Разделы презентаций


Рельеф

Цель: Познакомить учащихся с процессом, которой формируют рельеф. Сформировать представление о размещение крупных форм рельефа на поверхности Земли. Особенность причины разнообразия рельефа как результат взаимодействия внутренних сил. Продолжать развивать умение

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Рельеф
Учитель географии:
Кильдешова О.В.

Рельеф Учитель географии:Кильдешова О.В.

Слайд 2Цель:
Познакомить учащихся с процессом, которой формируют рельеф. Сформировать

представление о размещение крупных форм рельефа на поверхности Земли. Особенность

причины разнообразия рельефа как результат взаимодействия внутренних сил. Продолжать развивать умение работать с картой.
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие.
Сообщение темы и целей урока.
Запись даты и темы урока в тетрадь.
Слово учителя.
Проверка домашнего задания:
Какие гипотезы происхождения Земли мы рассмотрели на прошлом уроке?
Давайте вспомним что называется литосферой? Какие виды земной коры вы знаете?
Чем отличается материковая земная кора от океанической?

Цель:  Познакомить учащихся с процессом, которой формируют рельеф. Сформировать представление о размещение крупных форм рельефа на

Слайд 3Изучение нового материала:

Давайте с вами вспомним определение «рельеф» и запишем

в тетрадь:
Рельеф – это форма очертания земной поверхности, совокупность ее

неровностей.

Вспомните какие формы рельефа мы с вами изучали в 6 классе запишите их в тетради:




Рельеф

материки

впадины океанов

горы

равнины

котловины

срединно-
океанические
хребты

желоба

островные
дуги

Изучение нового материала:Давайте с вами вспомним определение «рельеф» и запишем в тетрадь:Рельеф – это форма очертания земной

Слайд 4А теперь рассмотрим схему как происходит процесс образования равнин и

зарисуем схему в тетради:
Океаническая земная кора (мягка и тонкая)

легко сминается в складки и на ее месте могут образуются горы. Тогда породы, слагающие ее, поднимаются на высоту нескольких километров над уровнем моря. Происходит это в результате интенсивного сжатия мощность земной коры возрастает до 50 км.
Едва родившись, горы начинают медленно, но неуклонно разрушаться под действием внешних сил – ветра, водных потоков, ледников, да и перепадов температур. В предгорных и межгорных прогибах земная кора накапливает слои обломочных пород, причем внизу самые тонкие (мелкообломочные), а выше более грубые.
Разрушение приводит к образованию равнин.

А теперь рассмотрим схему как происходит процесс образования равнин и зарисуем схему в тетради: Океаническая земная кора

Слайд 5А теперь рассмотрим схему образования старых гор и запишем в

тетрадь:

Океаническая земная кора сминалась в складки, они разрушались до состояния

равнин, затем альпийский орогенез возродил горный рельеф на месте разрушенных горных сооружений. Эти возрожденные горы имеют небольшую высоту и вид глыб. (Уральские, Аппалачи, Скандинавские).
А теперь рассмотрим схему образования старых гор и запишем в тетрадь:Океаническая земная кора сминалась в складки, они

Слайд 6Зарисуем схему как происходит образования средних гор.

Средние горы образовались так

же, как и древние, но разрушение не довело их до

состояния равнин. И глыбообразование началось на месте полуразрушенных гор. Так образовались средние глыбово-складчатые горы.

Примером средних гор является: Кордильеры, Верхоянский хребет

.
Зарисуем схему как происходит образования средних гор.Средние горы образовались так же, как и древние, но разрушение не

Слайд 7Мы подошли к процессу образования молодых гор. Схему зарисуем в

тетрадь.

Молодые горы образовавшиеся в настоящее время. Являясь молодыми горами,

они не несут признаков разрушения. В основном эти горы высокие имеют вид складок.

Примеры молодых гор: Альпы, Гималаи, Анды.
Мы подошли к процессу образования молодых гор. Схему зарисуем в тетрадь. Молодые горы образовавшиеся в настоящее время.

Слайд 8Скажите, почему океаническая земная кора превращается в горы? (Действуют внутренние

силы Земли).
Подумайте какие существуют внутренние силы земли?

Внутренние силы Земли
опускания
поднятия
вулканы
землетрясения

Скажите, почему океаническая земная кора превращается в горы? (Действуют внутренние силы Земли).Подумайте какие существуют внутренние силы земли?Внутренние

Слайд 9Почему горы превращаются в равнины? (Действуют внешние силы Земли).

Какие внешние

силы оказывают влияние на рельеф изменяя его?


Внешние силы Земли
реки
ветры
волны
ледники
деятельность
животных
растений



Почему горы превращаются в равнины? (Действуют внешние силы Земли).Какие внешние силы оказывают влияние на рельеф изменяя его?Внешние

Слайд 10Закрепление изученного материала:
Скажите почему океаническая земная кора превращается в горы

?
Почему горы превращаются в равнины?
Как образуются равнины?
Как образуются средние горы?

Закрепление изученного материала:Скажите почему океаническая земная кора превращается в горы ?Почему горы превращаются в равнины?Как образуются равнины?Как

Слайд 11Домашнее задание:
§ 3. на контурную карту нанести равнины и горы.

Домашнее задание:§ 3. на контурную карту нанести равнины и горы.

Теги

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика