Разделы презентаций


Обществознание 6класс

Содержание

Цели и задачи урока: Сформировать представление о сущности человеческой деятельности и процессе творчества.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Обществознание 6класс
Тема : Труд и творчество

Обществознание   6класс   Тема : Труд и творчество

Слайд 2Цели и задачи урока:
Сформировать представление о сущности человеческой

деятельности и процессе творчества.

Цели и задачи урока:  Сформировать представление о сущности человеческой деятельности и процессе творчества.

Слайд 3План урока:
Что такое творчество
Творчество в искусстве, науке
Мастер и ремесленник

План урока:Что такое творчествоТворчество в искусстве, наукеМастер и ремесленник

Слайд 4Ход урока:
Организация класса. Постановка целей и задач урока.
Проверка домашнего задания.

Работа в парах.
Изучение нового материала.
Домашнее задание.

Ход урока:Организация класса. Постановка целей и задач урока.Проверка домашнего задания. Работа в парах.Изучение нового материала.Домашнее задание.

Слайд 5Вопросы для проверки домашнего задания:
Что такое труд?
Зачем человек трудится? Что

дает человеку труд?
Какой бывает труд? (вспомните задание из учебника )
Как

оценивается труд?
Работа в парах (кроссворд)
Вопросы для проверки домашнего задания:Что такое труд?Зачем человек трудится? Что дает человеку труд?Какой бывает труд? (вспомните задание

Слайд 6Кроссворд

Кроссворд

Слайд 7Что такое творчество.

Что такое творчество.

Слайд 8Животные работают
Следовательно животные тоже трудятся, такой

вывод был бы неверным. Почему?

Животные работают    Следовательно животные тоже трудятся, такой вывод был бы неверным. Почему?

Слайд 9Ни одно животное не знает заранее:
Как оно будет работать?
Сколько времени

будет работать?
Что для этого понадобится?

Ни одно животное не знает заранее:Как оно будет работать?Сколько времени будет работать?Что для этого понадобится?

Слайд 10 Планирование – постановка целей и задач характерно для человека.

Животные выполняют все на уровне инстинкта:
строят муравейник
собирают

нектар
преследуют добычу
собирают орешки и т. д.
ПОДУМАЙТЕ: смогут ли эти животные поменяться местами и выполнять другую работу? А человек
Планирование – постановка целей и задач характерно для человека. Животные выполняют все на уровне инстинкта: строят

Слайд 11Человек в отличие от животного:

Человек в отличие от животного:

Слайд 12 Постоянно совершенствует свой труд

Постоянно совершенствует свой труд

Слайд 13Создает новые орудия труда, новые механизмы, машины

Создает новые орудия труда, новые механизмы, машины

Слайд 14Украшает свой дом

Украшает свой дом

Слайд 15Создает произведения искусства
Шишкин А.А.
К. Брюллов
Левитан И. Март

Создает произведения искусстваШишкин А.А.К. БрюлловЛевитан И. Март

Слайд 16

Поэтому слово «труд» пишется в кавычках, когда речь идет о

животных

Поэтому слово «труд» пишется в кавычках, когда речь идет о животных

Слайд 17Вывод:
Люди в отличие от животных могут творить,

работать творчески
Практическая работа
Попробуйте без ножниц и клея, используя только

то, что есть под рукой(листочки цв. бумаги, ручки, карандаши) что-нибудь смастерить
Вывод:   Люди в отличие от животных могут творить, работать творческиПрактическая работа Попробуйте без ножниц и

Слайд 18А если еще будет много времени, дополнительных материалов…

А если еще будет много времени, дополнительных материалов…

Слайд 19Творчество в науке
Помогло людям создать новые машины

Творчество в наукеПомогло людям создать новые машины

Слайд 202. Раскрыть тайны природы
Молекула ДНК

2. Раскрыть тайны природыМолекула ДНК

Слайд 213. Найти полезные ископаемые, получить электричество, изучать космос, открыть телевидение,

радио, нанотехнологии и т.д.

3. Найти полезные ископаемые, получить электричество, изучать космос, открыть телевидение, радио, нанотехнологии и т.д.

Слайд 22Люди творческих профессий

Люди творческих профессий

Слайд 23Мастер и ремесленник
РЕМЕСЛЕННИК
Владеет определенным ремеслом(деятельность по производству различных важных и

нужных для жизни предметов)
Труд ремесленника обычно ручной без использования сложных

машин и механизмов
Чаще всего работает по шаблону, трафарету который придумали до него
Пример: гончар, столяр, плотник, игрушечник, печник

МАСТЕР
Человек, достигший высшего мастерства(искусства) в своем деле
Вкладывает в свой труд смекалку, творчество
Делает предметы необычными и оригинальными


Мастер и ремесленникРЕМЕСЛЕННИКВладеет определенным ремеслом(деятельность по производству различных важных и нужных для жизни предметов)Труд ремесленника обычно ручной

Слайд 24Мастера своего дела

Мастера своего дела

Слайд 25

Есть притча: «Можно бесконечно долго смотреть на три вещи

– как горит огонь, как бежит вода, как работает мастер»
Л.Н.Толстой

«Война и мир»
Е.Дога вальс к к/ф «Мой ласковый и нежный зверь»
Балетная труппа: С.Захарова, В.Васильев,А. Петухов, И.Васильев
Федерация уличного танца «Mafia» г. Тюмень

фрагмент
Есть притча: «Можно бесконечно долго смотреть на три вещи – как горит огонь, как бежит вода,

Слайд 26Домашнее задание:
Параграф 13
Проект
«Преобразим наш …»
Город
Микрорайон
Школьный двор


Домашнее задание:Параграф 13Проект   «Преобразим наш …»ГородМикрорайон Школьный двор

Слайд 27Спасибо
за внимание!

Спасибо за внимание!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика