14 (2/4). Лекция. Антенны и элементы
волноводно- фидерных системУчебные вопросы:
Антенны радиолокационных станций.
2. Элементы волноводно-фидерных систем.
3. Электрические машины и магнитные системы
Учебные вопросы:
Антенны радиолокационных станций.
2. Элементы волноводно-фидерных систем.
3. Электрические машины и магнитные системы
АФС предназначена:
для преобразования энергии тока высокой частоты передатчика, в энергию ЭМВ и излучения их в пространство в заданном направлении
для приема отраженной ЭМЭ (электромагнитной энергии) и преобразования её в ток, который по кабелю (фидеру) направляется в приемное устройство
1.1.3. Коэффициент полезного действия (КНД)
Отношение мощности излучаемой в пространство, к мощности, подводимой к антенне.
Pпот – мощность потерь в антенне, которая расходуется на нагрев элементов.
1.1.4. Коэффициент бегущей волны (Кбв)
Кбв – показывает, какая часть мощности передается вдоль линии передачи к потребителю, а какая часть отражается обратно.
Где - вектор напряженности магнитного поля; - магнитная проницаемость среды; - векторный потенциал.
В дальней (волновой) зоне антенны электрическое и магнитное поля связаны следующим соотношением:
где и - модули векторов напряженности соответственно электрического и магнитного полей; - магнитная проницаемость среды; - диэлектрическая проницаемость среды.
Коэффициент полезного действия:
где - мощность излучений в пространство, - мощность потерь.
Коэффициент бегущей волны
Рисунок 14.6. Параболическая антенна
1.4.Облучатели параболических антенн.
1.4.1.Полуволновый симметричный вибратор
(Рис. 14.5.) является наиболее простым и эффективным излучателем электромагнитных волн, поэтому он широко используется и как простейшая антенна, и как первичный излучатель радиоволн в сложных антенных системах.
Коэффициент полезного действия вибраторных антенн .
1.4.2.Рупорные антенны
Они применяются в сантиметровом и дециметровом диапазоне длин волн (Рис. 14.8.). Важными достоинствами являются:
Широкий диапазон волн;
Минимальные боковые лепестки;
Отсутствуют задние лепестки.
2.Элементы волноводно-фидерных систем
2.1. Длинные линии, их параметры и свойства
Структурная схема длинных линий, обеспечивающая передачу электромагнитной энергии на рис. 14.10.
где L и C - суммарное значение погонных индуктивностей и емкостей.
2.2.2. Изолированная линия
Отличается от открытой тем, что ее провода окружены ВЧ диэлектриком, защищающим от механических повреждений, и изоляцией (резина). Так как пробивное напряжение изоляторов выше пробивного напряжения воздуха по ним можно передавать большие энергии.
2.2.3.. Экранированная двухпроводная линия
Имеет два провода, которые окружены диэлектриком, защищены наружной изоляцией и покрыты медной оплеткой или свинцовой оболочкой. Такой экранированный провод исключает ЭМ излучение.
2.2.4. Коаксиальная линия
Имеет центральную жилу, окруженную диэлектриком, защитную оплетку и изоляцию из резины.
2.2.5. Волноводы
Для передачи энергии к антенне используются различные типы волноводов (прямоугольные, круглые и т.п.). По фидерным линиям осуществляется передача достаточно большой энергии.
Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:
Email: Нажмите что бы посмотреть