Слайд 1Психологический комфорт
на уроке как условие развития личности
ребенка
Слайд 2Цели:
проанализировать состояние психологического климата на уроках и
- выявить условия
и факторы, стимулирующие создание комфортной среды на уроке и препятствующие
этому;
- сформировать мотивацию педколлектива на создание комфортной среды на уроках.
Задачи:
разработать план деятельности педколлектива по созданию благоприятного для развития личности школьника психологического климата на уроках;
- разработать «Заповеди учителя школы» как основы психолого-педагогического обеспечения урока.
Слайд 5В наших руках возможность создать на уроках такую атмосферу, в
которой ребенок будет чувствовать себя
«как дома».
Что такое комфорт?
Комфорт -
условия жизни, пребывания, обстановка, обеспечивающие удобство, спокойствие и уют.
(Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка.)
Слайд 6«Комфорт на уроке – важно ли это? Какие условия могут
его обеспечить?»
«Что осложняет взаимоотношения между учеником и учителем? Можно ли
предотвратить конфликт?»
Слайд 7Психологический комфорт - условия жизни, при которых ребенок чувствует себя
спокойно, нет необходимости защищаться.
Никакие успехи в учебе не принесут пользы,
если они «замешаны» на страхе перед взрослыми, подавление личности ребенка.
Как писал поэт Борис Слуцкий:
«Ничему меня не научит
То, что
тычет,
талдычит,
жучит».
Слайд 9В школе дети и учителя находятся с утра до вечера.
И большая часть времени занята уроками. Следовательно, очень важно то,
насколько урок как «окружающая среда» обеспечивает ребенку и педагогу комфортное состояние.
Нельзя допустить у детей комплексов, неуверенности в себе. В классе не должно быть деления на "хороших” и "плохих”, "умных” и "глупых”. Каждый ребенок должен ощущать веру учителя в свои силы. Ситуация успеха (Я могу!) формирует у ребенка веру в себя, учит преодолевать трудности, помогает осознать свое продвижение вперед.
Задача учителя организовать определенную систему мер по созданию психологического комфорта на уроке. Такую систему мер мы попробуем сегодня разработать.
«Окружающая среда»
Социум (друзья, школа и т.д.).
Слайд 10Психологическая
комфортность
Развитие ребенка и усвоение им знаний
Физическое состояние детей
Адаптация
к конкретным условиям, к конкретной образовательной и социальной среде
Создание атмосферы
доброжелательности, позволяющие снять напряженность и неврозы, разрушающие здоровье детей. создание атмосферы доброжелательности
Слайд 11 Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите
слово
«комфорт»?
1ряд - «КО»
2 ряд - «МФ»
3 ряд –
«ОР»
4 ряд – «Т»
Метод «Ассоциации»
Слайд 12К - красота
О - органичность
М - мама
Ф - фантазия
О -
отдых
Р - радость
Т - тепло
Слайд 13Школу делает школой учитель.
Учителя разные – ведь они вырастают из
учеников. Учитель – мастер, виртуоз. Только он знает, сколько труда
и сил ушло на том, чтоб урок шел как по нотам. Мастерство – это ремесло с печатью совершенства. Мастеров не так много. Но есть немало профессионалов. Как правило, они имеют свои профессиональные хитрости и приемы. И очень часто мы, педагоги, так увлечены своими профессиональными приемами, что забываем о психологическом климате на уроке, который мы обязаны создать для получения желаемого результата.
Слайд 15 Благоприятный климат
ЧТО МОЖНО:
объективно оценивать учащихся;
уважительно вести диалог с
детьми;
воспитывать добротой.
ЧТО НЕЛЬЗЯ:
унижать личность;
проявлять личную неприязнь к ученику;
допускать бестактность;
оскорблять;
говорить повышенным
тоном.
«Экология воспитания»
Слайд 16Все мы знаем, что урок в школе начинается с организационного
момента. У всех он проходит по- разному, но никто не
будет отрицать, что от того, как мы его начнём, зависит дальнейший ход урока.
Игра «Оргпсихологический момент – камертон урока».
Слайд 17Профессиональные заповеди учителя
Учитель должен гордиться своей профессией, так как любимое
дело возвышает.
Всякое дело – в интересах учащихся и ничего во
вред.
Будь бдителен и «не складывай оружия».
Правильность педагогического диагноза – залог правильности действия.
Наказание не должно превышать вины, одобрение – успеха.
Рассердись…, но на себя!
Ошибся – извинись, но ошибайся и извиняйся реже.
Будь вместе с учениками, рядом с ними и впереди них.
Если ты не воспитываешь себя, ты плохой учитель, но если ты воспитываешь только себя, ты вообще не учитель.
Говоря «не могу», не умалчивай «не хочу».
Винить легче, чем разделять вину.
Не приписывай успех себе, а вину учащимся.
Не торопись с решением, но и не медли.
Плох тот учитель, от разговора с которым ученику не становится легче.
Не ищи в лице родителей средство для расправы за собственную беспомощность в общении с детьми.
Слайд 18Игра-тренинг
«Педагогические ситуации»
Слайд 19«Педагогическая ситуация № 1»
Войдя в класс, Вы обнаружили на доске
следующую надпись:
«Мы не хотим учиться у вас». Ваши действия?
Ваши
действия?
Что могло спровоцировать такую ситуацию?
Каким образом можно предотвратить это?
Слайд 20«Педагогическая ситуация № 2»
Ученик срывает урок. На Ваше требование покинуть
класс он ответил: «Иди сама отсюда!»
Ваши действия?
Что могло спровоцировать
такую ситуацию?
Каким образом можно предотвратить это?
Слайд 21«Педагогическая ситуация № 3»
Целый класс солидарно отказывается выполнять домашние задания,
которые Вы задаете.
Ваши действия?
Что могло спровоцировать такую ситуацию?
Каким
образом можно предотвратить это?
Слайд 22«Педагогическая ситуация № 4»
Ученик говорит учителю: «Я снова забыл принести
тетрадь (выполнить домашнее задание и т.п.)». Как следует на это
отреагировать учителю?
Ваши действия?
Что могло спровоцировать такую ситуацию?
Каким образом можно предотвратить это?
Слайд 23В результате теста среди педагогов школы преобладает тип «сова», также
встречаются типы «лиса» и «медвежонок».
Типология поведенческих стратегий.
Педагог
Две жизненные заботы
Достижение
личных целей (которые могут субъективно переживаться как очень важные либо маловажные)
Сохранение хороших взаимоотношений с другими людьми, в том числе и с учениками
Слайд 24 Типы предрасположенности к конфликтному поведению
Соревнования
(конкуренция) – «Акула»
Стремление добиться удовлетворения своих интересов в ущерб другому.
Это силовая стратегия, цели очень важны, взаимоотношения нет.
Приспособление – «Медвежонок». Принесение в жертву собственных интересов ради другого. Взаимоотношения важны, цели нет. Хотят, чтобы их принимали и любили, ради чего жертвуют целями.
Компромисс – «Лиса». Умеренно и цели и взаимоотношения. Готовы отказаться от некоторых целей, чтобы сохранить взаимоотношения.
Избегание – «Черепаха». Эта стратегия ухода под панцирь, т.е. отказ от достижения личной цели и от участия во взаимоотношениях с окружающими.
Сотрудничество – «Сова» - Участники конфликтной ситуации приходят к альтернативе, полностью удовлетворяющей интересы обеих сторон. Это стратегия. Когда ценят и цели и взаимоотношения.
Практика показывает , что именно в ситуации сотрудничества и стратегии «Сова» конфликт разрешается максимально выигрышно для всех его участников. Другие способы регулирования конфликтов позволяют достичь успеха в лучшем случае лишь одной из сторон
Слайд 25«ПРОГРАММА НАБЛЮДЕНИЯ УЧИТЕЛЯ НА УРОКЕ»
Цель программы: выявить, обеспечивает ли и
каким образом деятельность учителя на уроке психологический комфорт для учащихся.
Что
я предпринимаю в начале урока, чтобы вызвать у учащихся интерес к предстоящей работе?
Успешным ли с мотивационной точки зрения было начало урока?
Дифференцирую ли работу с учащимися различного уровня развития?
Включены ли учащиеся в познавательную деятельность на всех этапах урока?
Предоставляется ли самостоятельный выбор заданий?
Создаю ли ситуацию успеха для учащихся?
Умею ли слушать учеников, терпим ли к различным мнениям?
Создаётся ли эмоционально-положительное отношение к уроку?
Помогаю ли самовыражению учащихся?
Предоставляю ли учащимся право на самооценку?
Проявляют ли учащиеся интерес к работе на протяжении всего урока?
Устали ли учащиеся к концу урока?
Слайд 26Рекомендации
Ходите на чужие уроки, чтобы узнать и понять, что педагогические
технологии – ключ без права передачи. Если у учителя есть
технология, то она может быть только своей, «пропущенной через себя»;
Стремитесь к профессионализму:
к собственному глубокому знанию предмета;
к способности убелить в необходимости и возможности обучения учеников, привыкших ничего не делать;
к владению максимально широким набором педагогических приемов;
к умению отвечать за все хорошее и за все плохое на уроке;
к умению дать обучающемуся возможность самореализации.
Способности обучающегося определяются темпом его обучения не при фиксированных усредненных, а при оптимально подобранных для данного ребенка условиях;
4. Чтобы стать хорошим учителем, надо:
Любить детей;
Быть строгим;
Проверять тетради и контрольные непременно к следующему уроку.
Слайд 27Несколько советов для достижения психологического комфорта на уроке
Начинайте урок
энергично. Не задавайте вопросы о том, кто не выполнил домашнего
задания. Урок ведите так, чтобы каждый ученик с начала и до конца был занят делом.
Увлекайте учеников содержанием материала, контролируйте темп урока, помогайте «слабым» поверить свои силы. Держите в поле зрения весь класс. Особенно следите за теми, у кого внимание неустойчиво. Предотвращайте сразу же попытки нарушить рабочий ритм. Обращайтесь чаще с вопросами к тем, кто может на уроке отвлечься.
Мотивируя оценки знаний, следует знать ученику, над чем ему следует поработать еще. Это будет приучать к дисциплинированному труду. Ученик будет привыкать к тому, что указания учителя надо выполнять обязательно.
Заканчивать урок общей оценкой работы класса и отдельных учеников. Пусть все испытают чувство удовлетворенности от результатов труда на уроке. Постарайтесь заметить положительное в работе недисциплинированных ребят, но делайте это не слишком часто.
Слайд 28Решение педсовета:
1. Утвердить «Заповеди учителя школы» как основу психологического обеспечения
урока (текст Заповедей прилагается).
Принять за основу поведения учителя и
отношения его к ученику следующие заповеди:
– Уважай детей! Защити их любовью и правдой.
– Не навреди! Ищи в детях хорошее.
– Замечай и отмечай малейший успех ученика. От постоянных неудач дети озлобляются.
– Не приписывай успех себе, а вину ученику.
– Ошибся – извинись, но ошибайся реже. Будь великодушным, умей прощать.
– На уроке создавай ситуацию успеха.
– Не кричи, не оскорбляй ученика ни при каких обстоятельствах.
– Хвали в присутствии коллектива, а прощай наедине.
– Только приблизив к себе ребенка можно влиять на развитие его духовного мира.
– Не ищи в лице родителей средство для расправы за собственную беспомощность в общении с детьми.
– Оценивай поступок, а не личность.
– Дай ребенку ощутить, что сочувствуешь ему, веришь в него, хорошего мнения о нем, несмотря на его оплошность
Слайд 292. Утвердить «Программу наблюдений» за уроком в контексте создания психологически
комфортных условий для учащихся (программа прилагается).
3. Каждому педагогу принять
к сведению, что существуют проблемы, связанные не только с ЭКОЛОГИЕЙ в природе, но и с ЭКОЛОГИЕЙ в воспитании. За каждую нужно бороться, каждую нужно отстаивать.
4. В целях предупреждения конфликтных ситуаций, вызванных постановкой отметки учителем, каждому учителю комментировать выставляемую отметку, использовать прием самооценки учащимися своей работы, привлекать учащихся для оценивания ответа одноклассников.
5. В начале учебного года знакомить учащихся и их родителей (на родительском собрании) с нормами выставления отметок и системой контроля за знаниями учащихся по каждому предмету.
Слайд 30Все в твоих руках
На листе бумаги обвести левую руку. Каждый
палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое
мнение.
Большой – для меня было важным и интересным…
Указательный – по этому вопросу я получил конкретную рекомендацию.
Средний – мне было трудно (мне не понравилось).
Безымянный – моя оценка психологической атмосферы.
Мизинец – для меня было недостаточно…
Рефлексия
Слайд 31Притча о Солнце и Ветре.
Притча древнегреческого мудреца Эзопа.
Однажды Солнце
и сердитый северный Ветер затеяли спор о том, кто из
них сильнее.
Долго они спорили и, наконец, решились померяться силами с путешественником, который в это самое время ехал верхом по большой дороге.
- Посмотри, - сказал Ветер, - как я налечу на него: и мигом сорву с него плащ.
Сказал – и начал дуть, что было мочи. Но чем более старался Ветер, тем сильнее закутывался путешественник в свой плащ: он ворчал на непогоду, но ехал все дальше и дальше. Ветер сердился, свирепел, осыпал бедного путника дождем и снегом; проклиная Ветер, путешественник надел свой плащ в рукава и подвязался поясом. Тут уж Ветер сам убедился, что ему плаща не сдернуть.
Солнце, видя бессилие своего соперника, улыбнулось, выглянуло из-за облаков, обогрело, осушило землю, а вместе с ней и бедного полузамерзшего путешественника. Почувствовав теплоту солнечных лучей он приободрился, благословил Солнце, сам снял свой плащ и привязал его к седлу.
- Видишь ли, - сказало тогда кроткое Солнце сердитому Ветру, - лаской и добротой можно сделать гораздо больше, чем яростью и гневом!
Слайд 32Удачи Вам в работе и творческих успехов!