуация успеха.
Учитель:
что происходит с древесиной при выполнении любой резьбы

резцом.
Какие есть правила техники безопасности при выполнении работы резцом?
Чем

необходимо пользоваться при выполнении работы и зачем?
Почему образец на технологической карте является геометрической резьбой?

Ученик:
При выполнении любой резьбы древесина срезается резцом, а не откалывается.
Не касаться руками кромки лезвия резца. При работе резец водить медленно и уверенно, придерживая его свободной рукой. Работу выполнять хорошо заточенным инструментом.
Для правильного и последовательного изготовления деталей и изделий с применением нужного инструмента в каждом технологическом переходе необходимо пользоваться технологической картой.
Потому что в основе данного образца лежит геометрическая фигура – окружность.

III. Ситуация успеха. Учитель:что происходит с древесиной при выполнении любой резьбы резцом. Какие есть правила техники безопасности

Слайд 13IV. Проблемная ситуация.
Учитель. Нам предстоит узнать какой формы и каких

размеров следует выполнить модель. Для решения возникшей задачи, выполнения модуля,

первый этап мы определили. Что необходимо знать ещё для выполнения модуля?
Ученик. Надо мысленно создать изделие, выделить модуль и изобразить его на бумаге в виде эскиза.
Учитель. Каких размеров могут быть выполнены детали?
Ученик. Размерность модулям подсказывает различное сечение заготовки, а количество элементов и модулей будет зависеть от выбора изделий.

IV. Проблемная ситуация. Учитель. Нам предстоит узнать какой формы и каких размеров следует выполнить модель. Для решения

Слайд 14V. Открытие новых знаний.
Учитель: Необходимо составить технологическую карту своего модуля,

соблюдая размерность по образцу.

V. Открытие новых знаний. Учитель: Необходимо составить технологическую карту своего модуля, соблюдая размерность по образцу.

Слайд 15VI. Практическая работа.
Ученики самостоятельно выполняют творческую практическую работу, согласно своим

технологическим картам, соблюдая правила техники безопасности. Учитель проводит текущий инструктаж

и проверяет ход их творческой работы.
VI. Практическая работа. Ученики самостоятельно выполняют творческую практическую работу, согласно своим технологическим картам, соблюдая правила техники безопасности.

Слайд 16Заключительный этап
VII. Закрепление материала.
Ученики повторяют последовательность выполнения работы

VIII. Итог

урока.
Рефлексия, самооценка, взаимооценка учащихся, обсуждение ошибок. Выставление оценок. Выполненная деталь является

материалом для творческого проекта учащихся.



Заключительный этапVII. Закрепление материала.Ученики повторяют последовательность выполнения работы VIII. Итог урока.Рефлексия, самооценка, взаимооценка учащихся, обсуждение ошибок. Выставление

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика