Разделы презентаций


Обобщение знаний о кислородсодержащих соединениях

Содержание

Ход урока : 1. Орг.момент.2. Повторение, конкретизация закрепление знаний по плану :классификация органических кислородсодержащих соединений ;свойства соединений;генетическая связь;решение задачи с помощью электронных таблиц.3.Подведение итогов

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1 Тема урока:

Обобщение знаний о кислородсодержащих

соединениях.

Цель урока :
Повторение и обобщение причинно-следственной зависимости между строением вещества и его свойствами.

Тема урока:  Обобщение знаний о кислородсодержащих

Слайд 2 Ход урока :
1.

Орг.момент.
2. Повторение, конкретизация закрепление знаний по плану :
классификация органических кислородсодержащих

соединений ;
свойства соединений;
генетическая связь;
решение задачи с помощью электронных таблиц.
3.Подведение итогов урока.
4.Домашнее задание.

Ход урока : 1. Орг.момент.2. Повторение, конкретизация закрепление знаний по

Слайд 3Назовите по международной номенклатуре вещество, имеющее строение
На оценку «отлично» необходимо

набрать 10 баллов
На оценку «хорошо» - не менее 7 баллов
На

оценку «удовлетворительно» - не менее 4 баллов
Назовите по международной номенклатуре вещество, имеющее строениеНа оценку «отлично» необходимо набрать 10 балловНа оценку «хорошо» - не

Слайд 4Назовите по международной номенклатуре вещество, имеющее строение

1.
СH3-CH-CH3
|
ОН

2.

CH3- OH


Назовите по международной номенклатуре вещество, имеющее строение1.СH3-CH-CH3 |ОН2.CH3- OH

Слайд 5«отлично»

«отлично»

Слайд 6Назовите по международной номенклатуре вещество, имеющее строение

1.
СH3-СН2-CH-CH3
|

ОН

2.

CH3- OH


Назовите по международной номенклатуре вещество, имеющее строение1.СH3-СН2-CH-CH3   |   ОН2.CH3- OH

Слайд 7Назовите по международной номенклатуре вещество, имеющее строение

3.

O
//
СН3

- С
\
Н


4.


CH3-СOOH

Назовите по международной номенклатуре вещество, имеющее строение3.	          O

Слайд 8Назовите по международной номенклатуре вещество, имеющее строение

CH3

|
СH3-C-CH3
|
ОН


6.

CH3-O- CH3

Назовите по международной номенклатуре вещество, имеющее строение    CH3

Слайд 9Назовите по международной номенклатуре вещество, имеющее строение

7.

СH3-O-CH2-CH3



O

//
H- C
\
O-C2H5
Назовите по международной номенклатуре вещество, имеющее строение7.СH3-O-CH2-CH3

Слайд 10Назовите по международной номенклатуре вещество, имеющее строение

9.
СH3-C-CH3
||
О

10.

C6H5 -

OH


Назовите по международной номенклатуре вещество, имеющее строение9.СH3-C-CH3|| О 10.C6H5 - OH

Слайд 11Вывод 1.
В зависимости от того какие атомы с какими соединяются

в функциональных группах и как они соединяются в радикалах вещества

причисляют к тем или иным классам с характерными свойствами.
Вывод 1.В зависимости от того какие атомы с какими соединяются в функциональных группах и как они соединяются

Слайд 12Даны формулы веществ: Ag, C2H5OH, C2H4, CH3COOH, C2H5-O - C2H5 Выберите

из них, те которые надо вставить в пропуски в уравнениях

реакций:

O
// t,аммиачный раствор
CH3-C + Ag2O . . …….. + 2 ………..
\
H

O O
// t,аммиачный раствор //
CH3 - C + Ag2O CH3 - C + 2Ag
\ \
H OH

Даны формулы веществ: Ag,  C2H5OH, C2H4, CH3COOH, C2H5-O - C2H5 Выберите из них, те которые надо

Слайд 13Даны формулы веществ: Ag, C2H5OH, C2H4, CH3COOH, C2H5-O-C2H5 Выберите из них,

те которые надо вставить в пропуски в уравнениях реакций:


t ,H2SO4 О
//
………+ СH3COOH CH3 — C + H2O
\
O-C2H5


О
t ,H2SO4 //
C2H5OH + СH3COOH CH3 —C + H2O
\
O-C2H5



Даны формулы веществ: Ag,  C2H5OH, C2H4, CH3COOH, C2H5-O-C2H5 Выберите из них, те которые надо вставить в

Слайд 14Даны формулы веществ: Ag, C2H5OH, C2H4, CH3COOH, C2H5-O-C2H5 Выберите из них,

те которые надо вставить в пропуски в уравнениях реакций:


t>140 C, H2SO4(к)
CH3-CH2-OH ……… + H2O


t>140 C, H2SO4(к)
CH3-CH2-OH C2H4 + H2O


Даны формулы веществ: Ag,  C2H5OH, C2H4, CH3COOH, C2H5-O-C2H5 Выберите из них, те которые надо вставить в

Слайд 15Даны формулы веществ: Ag, C2H5OH, C2H4, CH3COOH, C2H5-O-C2H5 Выберите из них,

те которые надо вставить в пропуски в уравнениях реакций:

t<140 C, H2SO4 (к)
2СH3-CH2-OH ……….. + H2O

t<140 C, H2SO4 (к)
2СH3-CH2-OH C2H5-O-C2H5 + H2O

Даны формулы веществ: Ag,  C2H5OH, C2H4, CH3COOH, C2H5-O-C2H5 Выберите из них, те которые надо вставить в

Слайд 16Выберите вещества , используемые для проведения качественных реакций :
1. этанол

А. Na
2.глицерин

Б. Fe
3.формалин В. Fecl3
4. фенол Г. Сu (OH)2
D. Ag2O, NH4OH
E. Br2
Выберите вещества , используемые для проведения качественных реакций :1. этанол       А.

Слайд 17Объясните какими буквами во второй колонке обозначены названия химических реакций

, характерных для веществ – представителей этих классов
1.Спирты
2. Альдегиды
3.

Предельные одноосновные карбоновые кислоты

А. окисление
Б. полимеризация
В. восстановление
Г. этерификация
Д. поликонденсация
Е . дегидрирование
Ж. галогенирование углеводородного
радикала

Объясните какими буквами во второй колонке обозначены названия химических реакций , характерных для веществ – представителей этих

Слайд 18Общая формула одноатомных спиртов:
CnH2n

в) CnH2n+2ОH


CnH2n– 2

г) СnH2n+1 OH
Общая формула одноатомных спиртов:CnH2n            в)

Слайд 19Вывод 2.
Химические свойства соединений обусловлены реакционной способностью функциональных групп.

Вывод 2.Химические свойства соединений обусловлены реакционной способностью функциональных групп.

Слайд 20Составьте уравнения реакций при помощи которых можно осуществить следующие превращения

:
Метан ацетилен уксусный альдегид


уксусная кислота пропиловый эфир
уксусной кислоты.
Укажите условия протекания реакций.




Составьте уравнения реакций при помощи которых можно осуществить следующие превращения :Метан   ацетилен   уксусный

Слайд 21Вывод 3.
Генетическая связь проявляется в том, что спирты, альдегиды ,


карбоновые кислоты, сложные эфиры можно рассматривать как продукты

последовательного окисления углеводородов.
Вывод 3.Генетическая связь проявляется в том, что спирты, альдегиды ,  карбоновые кислоты, сложные эфиры можно рассматривать

Слайд 22Задача.
ОПРЕДЕЛИТЬ МАССОВУЮ ДОЛЮ УГЛЕРОДА В АЦЕТАТЕ НАТРИЯ

Задача.ОПРЕДЕЛИТЬ МАССОВУЮ ДОЛЮ УГЛЕРОДА В АЦЕТАТЕ НАТРИЯ

Слайд 23 Задача на нахождение массовой доли элемента сложном веществе.

Задача на нахождение массовой доли элемента сложном  веществе.

Слайд 24Закончите предложения :
Химия – это…
Изомеры -это…
Гомологи-это…
Формула этанола-
Пикриновая кислота-
Твердые жиры образованы-
Карболовая

кислота –это…
Формула уксусной кислоты-
Качественная реакция на альдегиды-
Органическая химия –это …

Закончите предложения :Химия – это…Изомеры -это…Гомологи-это…Формула этанола-Пикриновая кислота-Твердые жиры образованы-Карболовая кислота –это…Формула уксусной кислоты-Качественная реакция на альдегиды-Органическая

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика