Разделы презентаций


Закрепление основных разделов из курса «Алгебра и начала анализа. 10 – 11 класс»

Содержание

Содержание АннотацияЦели урокаЭтапы основной части урокаПредставление командПредставление жюриРазминкаКарточки «Логические задачи»Индивидуальные карточки Конкурс «Домашнее задание»Задание на доскеКонкурс «Капитанов»Подведение итогов игрыОтветыСписок использованной литературы

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1НОУ СПО «Владивостокский морской техникум» Закрепление основных разделов из курса «Алгебра

и начала анализа. 10 – 11 класс»

Автор : Преподаватель математики и информатики 1 квалификационной категории Кантаева Анжелика Сергеевна
НОУ СПО  «Владивостокский морской техникум» Закрепление основных разделов из курса  «Алгебра и начала анализа. 10

Слайд 2Содержание
Аннотация
Цели урока
Этапы основной части урока
Представление команд
Представление жюри
Разминка
Карточки «Логические задачи»
Индивидуальные

карточки
Конкурс «Домашнее задание»
Задание на доске
Конкурс «Капитанов»
Подведение итогов игры
Ответы
Список использованной

литературы


Содержание АннотацияЦели урокаЭтапы основной части урокаПредставление командПредставление жюриРазминкаКарточки «Логические задачи»Индивидуальные карточки Конкурс «Домашнее задание»Задание на доскеКонкурс «Капитанов»Подведение

Слайд 3Аннотация.
Методическая разработка по предмету «Математика» рекомендована для работы с учащимися

первых курсов средних учебных заведений. Здесь рассмотрен нетрадиционный вид урока

– урок-игра «Математический бой». Разработка соответствует Государственным требованиям и минимуму содержания и уровню подготовки выпускников всех специальностей среднего профессионального образования.
Содержание.
Аннотация. 	Методическая разработка по предмету «Математика» рекомендована для работы с учащимися первых курсов средних учебных заведений. Здесь

Слайд 4Цели урока
Методическая цель: повысить интерес учащихся к изучаемому предмету. Развить

логическое мышление, сообразительность, познавательную активность. Обобщить и систематизировать умения и

навыки овладения математическими знаниями, необходимыми в повседневной жизни.
Воспитательная цель: воспитать средствами математики культуру личности, взаимопомощь, взаимовыручку; чувство сплоченности, единства.

Содержание

Цели урокаМетодическая цель: повысить интерес учащихся к изучаемому предмету. Развить логическое мышление, сообразительность, познавательную активность. Обобщить и

Слайд 5
«Учить надо
не мыслям,
а мыслить»

И.Кант.

«Учить надо не мыслям, а мыслить»И.Кант.

Слайд 6Этапы основной части урока
Представление команд
Представление жюри
Разминка
Логические задачи
Карточки: 1Карточки: 1, 2Карточки:

1, 2, 3
Домашнее задание
Задания, записанные на доске
Конкурс капитанов
Подведение итогов
Список литературы
Содержание

Этапы основной части урокаПредставление командПредставление жюриРазминкаЛогические задачиКарточки: 1Карточки: 1, 2Карточки: 1, 2, 3Домашнее заданиеЗадания, записанные на доскеКонкурс

Слайд 7Представление команд,
девиза, капитанов.
Содержание

Представление команд, девиза, капитанов.Содержание

Слайд 8Представление Жюри
Содержание

Представление ЖюриСодержание

Слайд 9Разминка
Содержание

РазминкаСодержание

Слайд 10Числа 1,2,3,4,5… называются … числами? Ответ
Функции синус, косинус, тангенс, котангенс

называются …? Ответ
Как называется график функции синус? Ответ
Как называется разность

х-х0 ? Ответ
Что называется производной? Ответ
Уравнения, в которых под знаком корня содержится переменная, называются …? Ответ
Что называется первообразной? Ответ
Как называются уравнения, в которых переменная содержится в степени? Ответ
Как называется знак ? Ответ
По какой формуле вычисляется площадь криволинейной трапеции? Ответ
Как называется функция, заданная формулой ? Ответ

Этапы урока ……




Содержание

Числа 1,2,3,4,5… называются … числами? ОтветФункции синус, косинус, тангенс, котангенс называются …? ОтветКак называется график функции синус?

Слайд 11Карточки «Логические задачи»
Содержание

Карточки  «Логические задачи»Содержание

Слайд 121 карточка
Определите следующие два члена числовой последовательности:
2,4,6,8 …

ответ


3,6,4,7,5 … ответ
16,14,17,13,18 … ответ
174,171,57,54,18,15 … ответ
230,225,45,40 … ответ

Этапы урока ……

1 карточкаОпределите следующие два члена числовой последовательности:2,4,6,8 …

Слайд 132 карточка
Найдите лишнее число:
12,45,678,94,3456 ответ
75,225,952,3651,25931

ответ
Этапы урока ……

2 карточкаНайдите лишнее число:12,45,678,94,3456      ответ75,225,952,3651,25931  ответЭтапы урока ……

Слайд 143 карточка
Найдите лишнюю фигуру:
Круг, ромб, квадрат, треугольник, отрезок.
ответ
Параллелепипед, цилиндр,

квадрат, куб.
ответ
Этапы урока ……

3 карточкаНайдите лишнюю фигуру:Круг, ромб, квадрат, треугольник, отрезок. ответПараллелепипед, цилиндр, квадрат, куб. ответЭтапы урока ……

Слайд 15Индивидуальные карточки «Правила учим и знаем»
Содержание

Индивидуальные карточки «Правила учим и знаем»Содержание

Слайд 16Конкурс «Домашнее задание»
Содержание
Некоторые Ответы

Конкурс  «Домашнее задание»СодержаниеНекоторые Ответы

Слайд 17«Правила знаем – задачи решаем!»

«Правила знаем – задачи решаем!»

Слайд 18Задание на доске
Содержание

Задание на доскеСодержание

Слайд 19В следующих числовых рядах числа записаны в определенной закономерности. В

каждом ряду своя закономерность. Установите ее и запишите в свободные

три клетки еще по три числа.

Этапы урока ……

В следующих числовых рядах числа записаны в определенной закономерности. В каждом ряду своя закономерность. Установите ее и

Слайд 20Конкурс «капитанов»
Содержание

Конкурс «капитанов»Содержание

Слайд 21Задания на доске: Заполните пустые клетки каждого квадрата буквами из

числа уже имеющихся в нем так, чтобы ни в одной

из горизонталей, вертикалей или диагоналей квадрата буквы не повторялись.

Этапы урока ……

Задания на доске:  Заполните пустые клетки каждого квадрата буквами из числа уже имеющихся в нем так,

Слайд 22Задания на доске: Заполните пустые клетки каждого квадрата буквами из

числа уже имеющихся в нем так, чтобы ни в одной

из горизонталей, вертикалей или диагоналей квадрата буквы не повторялись.

Этапы урока ……

Задания на доске:  Заполните пустые клетки каждого квадрата буквами из числа уже имеющихся в нем так,

Слайд 23Подведение итогов игры Всем спасибо! Молодцы!!!
Содержание

Подведение итогов игры Всем спасибо! Молодцы!!!Содержание

Слайд 24 Такая форма урока, как «Математический бой», позволяет разносторонне развиваться личности

учащегося.
Этот урок-игра стал важной частью учебного процесса для студентов

первого курса.
Такая форма урока, как «Математический бой», позволяет разносторонне развиваться личности учащегося. 	Этот урок-игра стал важной частью учебного

Слайд 25 ОТВЕТЫ:

ОТВЕТЫ:

Слайд 26 Ответ 1: Натуральные числа

Вопросы.

Ответ 1:  Натуральные числаВопросы.

Слайд 27 Ответ 2: Тригонометрические функции

Вопросы.

Ответ 2:  Тригонометрические функцииВопросы.

Слайд 28 Ответ 3: График функции y=Sinx
Называется Синусоида

Вопросы.

Ответ 3:   График функции y=Sinx Называется СинусоидаВопросы.

Слайд 29 Ответ 4: Эта разность называется – приращением аргумента

Вопросы.

Ответ 4: Эта разность называется – приращением аргументаВопросы.

Слайд 30 Ответ 5: Производной функции f в точке х0 называется

число, к которому стремится разностное отношение
при

, стремящемся к нулю)
Вопросы.



Ответ 5: Производной функции f в точке  х0 называется число, к которому стремится разностное отношение

Слайд 31 Ответ 6: Иррациональные уравнения

Вопросы.

Ответ 6:  Иррациональные уравненияВопросы.

Слайд 32 Ответ 7: Функция F называется первообразной для функции f на

заданном промежутке, если для всех из этого промежутка



Вопросы.


Ответ 7: Функция F называется первообразной для функции f на заданном промежутке, если для всех из этого

Слайд 33 Ответ 8: Показательные уравнения

Вопросы.

Ответ 8:  Показательные уравненияВопросы.

Слайд 34 Ответ 9: Знак - интеграл

Вопросы.

Ответ 9:  Знак - интегралВопросы.

Слайд 35 Ответ 10: Вычисляется по формуле

Вопросы.


Ответ 10:   Вычисляется  по формуле  Вопросы.

Слайд 36 Ответ 11: Логарифмическая функция

Вопросы.


Ответ 11:   Логарифмическая функция   Вопросы.

Слайд 37 Карточка 1: 1 вопрос: 10, 12

Вопросы.


Карточка 1:  1 вопрос:  10, 12  Вопросы.

Слайд 38 Карточка 1: 2 вопрос: 8, 6

Вопросы.


Карточка 1:  2 вопрос:  8, 6  Вопросы.

Слайд 39 Карточка 1: 3 вопрос: 12, 19

Вопросы.


Карточка 1:  3 вопрос:  12, 19  Вопросы.

Слайд 40 Карточка 1: 4 вопрос: 2, 5

Вопросы.


Карточка 1:  4 вопрос:  2, 5  Вопросы.

Слайд 41 Карточка 1: 5 вопрос: 8, 3

Вопросы.


Карточка 1:  5 вопрос:  8, 3Вопросы.

Слайд 42 Карточка 2: 1 вопрос: 45 - нечетное

Вопросы.


Карточка 2:  1 вопрос:  45 - нечетноеВопросы.

Слайд 43 Карточка 2: 2 вопрос: 952 - четное

Вопросы.


Карточка 2:  2 вопрос:  952 - четноеВопросы.

Слайд 44 Карточка 3: 1 вопрос: отрезок

Вопросы.


Карточка 3:  1 вопрос:  отрезокВопросы.

Слайд 45 Карточка 3: 2 вопрос: квадрат

Вопросы.


Карточка 3:  2 вопрос:  квадратВопросы.

Слайд 46Некоторые ответы к домашнему заданию
Запишите подряд 22 пятерки. Поставьте между

всеми цифрами знаки арифметических действий так, чтобы в результате получилось

число 2006.
5*5*5*5+5*5*5*5+5*5*5*5+5*5*5+5*5-5*5+5+5/5=2006
Запишите подряд 25 пятерок. Поставьте между некоторыми цифрами знаки арифметических действий так, чтобы в результате получилось число 2006.
555+555+555+55+55+55+55+55+55+5+5+5/5=2006

Домашнее задание.


Некоторые ответы к домашнему заданиюЗапишите подряд 22 пятерки. Поставьте между всеми цифрами знаки арифметических действий так, чтобы

Слайд 47Список использованной литературы.
Арсланьян В. Психологические «штучки» на уроке математики.: Учебно–методическая

газета Первое сентября. Приложение математика. №18, 2006.
Блинков А. Весенний турнир

Архимеда.: Учебно–методическая газета Первое сентября. Приложение математика. №15, 2006.
Колмагоров А. и др. Алгебра и начала анализа: Учебник для 10 -11 классов средней школы. – М.: Просвещение, 1990.
Муравин Г., Муравина О. Контрольные работы.: Учебно–методическая газета Первое сентября. Приложение математика. №31, 2004.
Никифоров С. Использование тестов в теме «Решение тригонометрических уравнений».: Учебно–методическая газета Первое сентября. Приложение математика. №13, 2005.
Нилова Н. Задания в карточках.: Учебно–методическая газета Первое сентября. Приложение математика. №33, 2004.
Обрубов А. и др. 14 турнир Архимеда: Новогодний аттракцион.: Учебно–методическая газета Первое сентября. Приложение математика. №10, 2005.


Содержание

Список использованной литературы.Арсланьян В. Психологические «штучки» на уроке математики.: Учебно–методическая газета Первое сентября. Приложение математика. №18, 2006.Блинков

Слайд 48Список использованной литературы.
Свеклина А. Активизация познавательной деятельности учащихся.: Учебно–методическая газета

Первое сентября. Приложение математика. №32, 2004.
Стандарт среднего (полного) общего образования

по математике.: Учебно–методическая газета Первое сентября. Приложение математика. №14, 2006.
Тумашева О. Кроссворд.: Учебно–методическая газета Первое сентября. Приложение математика. №5, 2005.
Федотова Л. Повышение вычислительной культуры учащихся.: Учебно–методическая газета Первое сентября. Приложение математика. №36, 2004.
Федотова Л. Повышение вычислительной культуры учащихся.: Учебно–методическая газета Первое сентября. Приложение математика. №40, 2004.
Юрченко О. Методы мотивации и стимулирования деятельности учащихся.: Учебно–методическая газета Первое сентября. Приложение математика. №1, 2005.


Содержание

Список использованной литературы.Свеклина А. Активизация познавательной деятельности учащихся.: Учебно–методическая газета Первое сентября. Приложение математика. №32, 2004.Стандарт среднего

Слайд 49Список использованной литературы.
Яковлева Т. Значение уроков «Математический лабиринт».: Учебно–методическая газета

Первое сентября. Приложение математика. №4, 2005.
Яковлева Т. Математический лабиринт -

нестандартный урок, организация и методика проведения.: Учебно–методическая газета Первое сентября. Приложение математика. №3, 2005.


Содержание

Список использованной литературы.Яковлева Т. Значение уроков «Математический лабиринт».: Учебно–методическая газета Первое сентября. Приложение математика. №4, 2005.Яковлева Т.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика