Слайд 1и его повесть
Дидактический материал по литературе для 11 класса
Слайд 2Виктор Петрович Астафьев
(1924 – 2001)
российский писатель,
Герой Социалистического Труда,
Лауреат
двух Государственных премий СССР
(1978, 1991)
и трёх Государственных премий
России
(1975, 1995, 2003)
Настало время хранить, а ещё вернее охранять природу. И если нельзя не тратить, то делать это надо с умом, бережно…
В. П.Астафьев
Слайд 3…Защита природы - глубоко человеческая задача. Это защита самого человека
от нравственного саморазрушения.
В. П.Астафьев
Жизненное кредо В.П.Астафьева –
писателя и гражданина
Слайд 4Сборник новелл «Царь-рыба» Астафьева был опубликован в 1976 году и
через два года удостоен Государственной премии СССР (1978)
Именно этот
сборник принёс писателю мировую известность, был переведёна на многие зарубежные языки.
Всего «Царь-рыба» включает 12 рассказов, сюжет которых связан с путешествием автора - лирического героя - по родным местам Сибири. Главной темой всех рассказов стало описание связей человека и природы в нравственно-философском аспекте. Отношение героев к природе выступает средством выявления личностных пороков и достоинств человека.
Роман В.П.Астафьева «Царь-рыба»
Слайд 5Название сборника «Царь-рыба»
В сборник входит двенадцать рассказов, один из которых
имеет то же название, что и весь цикл, - «Царь-рыба».
Именно это произведение является ключевым для понимания авторского замысла. В нём же сосредоточены все темы и мотивы, встречающиеся в других новеллах сборника.
Слайд 6Герой произведения
Герой произведения – Зиновий Игнатьич Утробин, житель посёлка Чуш.
Работает на местной пилораме наладчиком станков и пил, но все
именуют его механиком. У Игнатьича есть жена, сын-подросток. у Игнатьича и дом лучший в деревне, и в семье мир и лад, и в посеёлке его уважают, и рыбак он отменный.
Произведение начинается с описания главного героя – Игнатьича, который слывёт среди односельчан как бескорыстный человек, никогда не отказывающий в помощи, умный и находчивый, а также как непревзойдённый мастер рыбной ловли.
Слайд 7Сюжетная линия
В селе Игнатьич известен как самый удачливый и умелый рыбак.
Чувствуется, что он в избытке обладает рыбацким чутьем, опытом предков и собственным, обретенным
за долгие годы. Свои навыки Игнатьич часто использует во вред природе и людям, так как занимается браконьерством.
Истребляя рыбу без счёта, нанося природным богатствам реки непоправимый урон, он сознаёт незаконность и неблаговидность своих поступков, боится «сраму», который может его постигнуть, если браконьера в темноте подкараулит лодка рыбнадзора. Заставляла же Игнатьича ловить рыбы больше, чем ему было нужно, жадность, жажда наживы любой ценой. Это и сыграло для него роковую роль при встрече с царь-рыбой.
Слайд 8Основной вопрос
Виктор Астафьев поднимает сложный вопрос взаимоотношений человека с природой
и обществом и совершенно не пытается идеализировать своего героя.
Автор
открыто говорит о том, что свои навыки и опыт Игнатьич часто использовал во вред односельчанам и природе, потому что промышлял браконьерством. Он прекрасно осознаёт, какое зло причиняет природе, уничтожая рыбу в неограниченных количествах. Герой знает о каре, которая может его постичь, если он будет пойман рыбнадзором, однако непомерная жадность и жажда наживы толкают его на преступление.
Слайд 9Мораль произведения
Произведение имеет ярко выраженную морально-нравственную направленность, поэтому роковая встреча
с природой, воплощенной в царь-рыбе, была для Игнатьича неизбежной.
Увидев
огромного осетра, главный герой изумился невообразимым его размерам: удивительно, что такая огромная рыбина смогла вырасти, питаясь «вьюнцами» и «козявками». Вместе с этим что-то зловещее почудилось Игнатьичу в облике царь-рыбы.
Игнатьич понимает, что не сможет в одиночку одолеть такое чудовище, но мысли о том, чтобы позвать подмогу, немедленно вытеснила жадность: придётся же делить осетра с помощниками.
Слайд 10Борьба человека с природой
В этот момент герою даже стало стыдно
перед самим собой за собственные чувства. Но недолго длился стыд.
Игнатьич решил принять его за азарт, заглушая голос разума. К тому же в нём проснулась рыбацкая гордость: такая рыба попадается только раз в жизни, и то не всякому, нельзя упустить шанс показать свою удаль. Игнатьич решает, что сегодня его добычей станет царь-рыба.
Астафьев начинает описание суровой борьбы человека с природой. Его герой отважно бросается на осетра, пытается его оглушить обухом топора. Но сам падает в воду, где вместе со своей добычей оказывается опутан сетями, а рыболовные крючки впиваются в его тело.
Слайд 11Осознание ошибки
Игнатьич понимает, что не сможет одолеть в одиночку такую
рыбу. Пытаясь спастись от смертельной участи, герой безуспешно стремится вырваться
из пут, молит рыбу отпустить его. Венцом отчаяния становится преодоление собственной гордыни – Игнатьич зовёт брата на помощь. Но в ответ слышится лишь эхо. Главный герой понимает, что гибнет.
В это время герой начинает вспоминать своё прошлое, но мало светлых мыслей приходит ему на ум. Он думает о том, сколько бед принёс своим браконьерством. вспоминает незаслуженно обиженную девушку, которую когда-то любил и хотел на ней жениться, осознает, насколько дурно прожил свою жизнь и сколько ошибок совершил.
Слайд 12Раскаяние и развязка
Осознавая свои дурные поступки, совершённые в жизни, в
миг отчаяния Игнатьич взывает к Богу и умоляет отпустить «эту
тварь» на свободу, признавая, что «не по руке» ему поймать царь-рыбу. Он просит прощения у всех, каясь в том, что когда-то их обидел. После этих слов рыба освобождается от пут и уплывает. Герой ощущает лёгкость: телесную – оттого, что избавился от рыбы, тянувшей его на дно, душевную – оттого, что прощены его грехи.
Теперь у героя появился шанс начать жизнь заново, не совершая прошлых ошибок и не беря греха на душу.
Таков путь духовного перерождения человека, каким решил показать его Астафьев.
Слайд 13Основная тема произведения
Основная тема произведения – взаимоотношения человека с природой.
Но этим писатель не ограничивается, одновременно он поднимает и другую
проблему – отношения человека с обществом. Отношение Игнатьича к своим односельчанам и близким людям сходно с отношением героя к природе. Высокомерие, пренебрежение, снисхождение и осознание собственного могущества – вот те чувства, которые главный герой испытывает при контакте с окружающим миром.
По замыслу Астафьева, человек должен жить в гармонии с природой, быть её частью, иначе борьба со стихией приведёт его к смерти. Именно эта мысль стала сюжетообразующей в произведении.
Слайд 14Человек и природа
Глава «Царь-рыба», проникнутая пафосом защиты природы, раскрывает нравственно-философское
содержание отношения человека к ней: гибель природы и утрата нравственных
опор в человеке взаимосвязаны.
Мир для Астафьева – это мир людей и природы, пребывающей в вечном и непрерывном единстве, нарушение которого грозит вырождением и гибелью.
Игнатьич выступает как очень неоднозначный персонаж, наделённый как положительными, так и отрицательными чертами. И главная ошибка этого человека в том, что он не привык считаться с окружающими и ценить их. Осознав же свои прегрешения, герой получает право начать жизнь заново.