Разделы презентаций


Методы и приемы обучения географии

Содержание

План лекции1. Значение, определение понятий «метод обучения», «прием обучения»2. Классификация методов обучения 2.1. Классификация по источнику знаний 2.2. Классификация по характеру познавательной деятельности3. Выбор методов и методических приемов

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Методы и приемы обучения географии

Методы и приемы обучения географии

Слайд 2План лекции
1. Значение, определение понятий «метод обучения», «прием обучения»
2. Классификация

методов обучения
2.1. Классификация по источнику знаний
2.2.

Классификация по характеру познавательной деятельности
3. Выбор методов и методических приемов

План лекции1. Значение, определение понятий «метод обучения», «прием обучения»2. Классификация методов обучения  2.1. Классификация по источнику

Слайд 3Дидактическая копилка
Прием «Тонкий и толстый вопрос»

Использование: этапы урока: изучение нового

материла, закрепление
Значение: повышение интереса к учебному материалу, формирование ЭЦО
Ход:

1. Тонкий

вопрос предполагает однозначный краткий ответ. Толстый вопрос предполагает ответ развернутый.

2. После изучения темы учащимся предлагается сформулировать по три «тонких» и три «толстых» вопроса», связанных с пройденным материалом. Затем они опрашивают друг друга, используя таблицы «толстых» и «тонких» вопросов.



Дидактическая копилка	Прием «Тонкий и толстый вопрос»	Использование: этапы урока: изучение нового материла, закрепление	Значение: повышение интереса к учебному материалу,

Слайд 4ПРОБЛЕМЫ В
МОГ
Изменение
цели
среднего
образования
Новые
учебные
планы
Новые
подходы
к

содержанию
Увеличение
числа
изучаемых
предметов
Новые
концепции
образования
Сокращение
времени на
изучение
классических
предметов

ПРОБЛЕМЫ В МОГИзменение цели среднего образованияНовые учебные планыНовые подходы к содержаниюУвеличение числа изучаемых предметовНовые концепции образованияСокращение времени

Слайд 5Вопрос 1 Значение и определение понятий «метод обучения», «прием обучения
Цель и

задачи
(для чего учить?)

Содержание
(чему учить?)

Средства обучения
(с помощью чего учить?)


Методы и

формы обучения
(как учить?)


Вопрос 1 Значение и определение понятий «метод обучения», «прием обученияЦель и задачи(для чего учить?)Содержание (чему учить?)Средства обучения(с

Слайд 6Проблемы в МОГ
Определение в
содержании
предмета
соотношения
фактов и
теоретических


положений
Проблема
интеграции
разветвленной
системы
географических
знаний
Реализация в
содержании
предмета
страноведческого

подхода

Обновление методов,
средств и форм
организации
обучения

Проблемы в МОГОпределение в содержании предмета соотношения фактов и теоретических положенийПроблема интеграции разветвленной системы географических знанийРеализация в

Слайд 7Вопрос 1 Значение и определение понятий «метод обучения», «прием обучения»
«Метод обучения
должен

быть возведен в
искусство. Его надо
поставить на столь
твердые

основы, чтобы
обучение наверняка
шло вперед и не
обманывалось бы в
своих результатах»

Я.А. Коменский

Вопрос 1 Значение и определение понятий «метод обучения», «прием обучения»	«Метод обучениядолжен быть возведен в искусство. Его надо

Слайд 8Вопрос 1 Значение и определение понятий «метод обучения», «прием обучения»
Значение обучения:
подготовка

к дальнейшей жизни, достижению в ней успехов;
подготовка к правильному поведению

в природе, обществе, государстве, на производстве;
формирование умения ставить цель, находить рациональные пути ее достижения, добиваться успехов в достижении цели


Причины отсутствия успехов в учебе:
применение непродуктивных способов учебной работы
-неумение школьников учиться


Главная задача школы в настоящее время – научить каждого ребенка учиться
Вопрос 1 Значение и определение понятий «метод обучения», «прием обучения»Значение обучения:подготовка к дальнейшей жизни, достижению в ней

Слайд 9Творчество + опыт
Вопрос 1 Значение и определение понятий «метод обучения», «прием

обучения
Множество программ и учебников
Вариативность методов и форм обучения
Возможность для самовыражения

учителя
Творчество + опытВопрос 1 Значение и определение понятий «метод обучения», «прием обученияМножество программ и учебниковВариативность методов и

Слайд 10Вопрос 1 Значение и определение понятий «метод обучения», «прием обучения
Метод обучения

это…
1. Совокупность приемов учебной работы (С.А. Ананьев)
2. Все приемы и

действия учителя
(К.В. Ельницкий)
3. Путь по которому учитель ведет учащихся от незнания к знанию
(Д.И. Тихомиров)
4. Форма содержания обучения
(М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер)

Метод обучения – система последовательных взаимосвязанных
действий учителя и учащихся, обеспечивающих усвоение содержания образования
(Педагогический словарь,
М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер)
Вопрос 1 Значение и определение понятий «метод обучения», «прием обученияМетод обучения это…1. Совокупность приемов учебной работы (С.А.

Слайд 11Вопрос 1 Значение и определение понятий «метод обучения», «прием обучения
Стороны методов

обучения
Внешняя
(Учитель –
средства обучения)
Внутренняя
(Учащихся)

Вопрос 1 Значение и определение понятий «метод обучения», «прием обученияСтороны методов обученияВнешняя(Учитель – средства обучения)Внутренняя(Учащихся)

Слайд 12Вопрос 1 Значение и определение понятий «метод обучения», «прием обучения
Внутренняя сторона

методов обучения –
умственная переработка школьниками учебной
информации, осознание ими знаний,

состава действий


- особенности учащихся;
- степень обученности и обучаемости учащихся;
- личные качества учителя;
- методическое мастерство и талант учителя


Усвоение учебного материала = Учитель (внешняя сторона) + Ученик (внутренняя сторона)
Вопрос 1 Значение и определение понятий «метод обучения», «прием обучения	Внутренняя сторона методов обучения – умственная переработка школьниками

Слайд 13Вопрос 1 Значение и определение понятий «метод обучения», «прием обучения
Метод обучения

= прием обучения + прием обучения + прием обучения

Прием обучения

(методический прием)– конкретные операции взаимодействия учителя и учащихся в процессе реализации методов обучения
(педагогический словарь)

Прием обучения (методический прием) – совокупность приемов преподавания (способов деятельности учителя) и адекватных им приемов деятельности учащихся
М.И. Махмутов

Прием обучения (методический прием) – элемент метода, его составная часть, отдельный шаг в реализации метода
Г.М. Коджаспирова

Вопрос 1 Значение и определение понятий «метод обучения», «прием обученияМетод обучения = прием обучения + прием обучения

Слайд 14Технологии обучения
Технологии обучения - способы повышения эффективности обучения, такое проектирование

учебного процесса, которое имеет четко заданный результат.
Оно направлено на совершенствование

приемов воздействия на учащихся при решении дидактических задач

Педагогическая технология – это совокупность методов, приемов, форм организации обучения и учебной деятельности, опирающихся на теорию обучения и обеспечивающих планируемые результаты.

Технологии обученияТехнологии обучения - способы повышения эффективности обучения, такое проектирование учебного процесса, которое имеет четко заданный результат.Оно

Слайд 15Виды
педагогических
технологий
Объяснительно-
иллюстративное
обучение
Личностноориен-
тированное
обучение
Развивающее
обучение
Дифференциро-
ванное обучение
Модульное
обучение
Полное усвоение
знаний
Коллективное


взаимообучение

Виды педагогических технологийОбъяснительно-иллюстративное обучениеЛичностноориен-тированное обучениеРазвивающее обучениеДифференциро-ванное обучениеМодульное обучениеПолное усвоение знанийКоллективное взаимообучение

Слайд 16Технологии в
процессе
обучения
географии
Формирование
приемов
учебной работы
Технология
листов опорных


сигналов
Формирование
учебной
деятельности
школьников
Дифференцииро-
ванное
обучение
Модульная
технология
Проектная
деятельность
Коммуникативно-
диалоговая
деятельность

Технологии в процессе обучения географииФормирование приемов учебной работыТехнология листов опорных сигналовФормирование учебной деятельности школьниковДифференцииро-ванное обучениеМодульная технологияПроектная деятельностьКоммуникативно-диалоговая

Слайд 17Структура методов обучения
Методы обучения
учителя
учащиеся
Взаимосвязанная
деятельность
Цели образования
Эта деятельность

проявляется в использовании:
Слова учителя
Тесты
Карты
Модели
Анализ
Синтез
Сравнение
Обобщение
Деятельность
учителя:
организующая
корректирующая
контролирующая
Теоретическая
практика
Комплексный подход

к методам обучения
Структура методов обученияМетоды обучения учителяучащиесяВзаимосвязанная деятельность Цели образования Эта деятельность проявляется в использовании:Слова учителяТестыКартыМоделиАнализСинтезСравнениеОбобщениеДеятельность учителя: организующая корректирующая

Слайд 18 Вопрос 2

Классификация методов обучения
Группы методов

в дидактике:

1. Методы стимулирования учебной деятельности школьников
2. Методы организации учебно-познавательной деятельности
3. Методы контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности
Вопрос 2

Слайд 19Вопрос 2 Классификация методов

обучения
Классификация - упорядоченная по определённому признаку система
1. По источникам знаний

(С.И. Петровский, Е.Я. Голанд)
2. По характеру познавательной деятельности (И.Я. Лернер М.Н. Скаткин)
3. По сочетанию методов преподавания и методов учения (М.И. Махмутов)
4. По дидактической задаче (М.А.Данилов, Б.П. Есипов)
5. По логике изложения материала (А.Н. Алексюк, И.Д. Зверев)
Вопрос 2        Классификация методов обучения	Классификация - упорядоченная по определённому признаку

Слайд 20Классификация методов обучения
По источникам
знаний
По логике
раскрытия
учебного материала
По степени


самостоятельности
учащихся
По характеру
познавательной
деятельности
Объяснительно-
иллюстративный
Репродуктивный
Проблемного
изложения
Частично-
поисковый
Исследовательский
Словесные
Наглядные
Практические

Классификация методов обученияПо источникам знанийПо логике раскрытия учебного материалаПо степени самостоятельности учащихсяПо характеру познавательной деятельности Объяснительно-иллюстративныйРепродуктивныйПроблемного изложенияЧастично-поисковыйИсследовательскийСловесныеНаглядныеПрактические

Слайд 21Вопрос 2 2.1. Классификация методов обучения по источникам

знаний
Методы обучения по источникам знаний
(С.И. Петровский, Е.Я. Голанд)



2.1.1. Словесные

2.1.2. Наглядные

2.1.3. Практические
Вопрос 2    2.1. Классификация методов обучения по источникам знанийМетоды обучения по источникам знаний(С.И. Петровский,

Слайд 22Методы обучения по источнику получения знаний
Словесные
позволяют в кратчайший срок передать

большую по объему информацию, поставить перед обучаемыми проблемы и указать

пути их решения.

Объяснение
Эвристическая
беседа

Наглядные

понимаются такие методы, при которых усвоение учебного материала находится в существенной зависимости от применяемых в процессе обучения наглядного пособия и технических средств.

Метод
иллюстраций
Компьютер

Практические

основаны на практической деятельности учащихся. Этими методами формируют практические умения и навыки.

Упражнения
Устные
Воспроизводящие
Тренировочные

Методы обучения по источнику получения знанийСловесныепозволяют в кратчайший срок передать большую по объему информацию, поставить перед обучаемыми

Слайд 23Вопрос 2

2.1.1. Словесные методы

обучения

Словесные методы

Вопрос 2

Слайд 24Вопрос 2

2.1.2. Наглядные методы

обучения

Наглядные методы обучения
Методы использования учебных картин
Методы использования иллюстративных таблиц
Методы использования экранных пособий
Методы использования педагогического рисунка
Методы использования карт
Методы использования др. моделей

Вопрос 2

Слайд 25Вопрос 2

2.1.3. Практические методы

обучения

Практические методы обучения:

Наблюдения объектов и явлений в природе и на производстве;
Методы работы с картами;
Методы работы со схемами;
Методы работы с профилями;
Методы работы со статистическими таблицами

Вопрос 2

Слайд 26Методы обучения в зависимости от характера познавательной деятельности учащихся
Объяснительно-иллюстративный
один

из наиболее экономных способов передачи учащимся обобщенного и систематизированного опыта

. Сообщение учебной информации с использованием различных дидактических средств: слова, различных пособий.

Частично-поисковый

основное назначение метода – постепенная подготовка обучаемых к самостоятельной постановке и решению проблем. Подведение обучаемых к постановке проблемы, показ им, как необходимо делать выводы из приведенных фактов.

Проблемный

основное назначение метода — раскрытие в изучаемом учебном материале различных проблем и показ способов их решения Выявление и классификация проблем, которые можно ставить перед учащимися .

Методы обучения в зависимости от характера  познавательной деятельности учащихсяОбъяснительно-иллюстративный один из наиболее экономных способов передачи учащимся

Слайд 27Вопрос 2.2. Классификация методов обучения по характеру познавательной деятельности школьников

Вопрос 2.2. Классификация методов обучения по характеру познавательной деятельности школьников

Слайд 28Вопрос 2.2.1. Объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный) метод


Используется
для передачи учебной информации учителем;

- организации усвоения

знаний с использованием средств наглядности;

- при введении теоретических знаний
Вопрос 2.2.1.       Объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный) метод Используется для передачи учебной информации учителем;

Слайд 29Вопрос 2.2.1.

Объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный) метод
Приемы
объяснительно иллюстративного метода
Устное

слово:
(рассказ, лекция, объяснение)


Печатное слово:
(учебник, дополнительные пособия)


Наглядные средства: (карты, схемы, таблицы,
видео-фрагменты, натуральные объекты

Практический показ способа деятельности

Вопрос 2.2.1.              Объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный)

Слайд 30Вопрос 2.2.1.

Объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный) метод
Значение - организация

усвоения информации учащимися

Внешняя сторона:

учитель сообщает готовую информацию разными средствами

Внутренняя сторона:

учащиеся информацию
воспринимают, осознают, фиксируют в памяти

Вопрос 2.2.1.               Объяснительно-иллюстративный

Слайд 31Вопрос 2.2.1.

Объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный) метод

«+»
- закладывается основной запас знаний;
- экономия учебного времени

« - »
- мало самостоятельности учащихся;
- усвоение знаний в готовом виде;
не способствует творческому мышлению

Вопрос 2.2.1.              Объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный)

Слайд 32Вопрос 2.2.2.

Репродуктивный метод
Главный

признак – воспроизведение и повторение способа деятельности по заданию учителя

Используется:
- для приобретения умений и навыков пользоваться знаниями, полученными при объяснительно-иллюстративном методе;
при закреплении знаний;
формировании специфических географических умений

Вопрос 2.2.2.

Слайд 33Вопрос 2.2.2.

Репродуктивный метод
Приемы:

работа

с планами-характеристиками (ЭГП, ФГХ, ЭГХ и др.);
работа по инструкциям;
выполнение заданий по образцу;
практические работы



Вопрос 2.2.2.

Слайд 34Вопрос 2.2.2.

Репродуктивный метод
Значение:

выработка умения работать по образцу

Внешняя сторона:

Учитель системой заданий организует деятельность школьников по воспроизведению сообщенных им или текстом учебника знаний и способов деятельности

Внутренняя сторона:

Ученики упражняются в выполнении действий по образцу

Вопрос 2.2.2.

Слайд 35Вопрос 2.2.2.

Репродуктивный метод
«+»
учит

применять знания и умения в знакомой ситуации;
- учит действовать по образцу

« - »
не всегда применим

Вопрос 2.2.2.

Слайд 36Вопрос 2.2.3.

Метод проблемного изложения
Метод проблемного изложения
= рассказ-рассуждение

Усвоение учениками

способа и логики решения поставленных проблем, но без умения применять их самостоятельно

Используется:
- на лекции;
- при работе с книгой;
- при проведении эксперимента
Вопрос 2.2.3.            Метод проблемного изложения	Метод проблемного

Слайд 37Вопрос 2.2.3.

Метод проблемного изложения
Приемы:
- Слово (логическое рассуждение);
- кинофильм;
- текст

книги;
- работа с таблицами;
- др.
Вопрос 2.2.3.            Метод проблемного изложенияПриемы:- Слово

Слайд 38Вопрос 2.2.3.

Метод проблемного изложения
Значение:
показ образцов научного познания;
показ путей научного

решения проблем;
ОТД
Вопрос 2.2.3.            Метод проблемного изложенияЗначение:показ образцов

Слайд 39Вопрос 2.2.3.

Метод проблемного изложения
Внешняя сторона:
Учитель сам ставит
проблему;
Учитель сам

проблему
решает

Внутренняя сторона:
Учащиеся следят за
ходом рассуждений
Учатся логическим
операциям

Вопрос 2.2.3.            Метод проблемного изложенияВнешняя сторона:Учитель

Слайд 40Вопрос 2.2.3.

Метод проблемного изложения
«+»
- обучение умению
решать проблемы;
- обучение

умению
логически мыслить;
- ОТД;
- ЭЦО и интерес к
учебному материалу

« - »
- содержание учебного материала;
- умение учителя
излагать материал
проблемно

Вопрос 2.2.3.            Метод проблемного изложения«+»- обучение

Слайд 41Вопрос 2.2.4. Частично-поисковый (эвристический) метод
Способ поиска решения проблемы
определяет учитель, но

сами решения отдельных вопросов находят учащиеся

Используется:
- на лекции;
- при работе

с книгой;
- при проведении эксперимента
Вопрос 2.2.4.  Частично-поисковый (эвристический) метод	Способ поиска решения проблемыопределяет учитель, но сами решения отдельных вопросов находят учащиесяИспользуется:-

Слайд 42Вопрос 2.2.4. Частично-поисковый (эвристический) метод
Приемы:
- эвристическая беседа + работа с


источниками географических знаний;

- деление сложной задачи на серию доступных подзадач


Вопрос 2.2.4.  Частично-поисковый (эвристический) методПриемы:	- эвристическая беседа + работа с 	источниками географических знаний;	- деление сложной задачи

Слайд 43Вопрос 2.2.4. Частично-поисковый (эвристический) метод
Значение:
Обучение самостоятельно выполнять отдельные
шаги в

целостном процессе учебного познания

Приемы:
1. Обучение видению проблемы;
2. Самостоятельное нахождение доказательств;
3.

Формулирование выводов из предложенных фактов;
4. Высказывание предположений;
5. Построение плана проверки
6. И др.
Вопрос 2.2.4.  Частично-поисковый (эвристический) методЗначение:Обучение самостоятельно выполнять отдельные шаги в целостном процессе учебного познанияПриемы:1. Обучение видению

Слайд 44Методы эвристического обучения.
Метод “вживания”
 Метод смыслового видения


Метод символического видения
  Метод образного видения
Метод

придумывания
  Метод “Если бы…”
   Метод эвристических вопросов
Метод гиперболизации
Метод агглютинации
“Мозговой штурм”
Метод синектики
Метод морфологического ящика
Метод инверсии


Методы эвристического обучения.  Метод “вживания”  Метод смыслового видения  Метод символического видения   Метод образного видения

Слайд 45Вопрос 2.2.4. Частично-поисковый (эвристический) метод
Внешняя сторона:
Учитель сам ставит
проблему;

Внутренняя сторона:
-

учащиеся следят за
ходом рассуждений
- учащиеся самостоятельно проблему
решают

Вопрос 2.2.4.  Частично-поисковый (эвристический) методВнешняя сторона:Учитель сам ставит проблему;Внутренняя сторона:	- учащиеся следят за 	ходом рассуждений	- учащиеся

Слайд 46Вопрос 2.2.4. Частично-поисковый (эвристический) метод
«+»
- обучение умению
решать проблемы;
- обучение

умению
логически мыслить;
- ОТД;
- ЭЦО и интерес к
учебному материалу
«

- »
- содержание учебного материала;
- умение учителя
излагать материал
проблемно
Вопрос 2.2.4.  Частично-поисковый (эвристический) метод«+»- обучение умению 	решать проблемы;- обучение умению 	логически мыслить;- ОТД;- ЭЦО и

Слайд 47Вопрос 2.2.5.

Исследовательский метод
Исследовательский метод – учащиеся самостоятельно изучают новый

для
них материал при этом:

- обучение применению общеучебных способов деятельности;
обучение специфическим для географии способам деятельности;
«путь ученого»

Вопрос 2.2.5.            Исследовательский методИсследовательский метод –

Слайд 48Вопрос 2.2.5.

Исследовательский метод
Приемы
Самостоятельный
исследовательский
процесс
Проверка
полученных
результатов
Решение задачи
Поиск необходимых
источников информации
Постановка

задачи

Предложение

Обоснование

Вопрос 2.2.5.            Исследовательский методПриемыСамостоятельныйисследовательский процессПроверка полученных

Слайд 49Вопрос 2.2.5.

Исследовательский метод
Значение («+»):
ОТД
изучение и установление причинно-следственных связей

Применяется редко

так как (« - »):
слабо разработана методика метода;
наличие специальных средств обучения (справочники, серии карт, географическая литература и т.д.)
предварительная подготовка (все усложняющиеся задания)
большие затраты времени

Вопрос 2.2.5.            Исследовательский методЗначение («+»):ОТДизучение и

Слайд 50Вопрос 2.2.5.

Исследовательский метод
Внешняя сторона:
Учитель
руководит
(консультирует)
исследовательской
деятельностью
школьников

Внутренняя сторона:
Школьники самостоятельно решают проблему

Вопрос 2.2.5.            Исследовательский методВнешняя сторона:Учительруководит (консультирует)исследовательскойдеятельностьюшкольниковВнутренняя

Слайд 51Вопрос 3. Выбор методов и методических приемов
Выбор

методов зависит от:
- содержания учебного географического материала;
- задач (обучающих, воспитательных,

развивающих) отдельных курсов, тем, разделов;
- особенностей познавательной деятельности школьников
Вопрос 3.     Выбор методов и методических приемовВыбор методов зависит от:- содержания учебного географического

Слайд 52Вопрос 3. Выбор методов и методических приемов
Выбор

методического приема зависит:

особенностей содержания;
планируемого уровня усвоения;
средств обучения;
степени эффективности приема;
подготовки учащихся;
конкретной

учебной ситуации;
возможностей учителя

Вопрос 3.     Выбор методов и методических приемовВыбор методического приема зависит:особенностей содержания;планируемого уровня усвоения;средств

Слайд 53Вопрос 3. Выбор методов и методических приемов
Соотношение

уровней познавательной деятельности и учебных действий учащихся (И.Я. Лернер)

Вопрос 3.     Выбор методов и методических приемовСоотношение уровней познавательной деятельности и учебных действий

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика