Разделы презентаций


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС КАК ДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Содержание

Педагогическая система (англ. educational system) — это:«Общая характеристика критериальной, теоретической оценки интегративно понимаемой учебно-воспитательной, научно-педагогической (исследовательской) и управленческой деятельности в соответствующих социальных условиях, т. е. на уровне всего общества, социума»

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС КАК ДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Педагогическая система, структура педагогической системы. Педагогический

процесс. Субъекты педагогического процесса. Цели и содержание образования. Взаимодействие педагога

и обучающихся в педагогическом процессе. Концепции обучения

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС КАК ДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА Педагогическая система, структура педагогической системы.  Педагогический процесс. Субъекты педагогического процесса.

Слайд 2Педагогическая система (англ. educational system) — это:
«Общая характеристика критериальной, теоретической

оценки интегративно понимаемой учебно-воспитательной, научно-педагогической (исследовательской) и управленческой деятельности в

соответствующих социальных условиях, т. е. на уровне всего общества, социума» (Б. С. Гершунский)
«Инвариантная для разных уровневых и профильных образовательных подсистем система знаний о подходах к обоснованию целей, содержания, методов, средств и организационных форм образования» (Б. С. Гершунский)
«Совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами» (В. П. Беспалько)
Дидактическая система — это педагогическая система в динамике, т. е. педаго-гический процесс
Педагогическая система  (англ. educational system) — это:«Общая характеристика критериальной, теоретической оценки интегративно понимаемой учебно-воспитательной, научно-педагогической (исследовательской)

Слайд 3Структура педагогической системы

Структура педагогической системы

Слайд 4Функции и роли субъектов педагогического процесса

Функции и роли субъектов педагогического процесса

Слайд 5Образовательные цели Таксономия Б. блума (Bloom taxonomy) — иерархическая система образовательных

целей, охватывающая три сферы деятельности: когнитивную (познавательную), аффективную (эмоционально-ценностную) и

психомоторную
Образовательные цели Таксономия Б. блума (Bloom taxonomy) — иерархическая система образовательных  целей, охватывающая три сферы деятельности:

Слайд 6Аффективное обучение (англ. affective education) — область обучения, которая связана

с приобретением обучающимся желаемого мировосприятия.
Образовательные цели в аффективной сфере

направлены на реализацию дидактических задач, которые требуют приобретения обучающимися таких качеств, как уверенность в себе, ответственность, уважение, надежность и личных отношений
Аффективное обучение (англ. affective education) — область обучения, которая связана с приобретением обучающимся желаемого мировосприятия. Образовательные цели

Слайд 9Иерархия целей

Иерархия целей

Слайд 10Требования к целям обучения
Диагностичность – это вполне определенное однозначное описание

целей, способов их выявления, измерения и оценки.
Цели занятия нужно формулировать

через результаты обучения, выраженные в действиях учащихся, причем таких, которые преподаватель или эксперт сможет надежно опознать. Результаты должны обладать категорией меры, т.е. поддаваться прямому или косвенному измерению. Их можно соотнести с определенной шкалой оценки.
Требования к целям обученияДиагностичность – это вполне определенное однозначное описание целей, способов их выявления, измерения и оценки.Цели

Слайд 11Требования к целям обучения
Инструментальность требует, чтобы цель была задана в

терминах деятельности учащихся.
Реалистичность предполагает наличие средств для осуществления цели, т.е.

гарантирует возможность ее достижения.
Адекватность гарантирует, что цель соответствует результату, т.е. движет учащихся к запланированным в стандарте уровням.

Требования к целям обученияИнструментальность требует, чтобы цель была задана в терминах деятельности учащихся.Реалистичность предполагает наличие средств для

Слайд 12Что Вы понимаете под содержанием образования?
Содержание образования – это перечень

учебных предметов, которые должны изучаться в школе;
Содержание образования – это

совокупность знаний, умений и навыков, которыми овладевает ученик в процессе обучения;
Содержание образования – это педагогически адаптированный социальный опыт, включающий в себя знания, умения и навыки, опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения.
Что Вы понимаете под содержанием образования?Содержание образования – это перечень учебных предметов, которые должны изучаться в школе;Содержание

Слайд 13Сравните:
Содержание образования = цель (традиционное понимание)
Содержание образования – фактор и

условие личностного развития (гуманистическое понимание)
Обеспечивает формирование базовой культуры личности

Сравните:Содержание образования = цель (традиционное понимание)Содержание образования – фактор и условие личностного развития (гуманистическое понимание)Обеспечивает формирование базовой

Слайд 14Содержание образования
«Педагогическая модель человеческой культуры, представленная в аспекте социального

опыта» [3, С. 159], включая опыт когнитивной, репродуктивной, творческой деятельности,

а также опыт приобретения ментальных ценностей
Основные детерминанты содержания образования:
цели образования
социальные и научные достижения
социальные или общественные потребности
личные потребности обучаемого
педагогические возможности образовательной среды
Содержание образования «Педагогическая модель человеческой культуры, представленная в аспекте социального опыта» [3, С. 159], включая опыт когнитивной,

Слайд 16Уровни усвоения опыта (Беспалько В.П.)

Уровни усвоения опыта (Беспалько В.П.)

Слайд 17Взаимодействие педагога и обучающихся в педагогическом процессе
количественные — концепции, которые

относятся к восприятию изолированных фрагментов знания и реализуются на низших

уровнях мышления — восприятия, механического повторения и запоминания
качественные — концепции, рассматривающие обучение как изменение индивидуального мировосприятия: процесс обучения подразумевает повторную интерпретацию познания и, соответственно, изменение самой личности обучающегося
Взаимодействие педагога и обучающихся в педагогическом  процессеколичественные — концепции, которые относятся к восприятию изолированных фрагментов знания

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика