Разделы презентаций


Мультимедийная разработка занятия: "Сувенир - подставка под чайник"

Содержание

Мультимедийная разработка занятия «Сувенир – подставка под чайник"

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Мультимедийная разработка занятия педагога дополнительного образования высшей квалификационной категории, руководителя

студии декоративно-прикладного искусства «Уют» МАГОМЕДОВОЙ ШАГИРЗАТ АБДУЛХАНОВНЫ
Нефтеюганское районное муниципальное

бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр развития творчества детей и юношества»
Мультимедийная  разработка занятия  педагога дополнительного образования высшей квалификационной категории, руководителя студии декоративно-прикладного искусства «Уют»

Слайд 2Мультимедийная разработка занятия «Сувенир – подставка под чайник"

Мультимедийная разработка занятия «Сувенир – подставка под чайник

Слайд 3Цель: Образовательная: расширить кругозор обучающихся в процессе изучения данного вида

рукоделия. Обучить новым рабочим приемам и техникам. Воспитательная: воспитание трудовой

дисциплины, бережливости, воспитание познавательного интереса и активности, воспитание эстетических взглядов. Развивающая: развитие мышления (анализировать, сравнивать, обобщать), развитие самостоятельности, инициативы.
Цель:  Образовательная: расширить кругозор обучающихся в процессе изучения данного вида рукоделия. Обучить новым рабочим приемам и

Слайд 4Место проведения: учебный кабинет.
Форма занятия: комбинированное
Предварительная подготовка: создание сценария, подготовка

оборудования и материалов для занятия, создание образцов.

Оформление и оборудование занятия:

мультимедийный проектор, компьютер, фото-видеоаппаратура, слайдовая презентация, инструменты и материалы для работы.
Место проведения: учебный кабинет.Форма занятия: комбинированноеПредварительная подготовка: создание сценария, подготовка оборудования и материалов для занятия, создание образцов.Оформление

Слайд 5Методы: словесный (устное изложение нового материала, беседа, объяснение), наглядный (образцы),

практический (показ трудовых приемов).

Приемы: актуализация внимания, беседа, рефлексия.

Методы: словесный (устное изложение нового материала, беседа, объяснение), наглядный (образцы), практический (показ трудовых приемов).Приемы: актуализация внимания, беседа,

Слайд 6 В группе второго года обучения студии

«Уют» занимается 10 воспитанниц в возрасте 9-11 лет. Обучающиеся имеют

хороший уровень знаний и навыков в области лоскутного шитья. Коллектив достаточно дружный, сплоченный, умеют работать самостоятельно . У девочек в группе сформированы личностные характеристики, художественно-творческое мышление.

Характеристика группы.

В группе второго года обучения студии «Уют» занимается 10 воспитанниц в возрасте 9-11

Слайд 7*
Ход занятия
Организационный момент (2 мин)

2. Введение в тему. (5 мин)
3.

Мотивация деятельности(3 мин)

4. Основная часть занятия. Практическая работа (30 мин.)

5.

Подведение итогов. Рефлексия (5 мин.)
*Ход занятияОрганизационный момент (2 мин)2. Введение в тему. (5 мин)3. Мотивация деятельности(3 мин)4. Основная часть занятия. Практическая

Слайд 81.Приветствие обучающихся.

2.Проверка готовности к занятию.

3.Наличие на столе образца готового

изделия.
1. Организационный момент (2 мин.)

1.Приветствие обучающихся. 2.Проверка готовности к занятию.3.Наличие на столе образца готового изделия.1. Организационный момент (2 мин.)

Слайд 92. Введение в тему.(5 мин.)
В лоскутной технике в основном используют

геометрические фигуры: квадрат, треугольник, прямоугольник, многогранник.

Схемы сборки изделий из лоскутов

бывают различных видов и имеют свои названия: мельница, колодец, елочка, изба.

Мозаика из шестигранников – орнамент «Соты»

Cамый популярный узор – шестилепестковый цветок

2. Введение в тему.(5 мин.)В лоскутной технике в основном используют геометрические фигуры: квадрат, треугольник, прямоугольник, многогранник.Схемы сборки

Слайд 103. Мотивация деятельности ( 3 мин.)
Из отдельных цветков можно выполнить

аппликацию в виде каймы
Можно собрать цветки в красочные полотна –

«бабушкин сад»
3. Мотивация деятельности ( 3 мин.)Из отдельных цветков можно выполнить аппликацию в виде каймыМожно собрать цветки в

Слайд 11
*
Применение орнамента «бабушкин сад» в изделиях

*Применение орнамента «бабушкин сад» в изделиях

Слайд 12Текущий инструктаж

-Организация рабочего места;

-Иголки и булавки вкалывать только в игольницу;
-Передавать

ножницы с сомкнутыми лезвиями кольцами вперед;

-Утюг включать и выключать сухими

руками, берясь за корпус вилки.

*

Текущий инструктаж-Организация рабочего места;-Иголки и булавки вкалывать только в игольницу;-Передавать ножницы с сомкнутыми лезвиями кольцами вперед;-Утюг включать

Слайд 13*
Магия цвета
ТЕПЛЫЕ ЦВЕТА: КРАСНЫЙ, ОРАНЖЕВЫЙ, ЖЕЛТЫЙ.

ХОЛОДНЫЕ ЦВЕТА: СИНИЙ, ФИОЛЕТОВЫЙ, ЗЕЛЕНЫЙ.

Нейтральные:

черный, белый, серый.


*Магия цветаТЕПЛЫЕ ЦВЕТА: КРАСНЫЙ, ОРАНЖЕВЫЙ, ЖЕЛТЫЙ.ХОЛОДНЫЕ ЦВЕТА: СИНИЙ, ФИОЛЕТОВЫЙ, ЗЕЛЕНЫЙ.Нейтральные: черный, белый, серый.

Слайд 144. Основная часть занятия. (30 мин.)
.
1. Изготовление шаблонов из плотной

бумаги, раскрой
2.Сшивание лоскутков

4. Основная часть занятия. (30 мин.).1. Изготовление шаблонов из плотной бумаги, раскрой 2.Сшивание лоскутков

Слайд 15

3. Соединение лоскутов в цветок

3. Соединение лоскутов в цветок

Слайд 16*
Целевые обходы


Проверка своевременного начала работы и организации рабочего места.
Проверка правильности

наметывания лоскутков.
Проверка соблюдения технологической последовательности выполнения работы.
Контроль качества выполнения операции,

своевременное предупреждение ошибок.
Проверка соблюдения обучающимися правил техники безопасности.
Прием и оценка практических работ.
*Целевые обходыПроверка своевременного начала работы и организации рабочего места.Проверка правильности наметывания лоскутков.Проверка соблюдения технологической последовательности выполнения работы.Контроль

Слайд 17*
ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА

Какие используют геометрические фигуры в лоскутном шитье.?
Для чего нужен

цветовой круг?
Как делятся цвета?
Как и где можно применить узор «соты»?
Каким

тканям отдается предпочтение в лоскутном шитье?
Какие виды набивных тканей вы знаете?


*ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛАКакие используют геометрические фигуры в лоскутном шитье.?Для чего нужен цветовой круг?Как делятся цвета?Как и где можно

Слайд 18Рефлексия.
Обратная связь через приём «незаконченное предложение
Продолжи мысль:
1. Я познакомился

сегодня с ….
2. Я добился ...
3. Я сумел ….
4. Я

попробую…
5. Было непросто ….
6. Хотелось бы…
7. У меня получилось…

Подведение итогов. (5мин.)

Рефлексия. Обратная связь через приём «незаконченное предложениеПродолжи мысль:1. Я познакомился сегодня с ….2. Я добился ...3. Я

Слайд 19 Интернет-ресурсы: 1.www. kak prosto.ru 2.www. sundukhokruk.ru 3.www. Pedsovet.su 4.www. Ozd.ru.kultura
Использованная литература:
Использованная литература:
Богатеева А.П. “Мотивы

народных орнаментов в детских аппликациях” Мо
Мазурик Т.А. “Лоскутное шитье. От

ремесла к искусcтву” Санкт-Петербург 2005г
Максимова М., Кузьмина М., Кузьмина Н. “Лоскутная мозаика” Москва 2006г.
Максимова М., Кузьмина М. “Лоскутики” Москва 2003г.
Мак Кормик Гордон Мэгги “Лоскутное шитье” Москва 2001г.
Андропова Л.А. “Лоскутная мозаика” Москва 1993г.
Мери Энн Грик “Шитье из лоскутков” Москва 1981г.
Митителло К. “Аппликация” Москва 2003г.
Нагель О.И. “Художественное лоскутное шитье” Москва 2000г.
Ненси Флеминг ‘Магия лоскутка” Москва 2010 г.
Рудакова И. “ Уроки бабушки Квилт” Москва 2010 г.

Интернет-ресурсы: 1.www. kak prosto.ru 2.www. sundukhokruk.ru 3.www. Pedsovet.su 4.www. Ozd.ru.kulturaИспользованная литература:Использованная литература:Богатеева А.П. “Мотивы народных

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика