Разделы презентаций


Современные концепции естествознания

Содержание

5 февраля 2018 года. Опрос «Левада-центр»"Антибиотики убивают не только бактерии, но и вирусы" "Пол ребенка определяют гены отца" "Континенты движутся уже миллионы лет и будут продолжать двигаться в будущем" "Вся

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Современные концепции естествознания
Елена Владимировна Брызгалина


Зав. кафедрой Философии образования
Философского факультета
МГУ

имени М.В.Ломоносова

Современные концепции естествознанияЕлена Владимировна БрызгалинаЗав. кафедрой Философии образованияФилософского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

Слайд 35 февраля 2018 года. Опрос «Левада-центр»
"Антибиотики убивают не только бактерии,

но и вирусы"
"Пол ребенка определяют гены отца"
"Континенты движутся

уже миллионы лет и будут продолжать двигаться в будущем"
"Вся радиация создана человеком"
"Лазер работает, фокусируя звуковые волны"
"Электрон меньше, чем атом"
"Обычные растения - картофель, помидоры и т.п. - не содержат генов, а генетически модифицированные растения - содержат"
5 февраля 2018 года.  Опрос «Левада-центр»

Слайд 4Почему надо изучать современное естествознание ?

Почему надо изучать современное естествознание ?

Слайд 5Почему надо изучать современное естествознание ?
Виталий Милонов, 2015 год: о

школьной программе - «Не надо ничего исключать, можно рационально распределять

нагрузку по многим другим предметам. Я считаю, что у нас большой перебор бывает по химии с физикой. Это мое личное мнение. Тот объем химии и физики, который преподается в школе, 95 процентам детей не нужен». 
Почему надо изучать современное естествознание ?Виталий Милонов, 2015 год: о школьной программе - «Не надо ничего исключать,

Слайд 6Почему надо изучать человека с позиций современного естествознания ?
"...К моему

удивлению я узнал, что до сих пор в школах детям

преподают теорию Дарвина. Я лично читал в научной литературе, что выдающимися учеными давно доказано, что одинаковых клеток у обезьяны и человека нет. Почему мы продолжаем обманывать детей? Я бы не хотел, чтобы мои дети думали о том, что все мы произошли от обезьяны, а не от воли Всевышнего..."


мэр Казани Ильсур Метшин

Почему надо изучать человека с позиций современного естествознания ?

Слайд 7Почему надо изучать современное естествознание ?
В 2010 году спикер Госдумы

Борис Грызлов, отвечая на вопросы читателей «Газеты.ру» о работе Комиссии

по борьбе со лженаукой, заметил, что «Термин «лженаука» уходит далеко в средние века! Мы можем вспомнить Коперника, которого сожгли за то, что он говорил «А Земля все-таки вертится!»

Почему надо изучать современное естествознание ?	В 2010 году спикер Госдумы Борис Грызлов, отвечая на вопросы читателей «Газеты.ру»

Слайд 8 Почему надо изучать человека с позиций современного естествознания ?
Из интервью

министра культуры России Владимира Мединского, данного им корреспонденту «Русской Жизни»

Андрею Забегалину во время своего визита в Сан-Франциско (газета «Русская Жизнь» , номер 14178, суббота, 27 октября 2012):

— Я считаю, что после всех катастроф, которые обрушились на Россию в двадцатом веке, начиная с первой мировой и заканчивая перестройкой, тот факт, что Россия еще сохранилась и развивается, говорит, что у нашего народа имеется одна лишняя хромосома.

Почему надо изучать человека с позиций современного естествознания ?Из интервью министра культуры России Владимира Мединского, данного

Слайд 9Почему надо изучать человека с позиций современного естествознания ?
Ксения Собчак

объяснила, что имела в виду, говоря, что Россия — это

«страна генетического отребья». По ее словам, речь идет о генетической катастрофе, которая произошла в стране в результате Гражданской войны, революции и раскулачивания. Об этом она рассказала в интервью журналисту Юрию Дудю. «В нашей стране прошло огромное количество человеческих чисток, когда лучших из лучших уничтожали. И эти слова [генетическое отребье] применимы, прежде всего, ко мне, и к тебе, Юра, и ко всем здесь. Потому что мы стали результатом того, что происходило с нашей страной»

Почему надо изучать человека с позиций современного естествознания ?Ксения Собчак объяснила, что имела в виду, говоря, что

Слайд 10Обращающийся к бездне современных знаний начинает чувствовать себя на берегу

океана – океана познанного.

Обращающийся к бездне современных знаний начинает чувствовать себя на берегу океана – океана познанного.

Слайд 11Современные концепции естествознания
Цель курса - ознакомить студентов с комплексом концепций

науки XX- ХХ1 века, через рассмотрение которых раскрываются особенности современного

этапа развития научного знания, влияние развития естественнонаучных дисциплин (физики, химии, биологии ) на социогуманитарное знание и социальную практику.
Современные концепции естествознанияЦель курса - ознакомить студентов с комплексом концепций науки XX- ХХ1 века, через рассмотрение которых

Слайд 12Современные концепции естествознания
Требования к уровню освоения содержания курса.
Студенты должны освоить

ряд специальных понятий, дающих возможность работать с концепциями и положениями

современных естественнонаучных дисциплин. Требуется овладение аналитическими навыками, умение использовать теоретический материал для понимания специфики современного этапа развития науки.
Современные концепции естествознанияТребования к уровню освоения содержания курса.Студенты должны освоить ряд специальных понятий, дающих возможность работать с

Слайд 13Раздел 1
Естествознание: история и современность

Раздел 1Естествознание: история и современность

Слайд 14 Тема 1. Наука как форма духовного освоения действительности.
 
Наука как знание,

наука как вид деятельности и наука как социальный институт. Функции

научного познания. Наука и другие формы духовного освоения мира. Природа научного знания и его основные характеристики. Уровни и этапы научного познания. Методы научного познания. Сциентизм и антисциентизм как типы осмысления науки.
 Естественнонаучные и гуманитарные дисциплины. Проблема предмета естественных наук. Цели и задачи естествознания. Познавательные функции естествознания. Методы, приемы и средства естественнонаучных исследований.
Естествознание как единая наука о природе: система естественнонаучных дисциплин. 
Тема 1. Наука как форма духовного освоения действительности. 	 Наука как знание, наука как вид деятельности и

Слайд 15 Тема 2. История естествознания: традиции изучения природы.
Смена научных парадигм как

ключевые моменты развития естествознания. Смена типов научной рациональности. Революции в

развитии естествознания.
Этапы развития естественнонаучного мышления. Социокультурные основания развития естествознания. Влияние исторических особенностей общественной практики, парадигм философского мышления, научной картины мира и т.д. на формирование исследовательских задач, форм приемов, методов и результатов естественнонаучного познания. Единство социокультурных и внутренних факторов развития науки.
Особенности науки ХХ века. Научно-технический прогресс и развитие науки. Дифференциация и интеграция научного знания. Феномен междисциплинарности. Современное естествознание и проблемы социума. Тенденция развития современного естествознания - формирование нового образа науки.
Тема 2. История естествознания: традиции изучения природы. Смена научных парадигм как ключевые моменты развития естествознания. Смена

Слайд 16Раздел 2.
Основные концепции наук о природе 

Раздел 2. Основные концепции наук о природе 

Слайд 17 Тема 3. Современная научная космология.  
Космология и космогония. Конкретно-научное содержание и

мировоззренческие основания космогонических теорий. Теория Большого взрыва. Эволюция Вселенной. Хаос.

Космос. Метагалактика. Галактика. Модели происхождения Солнечной системы.
Современные методы изучения Вселенной. Проблема бесконечности.
Антропный принцип в космологии ХХ века. Космическая мифология ХХ века: рациональный смысл и место в культуре. Астрология: проблема статуса знания.
Тема 3. Современная научная космология.   Космология и космогония. Конкретно-научное содержание и мировоззренческие основания космогонических

Слайд 18  Тема 4. Образы мира живого. Проблема происхождения жизни.
Проблема определения жизни.

Основные этапы развития представлений о сущности и происхождении живого.

Религиозно-мифологические представления (креационизм). Концепция спонтанного, самопроизвольного зарождения жизни (Аристотель, Реди). Жизнь как свойство Вселенной (концепция панспермии). Панспермия направленная и ненаправленная. Концепция эволюционного происхождения жизни на основании физико-химических закономерностей.
Эволюционная модель происхождения жизни: гипотеза Опарина-Холдейна. Проблема экспериментального подтверждения представлений о происхождении жизни.
Современные исследования проблемы происхождения жизни. Проблема направленности предбиогенеза. Проблема уникальности живого и совместимости факта существования жизни с фундаментальными законами современной науки.
Современные представления о сущностных характеристиках живого.
 
  Тема 4. Образы мира живого.  Проблема происхождения жизни. Проблема определения жизни. Основные этапы развития представлений

Слайд 19 Тема 5. Мир как система. Системный подход в современной науке.
 
Структурные

уровни организации материи. Мега - макро - и микромир. Проблема

соотношения части и целого. Упорядоченность и целостность, целостность и целесообразность. Механицизм и витализм.
Пространство и время в естествознании. Эволюция взглядов на пространство и время. Свойства пространства и времени. Мерность пространства и времени. Симметрия и асимметрия пространства и времени. Специфика пространственно-временной организации живого. Хронобиология: основные результаты и перспективы исследования. Биоритм. Проблема человеческого времени.
Самоорганизация в живой и неживой природе. Энтропия и информация. Диссипативные системы вдали от равновесия. Синергетика. Законы сохранения энергии в макропроцессах, принцип возрастания энтропии.
 
Тема 5. Мир как система. Системный подход в современной науке.  Структурные уровни организации материи. Мега -

Слайд 20Тема 6. Концепция эволюционизма.
 
Концепция стационарного состояния.
Идея развития в

естествознании: основные этапы становления. Эволюционные теории Ж.-Б.Ламарка и Ч.Дарвина. Дарвинизм

и генетика. Разнообразие антидарвиновских концепций. Катастрофизм и сальтационизм о факторах прогрессивного развития органической природы. Постулаты современной теории эволюции. Факторы эволюции.
Принципы воспроизводства и развития живых систем. Многообразие биологических видов - основа организации и устойчивости биосферы. Принципы систематики и таксономии. Эволюционное и индивидуальное развитие. Роль живых организмов в эволюции Земли.
Эволюционная парадигма в научном познании. Эволюция, развитие, прогресс. Принципы глобального эволюционизма. Значение эволюционистских взглядов для развития науки и культуры.
 
Тема 6.  Концепция эволюционизма.  	 Концепция стационарного состояния. Идея развития в естествознании: основные этапы становления. Эволюционные

Слайд 21Раздел 3.
Современное естествознание и человековедческая проблематика.

Раздел 3. Современное естествознание и человековедческая проблематика.

Слайд 22 Тема 7. Проблема соотношения биологического и социального.   
Человек в зеркале

естествознания: принципы рассмотрения.
Понятие антропосоциогенеза. Современная наука об основных факторах,

этапах и закономерностях антропосоциогенеза. Место вида Homo sapiens в иерархии живого.
Проблема происхождения человеческого языка. Проблема передачи информации в человеческой цивилизации: генетический и лингвистический каналы информации, их особенности и общие свойства.
Синтез естественнонаучного и социогуманитарного знания в социобиологии. Биологические законы и общество. Эволюционный подход к проблеме происхождения морали. Происхождение альтруизма и эгоизма. Социобиология об агрессии как адаптивном свойстве. Особенности отечественной традиции рассмотрения соотношения природы и общества.
Биополитика: мировоззренческие основания, основные положения и их интерпретация. Возможности применения научных данных о биологии человека в политике и бизнесе.
Проблема предмета биоэстетики. Основные направления биоэстетики. Биоэстетические исследования конкретных видов искусства (музыка, пение, балет и прочее). Пределы и ограничения биоэстетических интерпретаций сущности и функций искусства.

Тема 7. Проблема соотношения биологического и социального.    Человек в зеркале естествознания: принципы рассмотрения. Понятие антропосоциогенеза.

Слайд 23 Тема 8. Проблема индивидуальности человека в современной науке.
 
Индивидуальность - фундаментальная

характеристика человека. Причины и суть популяционных различий внутри вида Homo

sapiens.
Роль среды и наследственности в формировании человека. Основные положения современной теории наследственности. Генотип и фенотип человека. Признаки качественные и количественные. Наследственно-средовая парадигма в исследовании поведения человека. Психогенетика - наука о человеческой индивидуальности: основные методы, результаты. Психогенетика о формировании интеллекта и асоциального поведения. Тест QI: смысл и ограничения. Тесты эмоционального интеллекта.
Проблема соотношения генотипа индивида и генофонда человечества: столкновение интересов. Евгеника как наука и социальное движение о возможности улучшения человеческой природы. Судьбы евгеники в ХХ веке.
 
 Тема 8. Проблема индивидуальности человека в современной науке.  Индивидуальность - фундаментальная характеристика человека. Причины и суть популяционных

Слайд 24 Тема 9. Ценностные регулятивы развития современного естествознания.  
Феномен идеологизированной науки, дилемма

истин науки и ориентиров мировоззрения на примере развития биологии. Свобода

научного поиска и проблема социальной ответственности ученого.
Ценность жизни. Естественное и искусственное с точки зрения современных возможностей науки и практики. Биотехнология: сущность, сферы применения, перспективы развития. Методы и возможности генной инженерии. Методика создания рекомбинантных молекул ДНК. Применение законов генетики в медико-биологической практике и в сельскохозяйственном производстве. Социально-этические проблемы применения новых научных технологий.
Ценность человеческой жизни в контексте новых естественнонаучных данных. Биоэтика - новый тип этики: специфика и характерные черты. Изменение представления о пределах человеческого существования в свете современных научных данных. Проблема смерти: естественнонаучные, социально-этические и правовые аспекты. Человек как объект и субъект естественнонаучного познания: понятие «информированное согласие» в медицине, проблема конфиденциальности в медико-биологической практике.

Тема 9. Ценностные регулятивы развития современного естествознания.   Феномен идеологизированной науки, дилемма истин науки и

Слайд 25 Тема 10. Тренды науки ХХ1 века: проблемы и перспективы 
Наука в

ХХ1 веке: тенденции развития и проблемы. Феномен идеологизированной науки, дилемма

истин науки и ориентиров мировоззрения на примере развития естествознания. Свобода научного поиска и проблема социальной ответственности ученого.
Тенденции развития современного естествознания - формирование нового образа науки. Эволюция научного сообщества как коллективного субъекта науки.
Тема 10. Тренды науки ХХ1 века: проблемы и перспективы  	Наука в ХХ1 веке: тенденции развития

Слайд 26Организационные требования при освоении курса
Отчетность – зачет.

Наличие программы

курса.
Наличие конспектов лекций по курсу в отдельной тетради.
Выполнение текущих

работ по темам курса на занятиях.
Сдача зачета в форме тестирования (80 тестов по всем разделам курса)


Организационные требования при освоении курса Отчетность  – зачет.Наличие программы курса. Наличие конспектов лекций по курсу в

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика