Разделы презентаций


Таблица умножения однозначных чисел - Умножение и деление на 6

Содержание

Урок математики 2 классТема урока: «Таблица умножения однозначных чисел. Умножение и деление на «6».Образовательная система: «Начальная школа 21 века» руководитель чл.корр. РАО профессор Н.Ф. Виноградова.Учебник «математика», авторы В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1 Ломакова Нина Федоровна
Учитель

начальных классов высшей категории, МКОУ СОШ №5 г. Невьянска, Свердловской

области
ветеран педагогического труда, победитель конкурса «Лучший учитель РФ» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование».
«Почетный работник общего образования
Российской Федерации»

.

Ломакова  Нина Федоровна    Учитель начальных классов высшей категории, МКОУ СОШ №5

Слайд 2Урок математики
2 класс
Тема урока: «Таблица умножения однозначных чисел. Умножение

и деление на «6».
Образовательная система: «Начальная школа 21 века» руководитель

чл.корр. РАО профессор
Н.Ф. Виноградова.
Учебник «математика», авторы В.Н. Рудницкая,
Т.В. Юдачева

Урок математики 2 классТема урока: «Таблица умножения однозначных чисел. Умножение и деление на «6».Образовательная система: «Начальная школа

Слайд 3 Педагогические задачи урока:


Образовательные:
*

Закрепить знания таблиц умножения на «2-5»;
* Усвоить алгоритм действий таблицы

умножения на «6»;
* Совершенствовать умение решать задачи;
* Отработать полученные знания в решении выражений на умножение и деление;
* Стимулировать познавательную деятельность.
Воспитательные:
* Отработать коммуникативные навыки;
* Воспитание трудолюбия, способности к познанию;
Развивающие:
* Развить способность наблюдать;
* Способность анализировать, обобщать, классифицировать, делать выводы.



Педагогические задачи урока:     Образовательные:* Закрепить знания таблиц умножения на «2-5»;* Усвоить

Слайд 4 Методическая цель и главная идея:
Создать комплекс условий для

формирования УУД,
развития личностных качеств и предметных результатов в процессе

разнообразной деятельности
учащихся
Урок разработан в соответствии с новым ФГОС Ценность урока в том, что он построен с опорой на технологию системно-деятельностного подхода в обучении. Ученики во время урока находятся в постоянном поиске, решении проблемы, т.е. деятельности, что позволяет им самостоятельно добывать знания.

Методическая цель и главная идея:Создать комплекс условий для формирования УУД, развития личностных качеств и предметных

Слайд 5


Характеристика класса

В классе обучается 25 детей: 13 девочек, 12 мальчиков. Из них 18 обучающихся из социально-значимых семей: многодетные, неполные семьи, опекаемые, дети-инвалиды–(72%).


Слайд 6 Характеристика класса
*

Характеристика класса*

Слайд 7 Особенности изучения темы
В курсе математики

2 класса тема
«Таблица умножения однозначных чисел»
является центральной.
*В ходе

изучения темы основные трудности дети испытывают при запоминании таблицы умножения, поэтому на уроке применяется сочетательное, переместительное, распределительное свойство умножения, это и определяет использование выбора методов, форм и средств в обучении.
* Таблица умножения однозначных чисел и соответствующие табличные случаи деления и изучается со 2 четверти.
* Случаи умножения и деления на «5 – 9» - с 3 четверти.

Особенности изучения темы    В курсе математики 2 класса тема «Таблица умножения однозначных чисел»

Слайд 8 Задачи урока: * Формировать представление о необходимости изучения таблицы умножения;

* Актуализировать знания изученных ранее таблиц умножения. *Выявить закономерность

при изучении таблицы умножения на «6». * Формировать умение адекватно оценивать свою работу и себя (способствовать рефлексии); * Формировать у детей умение работать с разноуровневыми заданиями. * обеспечить развитие познавательной активности учащихся.

Цель урока:
Обеспечить усвоение алгоритма действия умножения на основе распределительного, преместительного и сочетательного свойства умножения.

Задачи урока:   * Формировать представление о необходимости изучения таблицы умножения;  * Актуализировать

Слайд 9 Планируемые

результаты
Предметные:
отвечать на поставленные вопросы;
называть компоненты при действии умножении;
умение пользоваться переместительным,

сочетательным, свойством умножения..
 
Формирование УУД
Личностные УУД
повышение мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
 
Познавательные УУД
умение анализировать и находить решение по создавшейся проблеме в данной ситуации;
умение классифицировать, сравнивать, обобщать по признакам;
умение на основе анализа объектов делать выводы;
умение самостоятельно применять знания в новой ситуации;
Коммуникативные УУД
умение слушать и понимать других;
умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
 
Регулятивные УУД
умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план)
умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Планируемые результатыПредметные:отвечать на поставленные вопросы;называть компоненты при действии

Слайд 10Планируемые результаты


Познавательные УУД
* умение анализировать и находить решение по создавшейся

проблеме в данной ситуации;
* умение классифицировать, сравнивать, обобщать по признакам;


* умение на основе анализа объектов делать выводы;
* умение находить ответы на поставленные вопросы;
* умение самостоятельно применять знания в новой ситуации;
* умение создавать и применять модели при решении предметных задач;








Планируемые результатыПознавательные УУД* умение анализировать и находить решение по создавшейся проблеме в данной ситуации;* умение классифицировать, сравнивать,

Слайд 11Планируемые результаты

Коммуникативные УУД
умение

слушать и понимать других;
умение строить речевое высказывание в соответствии с

поставленными задачами;
умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД
умение учиться высказывать свое мнение на основе работы с таблицей умножения;
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план)
умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию








Планируемые результаты      	 Коммуникативные УУДумение слушать и понимать других;умение строить речевое высказывание

Слайд 12Планируемые результаты
Предметные:
* отвечать на поставленные вопросы;
* составлять модели к задачам;
*

называть компоненты при действии умножении;
* умение применять распределительное, переместительное, сочетательное,

свойство умножения.
* знать таблицу умножения и деления
на «2-6».
 

Планируемые результаты Предметные:* отвечать на поставленные вопросы;* составлять модели к задачам;* называть компоненты при действии умножении;* умение

Слайд 13 Этапы урока

методы,формы, средства обучения


I. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.
(Актуализация знаний)
 1.Организационный момент.

2. Повторение изученных таблиц умножения. Проверка выполнения домашнего задания. Диагностика знаний.
3. Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока.


методы: и методические приемы:
объяснительно-иллюстративный, метод организации и осуществления учебной деятельности
формы организации деятельности: фронтальная
средства обучения: презентация
Мотивационный компонент урока.
Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха.
методы: и методические приемы:
практическая работа, формирование умений и знаний
поисковый, частично-поисковый
формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в паре.
средства обучения: презентация, слово учителя, дидактические материалы
Задания способствуют развитию мыслительных процессов, речи, продолжается работа по формированию логического, абстрактного мышления, повторение и закрепление свойств умножения, подготовка к восприятию нового

Этапы урока      методы,формы, средства обучения

Слайд 14II. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация

обратной связи.
(Постановка учебной проблемы)
4 Этап усвоения новых знаний и

способов действий.
Создание проблемной ситуации.

5.Этап первичной проверки понимания изученного.




методы: и методические приемы:
постановка проблемной задачи, метод изучения новых знаний, практическая работа
поисковый, частично-поисковый,
формы организации деятельности: работа в группе, в паре, индивидуальная.
средства обучения: презентация, слово учителя, дидактические материалы, раздаточный материал

методы: и методические приемы:
применение новых знаний, практическая работа, прием сравнения, сопоставления, анализа, синтеза, метод контроля и самоконтроля, рефлексия
формы организации деятельности: работа в группе, в паре, индивидуальная.
средства обучения: презентация, слово учителя, дидактические материалы, раздаточный материал

II. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи. (Постановка учебной проблемы)4 Этап усвоения

Слайд 15методы: и методические приемы:
поисковый, частично-поисковый, применение новых знаний, практическая работа,

прием сравнения, сопоставления, анализа, синтеза, метод контроля и самоконтроля, рефлексия
формы

организации деятельности: работа в группе, в паре, индивидуальная.
средства обучения: презентация, слово учителя, дидактические материалы, раздаточный материал,
Активная познавательная деятельность
Охрана здоровья детей, снимается утомляемость
методы: и методические приемы:
прием сравнения, сопоставления, анализа, синтеза, применение новых знаний,метод контроля и самоконтроля. Рефлексия.
формы :работа в группе, в паре, индивидуальная.
средства обучения: презентация, слово учителя
Аналитический уровень, сформированность предметных умений, развивается самостоятельность
Обобщение, рефлексия
Самооценка, взаимооценка
Светофорик успеха



III. Практикум.
(Открытие нового знания)
6.Этап закрепления новых знаний и способов действий.
7. Этап применения и способов действий.
8. Этап обобщения и систематизации знаний.
Физминутка.




IV. Проверка полученных результатов.
9. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий.
10. Этап коррекции знаний и способов действий.
V. Подведение итогов. Рефлексия.
11Этап информации о домашнем задании.
12. Этап подведения итогов занятия.
13. Этап рефлексии.
VI. Домашнее задание.







методы: и методические приемы:поисковый, частично-поисковый, применение новых знаний, практическая работа, прием сравнения, сопоставления, анализа, синтеза, метод контроля

Слайд 16Методические приемы
Методы
* Объяснительно-иллюстративный
* Проблемный
* Исследовательский или

поисковый
* Частично –поисковый
* Современные информационные технологии (интерактивная доска)

* Метод контроля и самоконтроля
* Метод организации и осуществления учебной деятельности
* Метод изучения и применения новых знаний,

Методические приемы Методы * Объяснительно-иллюстративный * Проблемный * Исследовательский или поисковый * Частично –поисковый * Современные информационные

Слайд 17
Формы организации деятельности
на уроке
* фронтальная
* индивидуальная

* групповая
* работа в паре
* сочетание и быстрая

смена всех форм деятельности


Формы организации деятельности на уроке * фронтальная * индивидуальная  * групповая * работа в паре* сочетание

Слайд 18
Средства обучения

* слово учителя
* дидактические материалы
* интернетресурсы

* презентация слайдов
* учебник
* тетрадь
* раздаточный материал

Средства обучения* слово учителя * дидактические материалы * интернетресурсы * презентация слайдов * учебник * тетрадь* раздаточный

Слайд 19

Достоинства урока * Урок разработан в соответствии

с новым ФГОС. * Этому соответствуют этапы урока * Формирование УУД, развитие личностных качеств и способностей учащихся достигается в процессе разнообразной деятельности: * учебно-познавательной * практической * социальной через реализацию технологии деятельностного подхода

Слайд 20 « Скажи

мне – и я забуду. Покажи мне – и я запомню Дай

мне действовать самому – и я научусь» Китайская мудрость

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика