Разделы презентаций

Пляжный волейбол

Пляжный волейбол (бич-волей) — популярный вид спорта, игра на разделённой высокой сеткой песчаной площадке, в которой две команды, находящиеся по разные стороны сетки, перебрасывают через неё мяч, как правило, руками, с целью приземлить

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Пляжный волейбол
Волоцкая Екатерина 10 класс

Пляжный волейболВолоцкая Екатерина 10 класс

Слайд 2
Пляжный волейбол (бич-волей) — популярный вид спорта, игра на разделённой высокой сеткой

песчаной площадке, в которой две команды, находящиеся по разные стороны

сетки, перебрасывают через неё мяч, как правило, руками, с целью приземлить его на чужой половине и не допустить падения мяча на своей половине площадки.
Пляжный волейбол (бич-волей) — популярный вид спорта, игра на разделённой высокой сеткой песчаной площадке, в которой две команды, находящиеся

Слайд 3
Пляжный волейбол развился как самостоятельный вид спорта из классического волейбола,

наибольшее распространение и официальный статус получил вариант игры «два на

два». Пляжный волейбол, помимо традиционных для волейболистов прыгучести, хорошей реакции, силы, чувства мяча, требует большей выносливости, поскольку в игре на песке спортсменам приходится чаще совершать прыжки и рывки, матчи могут проходить в условиях высокой температуры, при ярком солнце или при дожде и сильном ветре.
Пляжный волейбол развился как самостоятельный вид спорта из классического волейбола, наибольшее распространение и официальный статус получил вариант

Слайд 4
 Важным качеством для игроков является универсализм, так как они

не разделены по амплуа и размещаются на площадке свободно, а

специализация обычно применима только в отношении блокирования и защиты — во многих командах можно выделить высокого блокирующего и менее высокого, но более подвижного защитника.
 Важным качеством для игроков является универсализм, так как они не разделены по амплуа и размещаются на

Слайд 5
Главным управляющим органом в пляжном волейболе является Международный совет

по пляжному волейболу, входящий в состав Международной федераци волейбола (FIVB). С 1996 года бич-волей

присутствует в соревновательной программе Олимпийских игр.
Главным управляющим органом в пляжном волейболе является Международный совет по пляжному волейболу, входящий в состав Международной федераци

Слайд 6
 Крупнейшими соревнованиями, помимо олимпийских турниров, являются чемпионаты мира, проводимые один

раз в два года, Мировой тур — ежегодное коммерческое соревнование, состоящее из

нескольких этапов, организованное подобно теннисным ATP- и WTA-турам, а также турниры, проводимые региональными конфедерациями, входящими в FIVB.
 Крупнейшими соревнованиями, помимо олимпийских турниров, являются чемпионаты мира, проводимые один раз в два года, Мировой тур — ежегодное коммерческое

Слайд 7
В пляжный волейбол играют на площадке 16×8 м (правило

введено в 2002 году), которая покрыта песком глубиной не менее

40 см и разделена на две равные части сеткой (высота сетки, как и в «обычном» волейболе — 2,43 м для мужчин и 2,24 м для женщин). С обеих сторон пространство над сеткой ограничено специальными антеннами.
В пляжный волейбол играют на площадке 16×8 м (правило введено в 2002 году), которая покрыта песком

Слайд 8
Мяч в пляжном волейболе чуть больше классического (66—68 см), давление

в нём меньше (0,175 — 0,225 кг/см2). Он должен иметь цветную

яркую окраску.
Мяч в пляжном волейболе чуть больше классического (66—68 см), давление в нём меньше (0,175 — 0,225 кг/см2). Он

Слайд 9
Команда состоит из двух игроков, замены по ходу матча

правилами не предусмотрены (при тяжёлой травме, дисквалификации, отказе игрока от

продолжения матча команде засчитывается поражение). Тренер может наблюдать за матчем только с трибуны. Форма игроков состоит из шорт или купального костюма, в пляжный волейбол играют босиком, если иное не разрешено судьями.
Команда состоит из двух игроков, замены по ходу матча правилами не предусмотрены (при тяжёлой травме, дисквалификации,

Слайд 10
Для победы в матче необходимо выиграть две партии. Партии

играются до 21 очка, третья, решающая, партия продолжается до 15

очков, для победы в каждой из партий необходима разница в счёте не менее двух очков. Игра идёт по принципу rally-point («каждый розыгрыш — очко»), если розыгрыш выигрывает принимающая команда, она, кроме очка, получает право на подачу .Игроки команды подают по очереди: сначала один — до тех пор, пока команда не потеряет право на подачу из-за проигрыша очка или ошибки; после того, как команда вновь отыграет подачу, подаёт другой игрок и т. д. Отбивать мяч можно любой частью тела.
Для победы в матче необходимо выиграть две партии. Партии играются до 21 очка, третья, решающая, партия

Слайд 11
В каждой партии каждая команда имеет право на один

30-секундный тайм-аут, в первой и второй партиях также назначаются технические

тайм-ауты, когда команды набирают суммарно 21 очко. В случае травмы или ухудшения самочувствия игрока судья останавливает игру и разрешает медицинскому персоналу оказать помощь.
В каждой партии каждая команда имеет право на один 30-секундный тайм-аут, в первой и второй партиях

Слайд 12
Продолжительность «медицинского» тайм-аута составляет не более 5 минут и

представляется одному игроку один раз за матч. В пляжном волейболе

чаще, чем в классическом, происходит смена сторон, чтобы команды находились в равной зависимости от внешних факторов (солнца и ветра). Команды меняются сторонами после розыгрыша каждых семи очков в первых двух партиях, и каждых пяти очков — в третьей.
Продолжительность «медицинского» тайм-аута составляет не более 5 минут и представляется одному игроку один раз за матч.

Слайд 13
Игроки одной команды могут коснуться мяча не более трёх

раз, после чего обязаны вернуть его на сторону противника. Блок

входит в число трёх касаний. Игрок также не может ударить по мячу два раза подряд (исключение: после блока и при первом касании).
Игроки одной команды могут коснуться мяча не более трёх раз, после чего обязаны вернуть его на