Разделы презентаций

Пляжный волейбол

Содержание

Пляжный волейбол - официальные правила ХАРАКТЕРИСТИКА ИГРЫПляжный волейбол — спортивная игра, в которую играют две команды, из двух человек каждая, на песчаной площадке, разделенной сеткой. Мяч играется любой частью тела.Цель игры

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Презентация на тему «Пляжный волейбол»
Для учащихся 7 – 11 класса

Презентация на тему  «Пляжный волейбол»Для учащихся 7 – 11 класса

Слайд 2Пляжный волейбол - официальные правила ХАРАКТЕРИСТИКА ИГРЫ
Пляжный волейбол — спортивная игра,

в которую играют две команды, из двух человек каждая, на

песчаной площадке, разделенной сеткой. Мяч играется любой частью тела.

Цель игры для каждой команды — перебить мяч через сетку, чтобы он коснулся площадки на стороне соперника и не допустить падения мяча на площадку на своей стороне.
Пляжный волейбол - официальные правила ХАРАКТЕРИСТИКА ИГРЫПляжный волейбол — спортивная игра, в которую играют две команды, из

Слайд 3Мяч вводится в игру подающим игроком. Игрок подает, ударяя мяч

кистью или предплечьем, чтобы он перелетел через сетку на сторону

соперника.

Команда имеет право ударить по мячу три раза, чтобы вернуть его на сторону противника.
Игрок не может ударить по мячу два раза подряд.
Розыгрыш мяча продолжается до тех пор, пока мяч не коснется площадки, уйдет за пределы площадки или команда совершит ошибку.

Мяч вводится в игру подающим игроком. Игрок подает, ударяя мяч кистью или предплечьем, чтобы он перелетел через

Слайд 4В пляжном волейболе команда, выигравшая розыгрыш, получает очко (система «каждый

розыгрыш — очко»). Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает

очко и право подавать — это называется переход подачи.
Подающие игроки должны все время меняться при переходе подачи.
В пляжном волейболе команда, выигравшая розыгрыш, получает очко (система «каждый розыгрыш — очко»). Когда принимающая команда выигрывает

Слайд 5В пляжном волейболе матч играется из 2-х партий. При счете

партий 1:1 играется третья, решающая партия.
Первые две партии играются до

21 очка. Команда, которая первой набирает 21 очко (при разнице в 2 очка) выигрывает партию.

При счете 20:20 игра продолжается до тех пор, пока счет не достигнет разницы в два очка. Здесь нет ограничения счета. Команда, которая выигрывает две партии, выигрывает матч.

В пляжном волейболе матч играется из 2-х партий. При счете партий 1:1 играется третья, решающая партия.Первые две

Слайд 6Решающая партия: при счете 1:1 после первых двух партий играется

третья решающая партия. Чтобы выиграть третью партию, команда должна набрать

15 очков при разнице в 2 очка. При счете 14:14 игра продолжается до тех пор, пока счет не достигнет разницы в два очка. Здесь также нет ограничения счета.
Решающая партия: при счете 1:1 после первых двух партий играется третья решающая партия. Чтобы выиграть третью партию,

Слайд 7Сигналы в пляжном волейболе
Одной из интересных особенностей пляжного волейбола является

использование сигналов для подсказки партнёру, какая тактика игры будет выбрана.

Сигнал подается за спиной игроком, который находится ближе к сетке во время подачи или непосредственно перед блокированием. Руки соответствуют сторонам нападения — левая рука для нападающего слева, а правая для нападающего справа.
Сигналы в пляжном волейболеОдной из интересных особенностей пляжного волейбола является использование сигналов для подсказки партнёру, какая тактика

Слайд 8Игровое поле
Игровая площадка — прямоугольник, размерами 16х8 м, окруженный свободной

зоной шириной минимум 3 м. Любые помехи, находящиеся над площадкой

должны быть на высоте не менее 7 м от игровой поверхности.

Поверхность площадки должна быть покрыта песком. Поверхность должна быть насколько возможно гладкой и однородной, без камешков, ракушек и других включений, которые могут поранить или травмировать игроков.

Игровая поверхность не должна представлять никакой опасности с точки зрения травмирования игроков.
Игровое полеИгровая площадка — прямоугольник, размерами 16х8 м, окруженный свободной зоной шириной минимум 3 м. Любые помехи,

Слайд 9 Линии на площадке
Две боковые и две лицевые линии ограничивают

игровую площадку. Те и другие входят в размеры игровой площадки.
Центральная

линия отсутствует.
Все линии — шириной 5—8 см.
Линии должны быть такого цвета, который резко контрастирует с цветом песка.
Линии должны быть уложены лентами, сделанными из упругого (эластичного) материала. Крепления линий должны быть также сделаны из мягкого, упругого материала.
Линии на площадкеДве боковые и две лицевые линии ограничивают игровую площадку. Те и другие входят в

Слайд 10Команды
Команда состоит исключительно из двух игроков.
Только два игрока, зарегистрированные в

протоколе, могут участвовать в матче.
На официальных соревнованиях ФИВБ и ВФВ

присутствие тренера во время матча не допускается.

Капитан команды должен быть отмечен в протоколе.
КомандыКоманда состоит исключительно из двух игроков.Только два игрока, зарегистрированные в протоколе, могут участвовать в матче.На официальных соревнованиях

Слайд 11Неявка или неполная команда
Если команда отказывается играть после того как

была вызвана на площадку, она объявляется не явившейся и ей

засчитывается поражение со счетом 0:2 в матче и 0:21 в партиях.
Если команда не появляется на площадке вовремя, она объявляется не явившейся с тем же результатом.
Неявка или неполная командаЕсли команда отказывается играть после того как была вызвана на площадку, она объявляется не

Слайд 12Позиции игроков
В момент удара по мячу подающим игроком, каждая команда

должна быть в пределах своей площадки (кроме подающего).
Игроки свободны в

выборе своих позиций. Позиции игроков на площадке не определены.
Ошибок в расположении игроков на площадке НЕТ.
Позиции игроковВ момент удара по мячу подающим игроком, каждая команда должна быть в пределах своей площадки (кроме

Слайд 13Тайм-ауты и задержки
ТАЙМ-АУТ — это правильное прерывание игры, продолжающееся 30

секунд.
Каждая команда может иметь максимум два тайм-аута в партии.
Просьбы игроков

о тайм-ауте могут подаваться показом соответствующего жеста только тогда, когда мяч находится вне игры, до свистка, разрешающего подачу.

Тайм-ауты могут следовать один за другим без возобновления игры.
Чтобы покинуть игровое поле, игроки должны получить разрешение судей.

Тайм-ауты и задержкиТАЙМ-АУТ — это правильное прерывание игры, продолжающееся 30 секунд.Каждая команда может иметь максимум два тайм-аута

Слайд 14Смена сторон и перерывы
В первых двух партиях команды меняются сторонами

после розыгрыша каждых десяти очков.
В третьей решающей партии команды меняются

сторонами после розыгрыша каждых пяти очков.
Перерывы между партиями длятся одну минуту.
Во время этих перерывов первый судья проводит жеребьевку.
Счет во время смены сторон останется прежним.
Смена сторон и перерывыВ первых двух партиях команды меняются сторонами после розыгрыша каждых десяти очков.В третьей решающей

Слайд 15Неправильное поведение
Некорректное поведение игрока команды в отношении официальных лиц, соперников,

товарища по команде или зрителей классифицируется по четырем категориям в

соответствии со степенью проступка.
Категории
1. Неспортивное поведение: спор, запугивание и т.п.
2. Грубое поведение: действия вопреки хорошему тону или принципам морали, выражение презрения.
3. Оскорбительное поведение: оскорбительные слова или жесты.
4. Агрессия: физическое нападение или намеренная агрессия.
Неправильное поведениеНекорректное поведение игрока команды в отношении официальных лиц, соперников, товарища по команде или зрителей классифицируется по

Слайд 16Наказания
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ:
за неспортивное поведение наказание не дается, но

игрок предупреждается против повторения такого поведения в той же партии.
НАКАЗАНИЕ

ЗА НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ:
за грубое поведение команда наказывается потерей подачи или сопернику присуждается очко, в случае его подачи.
УДАЛЕНИЕ:
повторение грубого поведения наказывается удалением. Игрок команды, наказанный удалением, должен покинуть площадку и команда объявляется неполной в данной партии.
ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ:
за оскорбительное поведение и агрессию игрок должен покинуть площадку и его команда объявляется неполной на весь матч.
НаказанияПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ:за неспортивное поведение наказание не дается, но игрок предупреждается против повторения такого поведения в