Разделы презентаций


Блокада Ленинграда

Сегодня эта дата – один из Дней воинской славы России. Вспомним страницы истории тех героических дней. До войны Ленинград являлся одним из крупнейших промышленных центров страны. К тому же, город,

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Блокада Ленинграда
27 января является Днём воинской славы России —

День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его

немецко-фашистскими войсками (1944 год).
Блокада Ленинграда 27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда

Слайд 2Сегодня эта дата – один из Дней воинской славы России.

Вспомним страницы истории тех героических дней. До войны Ленинград являлся одним

из крупнейших промышленных центров страны. К тому же, город, названный в честь Ленина, имел для советских людей большой идеологический смысл. Взятие Северной столицы воспринималось гитлеровцами одной из центральных задач. Не случайно, первую, но безуспешную, попытку бомбардировки нацисты предприняли уже в ночь с 22 на 23 июня 1941 года.
Сегодня эта дата – один из Дней воинской славы России. Вспомним страницы истории тех героических дней.

Слайд 3Начавшаяся в 1941 году, 8 сентября, оборона города длилась около

900 дней и закончилась в 1944 году. 27 января -

день снятия блокады Ленинграда. Все эти годы единственный путь, по которому в осажденный город доставлялись необходимые продукты, а также вывозились тяжело раненные и дети, был проведен зимой по льду Ладожского озера. Это была Дорога Жизни блокадного Ленинграда. 
Начавшаяся в 1941 году, 8 сентября, оборона города длилась около 900 дней и закончилась в 1944 году.

Слайд 4Холод и голод
Ситуация усугублялась тем, что зима 1941 года была

ранней в России, а в Ленинграде - весьма лютой. Зачастую

столбик термометра опускался до отметки -32 градуса. Тысячами умирали люди от голода и холода. Пиком смертности стало время с 20 ноября по 25 декабря этого непростого 1941 года. В этот период нормы выдачи бойцам хлеба были существенно снижены - до 500 граммов в день. Для тех, кто работал в горячих цехах, они составляли лишь 375 граммов, а для остальных рабочих и инженеров - 250. Для других слоев населения (детей, иждивенцев и служащих) - лишь 125 граммов. Практически не было других продуктов. От голода ежедневно погибали более 4 тысяч человек. Эта цифра превышала в 100 раз показатели смертности довоенного времени. Существенно преобладала при этом мужская смертность над женской. Представительницы слабого пола к концу войны составили основную часть жителей Ленинграда.
Холод и голодСитуация усугублялась тем, что зима 1941 года была ранней в России, а в Ленинграде -

Слайд 5Прорвана блокада была 18 января 1943 года, а полностью очищен

Ленинград 27 января. И произошло это лишь на следующий год

- в 1944-м. Таким образом, жителям пришлось ждать немало времени до того, как окончательно была снята блокада города Ленинграда. Погибли за этот период, по различным данным, от 400 тыс. до 1,5 миллиона жителей. Фигурировало на Нюрнбергском процессе следующее число - 632 тысячи погибших. Лишь 3% из них - от артобстрелов и бомбежек. Остальные жители умерли от голода.
Прорвана блокада была 18 января 1943 года, а полностью очищен Ленинград 27 января. И произошло это лишь

Слайд 6Перед советскими войсками стояла задача разгромить немецкую группу армий «Север»

(16 А и 18 А), полностью снять блокаду Ленинграда и

освободить Ленинградскую область от фашистских захватчиков. В результате операции советские войска нанесли тяжёлое поражение немецко-фашистской группе армий «Север» и отбросили её на 220—280 км, уничтожив при этом 3 и разгромив 23 дивизии противника. Ленинград был полностью избавлен от осады, почти полностью освобождена Ленинградская область и часть Калининской области, положено начало освобождению Эстонской ССР.
Перед советскими войсками стояла задача разгромить немецкую группу армий «Север» (16 А и 18 А), полностью снять

Слайд 7Изначальное наименование Дня воинской славы — День снятия блокады города

Ленинграда (1944 год). Однако в 2013 году было решено скорректировать

это название, так как в конце января 1944-го советскими войсками, которым ранее деблокировать несколько участков на ленинградском направлении, блокада была снята именно полностью.
Изначальное наименование Дня воинской славы — День снятия блокады города Ленинграда (1944 год). Однако в 2013 году

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика