Слайд 1МОДЕЛИРОВАНИЕ
УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
Методическое объединение
педагогов дополнительного образования Новогрудкого районного ЦТДиМ
С.В.Крынская, заведующий УМК
Слайд 2План проведения:
1. «Моделирование учебного занятия как условие повышения качества образовательного
процесса» (организационно-деятельностная игра).
С.В. Крынская, заведующий УМК
2. Методическая экспресс-консультация «Рефлексия
!?.»
Е.М. Зубрик, А.С. Манекина,
И.А. Мацко, Е.Ю. Семерник, методисты ЦТДиМ
3. Презентация эффективной педагогической практики из опыта работы педагогов дополнительного образования.
А.С. Демидович, М.Н. Юрчик, педагоги дополнительного образования
Слайд 3УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ -
основная форма
образовательного процесса
в учреждении дополнительного
образования детей и молодёжи
Структура учебного занятия это совокупность его
элементов, частей, обеспечивающих его целостность и достижение дидактических целей.
Слайд 4Правила ОДИ
А - «Аналитики»,
ГИ - «Генераторы идей»,
П -
«Практики»
Долой монолог,
да здравствует диалог!
Слайд 7Этапы учебного занятия
Организационный,
подготовительный,
основной,
заключительный.
Рекомендации:
Старайтесь планировать занятие так, чтобы
этапы не распадались, сохраняли целостность и внутреннее единство.
Слайд 8Организационный этап:
«настроить», «ввести» учащихся в курс познавательной деятельности, сообщить
тему занятия, осуществить целеполагание и постановку задач.
Подготовительный этап:
выявить глубину
и прочность знаний по изученному материалу; проследить за систематической работой учащихся; подготовкой домашнего задания, подготовить учащихся к усвоению новых знаний и умений.
Основной этап
усвоение новых знаний, закрепление знаний, умений и навыков, проверка усвоения материала (в зависимости от типа занятия).
Заключительный этап.
подведение итога занятия, организация рефлексивной деятельности учащихся.
Слайд 9ФОРМУЛИРОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ЗАНЯТИЯ
Цель – осознанный образ предвосхищаемого результата,
на достижение которого направлена деятельность человека либо группы.
Цель занятия –
запланированный педагогом результат, который должен быть достигнут педагогом и учащимися к концу занятия.
Слайд 10Обучающие задачи
направлены на освоение учащимися системы учебных знаний и формирования
предметных умений и навыков.
сформировать у учащихся представления о (понятия о)
…;
выявить (выявлять)…;
познакомить, ознакомить, продолжать знакомить…;
расширить…; закрепить…; обобщить…; систематизировать…;
дифференцировать…; научить применять на практике…;
научить пользоваться…;
обучить…;
проверить…;
создать условия…
Слайд 14Развивающие задачи
направлены на развитие познавательного интереса, способностей и задатков
ребёнка.
Слайд 16Примерное оформление плана занятия объединения по интересам
Тема.
Дата
Цель и задачи
Продолжительность
Участники
(возраст учащихся, год обучения)
Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная.
Методы обучения:
диалог, творческое задание, поощрение, упражнение, наглядные, проблемно-поисковая работа, самостоятельная работа, импровизация, рефлексия и т.д.
Ресурсное обеспечение: литература, аудио-, видеотехника, наглядные пособия, иллюстрации, музыкальные инструменты.
Ход занятия в зависимости от его типа и формы проведения.
Итоговое заключение и рефлексия (самоанализ занятия).
Слайд 17Методы обучения
Метод (гр. «путь к чему либо») способ деятельности,
направленный на достижение определенной цели.
Методы обучения – это способ деятельности
педагога и учащихся, совокупность действий и приемов работы педагогов и учащихся; путь, по которому педагог ведет учащихся от незнания к знанию.
Слайд 18Интерактивные методы обучения
методы создания благоприятной атмосферы,
методы организации коммуникации,
методы
обмена деятельностями,
методы смыслотворчества,
методы рефлексивной деятельности.
Слайд 19Формы организации учебных занятий
Моделирование, мастер-класс, консультация;
Практические занятия с целью закрепления
и применения знаний, овладения практическими умениями и навыками;
Семинарские занятия для
развития интеллектуальной, познавательной деятельности, творческого мышления, выработки навыков самостоятельной работы с дополнительной литературой, информационным материалом.
Экскурсии. По классификатору: предшествующие, сопутствующие, последующие.
Занятие-игра (имитационные, ролевые игры, тренинги)
Занятия с игровой состязательной основой: «Придумай проект», «Лото», «Домино», «Что? Где? Когда?», «Следствие ведут знатоки», «КВН», «Морской бой», «Поле чудес» и т.д.
Занятия, опирающиеся на фантазию: «Сказка», «Творческий отчет», «Смотр выставки», «Вернисаж».
Занятия, основанные на оригинальной организации изучения учебного материала: «Обозрение», «Размышление», «Аннотация», «Монолог памяти», «Портрет».
Занятие по аналогии с организованными событиями: «Аукцион», «Ярмарка», «Конференция», «Концерт», «Бенефис», «Суд» и т.д.
Занятия по аналогии с известными формами и методами деятельности: «Диспут», «Интервью», «Мозговой штурм».
Слайд 20Типы учебных занятий, их дидактическая цель и структура
Слайд 25Рефлексия
Метод «Рюкзак»
«Я возьму с собой …»