Разделы презентаций


Имена существительные собственные и нарицательные

Содержание

Цель: 1. Совершенствовать умение разграничивать имена существительные собственные и нарицательные 2. Развивать навык грамотного письма, логического мышления 3. Повышать мотивацию к учению каждого ученика 4. Воспитывать любовь и бережное отношение к

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1МКОУ ВСОШ №2
Имена существительные собственные и нарицательные

Русский язык, 5 клас
Учитель


Корнилович Ольга Ефремовна


Венгерово 2012 год

МКОУ ВСОШ №2Имена существительные собственные и нарицательныеРусский язык, 5 класУчитель Корнилович Ольга ЕфремовнаВенгерово 2012 год

Слайд 2Цель:


1. Совершенствовать умение разграничивать имена существительные собственные и нарицательные


2. Развивать навык грамотного письма, логического мышления

3. Повышать

мотивацию к учению каждого ученика

4. Воспитывать любовь и бережное отношение к родному слову, к родине
Цель: 1. Совершенствовать умение разграничивать имена существительные собственные и нарицательные 2. Развивать навык грамотного письма, логического мышления

Слайд 3Ход урока:
I. Орфографическая разминка

II. Объяснение нового материала

III. Закрепление

IV. Итоги

урока

V. Домашнее задание

Ход урока:I.  Орфографическая разминкаII. Объяснение нового материалаIII. ЗакреплениеIV. Итоги урокаV. Домашнее задание

Слайд 4А. В каком ряду слов нужно писать букву а?
1. Д…ревья,

уд…вительный, зв…зда
2. П…стух, п…левой, схв…тить
3. Х…лмистый, к…рмить,н…чной
Б.Укажите верное

написание слов и их объяснение
1. Вырастать – в корне пишется буква а,  потому что за корнем стоит суффикс а. 2. Выращенный пишу в корне букву а, так как есть ст, щ.
3. Росток– написание безударной гласной в корне слова, проверяемое ударением.
 В. В каком ряду слов употреблены имена существительные,
называющие только чувства, состояние людей
1. белизна, высказывание, радость
2. удивление, сонливость, беспокойство
3. нефть, краснота, волшебство .
С. Объясните лексическое значение слова милосердие путем подбора синонимов. Составьте и запишите с этим словом предложение.
А. В каком ряду слов нужно писать букву а?1. Д…ревья, уд…вительный, зв…зда 2. П…стух, п…левой, схв…тить 3.

Слайд 5А, Б – «3»

А,Б,В - «4»

А,Б,В,С – «5»

А, Б – «3»А,Б,В - «4»А,Б,В,С – «5»

Слайд 6Блиц - турнир
Имя существительное относится к служебным


частям речи?
Имя существительное самостоятельная часть


речи?
-Имя существительное обозначает действие?
- Имя существительное обозначает предмет?
- Имя существительное отвечает на вопросы кто,
что?
Имя существительное имеет постоянные
признаки?
Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос что?
- Всё ли вы знаете об имени существительном?
-Вот это мы сейчас и выясним.
Блиц - турнирИмя существительное относится к служебным         частям речи?Имя

Слайд 7Синтаксический разбор предложения

Туман умыл реку и медленно стал
карабкаться

на берег.



Задание: определить одушевленность –
неодушевленность существительных.

Синтаксический разбор предложения Туман умыл реку и медленно стал карабкаться на берег.Задание: определить одушевленность – неодушевленность существительных.

Слайд 8Имена существительные собственные и нарицательные

Имена существительные собственные и нарицательные

Слайд 9Ни вблизи, ни вдали
Я не знаю земли
Лучше той, что меня

растила,
Синих рек рукава,
В небе синь–синева,
И светла от берез Россия.

И. Шаферан

Ни вблизи, ни вдалиЯ не знаю землиЛучше той, что меня растила,Синих рек рукава,В небе синь–синева,И светла от

Слайд 11Россия, Русь, родина,
страна, государство, держава
Объясните написание начальной буквы в

словах.

Россия, Русь, родина, страна, государство, державаОбъясните написание начальной буквы в словах.

Слайд 12Определите, какие слова называют однородные предметы, а какие единичные из

числа однородных.

Определите, какие слова называют однородные предметы, а какие единичные из числа однородных.

Слайд 13Составьте и запишите:
Средний уровень подготовки
- простое предложение.

Высокий уровень

подготовки
1) простое предложение, осложнённое однородными членами;
2) сложное предложение.

Составьте и запишите:Средний уровень подготовки - простое предложение. Высокий уровень подготовки1) простое предложение, осложнённое однородными членами;2) сложное

Слайд 14Незнание правила ведёт к неправильному написанию, а неправильное написание -

к непониманию людей друг другом, т.е., по выражению учёных, ведёт

к нарушению коммуникативных отношений между людьми
Незнание правила ведёт к неправильному написанию, а неправильное написание - к непониманию людей друг другом, т.е., по

Слайд 15Коммуникация-общение

Коммуникация-общение

Слайд 17 Итоги урока
Что изучали сегодня на уроке?
Чему вы научились?
Что понравилось

на уроке?

Итоги урокаЧто изучали сегодня на уроке?Чему вы научились?Что понравилось на уроке?

Слайд 18 Домашнее задание:

Домашнее задание:

Слайд 19
Спасибо за работу.

Спасибо за работу.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика