Слайд 2Ребенок непризнанный гений
Средь буднично серых людей.
Максимилиан Волошин.
Слайд 3 Диагностическое занятие
детского театра моды Русь
Тема: Детский художественный совет
по работе с коллекциями детской одежды
Автор: педагог доп.образования Лемясева Е.И.
Г.
Саров
Слайд 4Характеристика группы :
(по данным начальной диагностики (по методике ЦВР)
и реальным возможностям)
-Открытое мероприятие проводится в учебном кабинете детского театра
моды центра внешкольной работы в разновозрастной группе обучающихся по дисциплине "Лаборатория моды»
Уровень подготовки :
средний- 20 % (3 чел),
выше среднего - 80 % (12 чел)
-уровень усвоения программного материала - 100%
Слайд 5Тема занятия:
"Детский художественный совет“
Цель занятия:
формирование общих и специальных
компетенций обучающихся с помощью развивающих технологий в творческой деятельности в
процессе работы над проектом "Наука и мода"
Слайд 6*Задачи:
Воспитательные:
-продолжить формирование ответственного, добросовестного отношения к выполнению творческой задачи,
-понимания сущности творческого процесса,
-социальной значимости приобретаемых навыков,
-устойчивого интереса
к интеллектуальной и коллективной работе,
-бережного отношения к инструментам и материалам для работы,
-аккуратности,
-внимательному отношению к здоровье сбережению.
Слайд 7Образовательные задачи :
в процессе хода урока работать над формированием компетенций:
-по последовательной работе над проектом,
- обобщению и подведению итогов
работы,
-самодиагностике,
-составлению и решению нестандартных
творческих логических цепочек,
умению применять знания на практике,
выполнению самостоятельного мини проекта модели и публичной защите его,
правильной организации труда,
ведению дизайн папки,
соблюдению правил техники безопасности
Слайд 8Развивающие:
-развивать у обучающихся память,
-аналитические,
исследовательские способности,
-способности генерации творческих идей,
-графически- эстетические,
-практически-творческие,
-инженерные навыки,
-навыки самоконтроля, самооценки.
Слайд 9Методическая:
возможность применять на занятии информационные технологии,
приемы педагогики сотрудничества (создание
ситуации успеха),
современных методик развивающих технологий,
здоровье сберегающих технологий.
Слайд 10Методы и приемы:
- игровая методика,
рассказ, показ,
опрос (мини сообщения по ходу проекта),
- демонстрация приемов практического
- выполнения работ,
- триз-методика,
- индивидуального рефлексивного обучения,
- самостоятельная работа учащихся
Слайд 11 Межпредметные связи:
- дизайн костюма,
композиция костюма,
цветоведение,
ИЗО,
технология изготовления костюма,
материаловедение (применение нетрадиционных материалов),
основы проектирования.
Слайд 12Методическо - дидактическое обеспечение занятия:
дизайн - папки,
доклады-сообщения по теме художественного совета,
диаграммы самооценки,
диаграмма
общего итога занятия,
видео ряды моделей,
цветовые ряды,
дизайн-ряд композиционного построения костюма,
дизайн версия моделей ,
набор заготовок для практической работы,
лекала,
таблицы для морфологического тренинга
Слайд 13Материально - техническое оснащение занятия.
Технические средства обучения: персональный компьютер, демонстрационный
ТВ, журналы моды, флэш – накопитель
Инструменты и приспособления
Канцелярские принадлежности: карандаши,
фломастеры, клей, бумага,
Инструменты: ножницы-15 шт, механическая точилка для карандашей
Слайд 14СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
Дидактическая задача
Ход занятия:
-тема и цель занятия
-актуализация знаний и
опыта обучающихся
*ИГРОВАЯ МЕТОДИКА проекта
* АРИЗ:
+ Источник вдохновения -Видеоклип
+ историческая справка
– Пьер Карден
+ Направления моды 17-18 –видеоряд
+ Модная цветовая гамма 17-18
+ композиция костюма в цвете
+модельный ряд «Роботы»
+модельный ряд «Фантастика»
+экономическое исследование
+НОУ-ХАУ (наши НАНО материалы, ЗД технологии
САМОДИАГНОСТИКА
Рефлексия первого часа занятия
ДИНАМИЧЕСКАЯПАУЗА
Практическая работа:
+ Станция ФАНТАЗЕРЫ применение методики МОРФОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА (СОЗДАНИЕ ВИРТУАЛЬНОГО ФАНТАСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА)
+ МОДЕЛЬ-КОЛЛАЖ ПО ВИРТУАЛЬНОМУ ОБРАЗУ(Т ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХТОЛОГИИ МОЗГОВОГО ШТУРМА) ЗАЩИТА МОДЕЛИ
Домашнее задание
Рефлексия
Анализ занятия
Слайд 151.Дидактическая задача
17.00-17.05 - 5 мин
подготовка учащихся к работе, организационный момент, эмоционально-мотивационная установка на усвоение знаний и позитивное общение
- приветствие, создание эмоционального фона занятия (рисуем смайлик - настроение) настраиваемся на дружеское позитивное общение (улучшаем смайлику настроение к концу занятия) (Приложение3)
- контроль посещаемости и готовности к занятию (сообщение дежурного об отсутствующих, проверка внешнего вида, напоминание о ТБ)
- упражнение на концентрацию внимания (чтение по станциям игры «Модное путешествие в науку», определение следующей станции
2.1 Сообщение темы и цели занятия
Тема на экране: Исследовательский проект
"Наука и мода» «Детский художественный совет" – озвучить
Цель занятия: сформулировать вместе с обучающимися. Проанализировать какие этапы проекта "Наука и мода" пройдены на данный момент, перечислить.
Слайд 172.2. Актуализация знаний и опыта обучающихся, необходимых для занятия
Дидактическая задача:
мотивация проверка знаний обучающихся- заслушивание сообщений по исследовательской деятельности (приложение);
самодиагностика (приложение);
мотивация (Бонусы: + за активную работу на занятии, - за нарушение и не готовность к занятию )
Слайд 18Видеоряд современных моделей одежды
( направления моды 17-18гг)
Слайд 20Обобщение практической работы- модельного ряда по композиции цветовых пятен направления
моды в цвете на 2017-2018гг
Слайд 222.5 Закрепление материала. Итог занятия
Дидактическая задача:
- определить осознанность выполнения работы,
выявить проблемные детали,
найти решения непредвиденных учебных ситуаций
-Обсуждение и Предварительная защита готовых образов. Бонусы за образ.
Мотивация обучающихся.
- Предложение приготовить выставку- «Фантазеры» для родителей к новогоднему празднику.