Слайд 1
ИГРОВОЙ МЕТОД В ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ 
http://aida.ucoz.ru
Подготовила учитель
 английского языка
                                                            
                                    
 МБОУ Трыковской СОШ
Киселева Е.Н.
                                                                    
                            							
							
							
						 
											
                            Слайд 2Определение игры 
(по М.Ф. Стронину)
« Игра – это вид деятельности
                                                            
                                    
в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта,
                                    в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением». 
                                
                            							
														
						 
											
                            Слайд 3Игра на уроках английского языка – это не просто коллективное
                                                            
                                    
развлечение, а основной способ достижения определенных задач обучения на раннем
                                    этапе обучения.
Игровой метод обеспечивает коммуникативно-психологическую адаптацию младших школьников к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологического барьера и использования иностранного языка как средства общения.
                                
                            							
														
						 
											
                            Слайд 4Игра на уроке способствует выполнению важных методических задач:
Создание психологической готовности
                                                            
                                    
учащихся к речевому общению; 
Обеспечение естественной необходимости многократного повторения ими
                                    языкового материала; 
Тренировку учащихся в выборе нужного речевого варианта; 
                                
                            							
														
						 
											
                            Слайд 5  Функции игры:
- обучающая;
воспитательная;
развлекательная;
коммуникативная;
релаксационная;
- развивающая.
                            							
														
						 
											
                            Слайд 6Требования к играм
Игры должны выполнять следующие требования:
быть экономными по времени
                                                            
                                    
и направленными на решение определенных учебных задач; 
быть «управляемыми»; не
                                    сбивать заданный ритм учебной работы на уроке и не допускать ситуации, когда игра выходит из-под контроля и срывает все занятие; 
снимать напряжение урока и стимулировать активность учащихся; 
оставлять учебный эффект на втором, часто неосознанном плане, а на первом, видимом месте всегда реализовывать игровой момент; 
не оставлять ни одного ученика пассивным или равнодушным; 
                                
                            							
														
						 
											
                            Слайд 7Классификация игр
Языковые
(отработка языкового материала на уровне грамматики и лексики)
Коммуникативные
(ролевые игры
                                                            
                                    
на заданную тему)
                                                                    
                            							
														
						 
											
                            Слайд 8Hide – and – Seek in the Picture
Цель: тренировка употребления
                                                            
                                    
предлогов места.
Необходима большая картинка с изображением комнаты. Водящий (один из
                                    учеников) “прячется” где-нибудь на картинке, пишет на бумаге, куда он спрятался и отдаёт её учителю. Дети, задавая водящему общие вопросы, “ищут” его на картинке. Чтобы больше было похоже на настоящие прятки, можно хором прочитать присказку: 
Bushel of wheat, bushel of clover, All not hid, can’t hide over.
All eyes open! Here I come. Are you under the bed?
Are you behind the door? Are you on the chair?
Are you in the box?
                                
                            							
														
						 
											
                            Слайд 9
Snowball
Цель: закрепление изученной лексики, развитие памяти
Ход игры: первый учащийся говорит
                                                            
                                    
слово на заданную тему, следующий должен повторить слово первого игрока
                                    и сказать свое слово на эту же тему и так по очереди, пока учащиеся не назовут все изученные слова по теме. Тот, кто не может вспомнить цепочку слов ( к концу игры она обычно довольно длинная), выбывает из игры. Однако я стараюсь оценить всех учащихся, принимавших участие в игре. Игра очень хорошо проверяет, насколько хорошо учащиеся знают лексику по изученной теме.
                                
                            							
														
						 
											
                            Слайд 10Theatre. 
Цель: тренировка образования утвердительной, вопросительной, отрицательной форм изученных времён.
                                                            
                                    
Класс делится на две команды. Каждому члену команд раздаются карточки
                                    – роли с составными частями предложения. С помощью этих “ролей” участники задают вопросы соперникам, соперники отвечают на них, выстраиваясь в ряд и образуя предложение.
                                
                            							
														
						 
											
                            Слайд 11Драматизация
Нельзя не согласиться и с интерпретацией Р. В. Фастовец, которая
                                                            
                                    
рассматривает драматизацию как один из видов современных социальных технологий, разновидность
                                    ролевой игры, реализуемой в двух вариантах: преобразование монологического текста в диалог или постановка одноактной пьесы по художественному произведению.
                                
                            							
														
						 
											
                            Слайд 12Отличительные черты урока с элементами драматизации 
сюжетная целостность 
развитие сюжета,
                                                            
                                    
проблемная заостренность, 
театрализация, 
эмоциональная насыщенность, 
вовлеченность всех учащихся в действие,
                                    
импровизация в рамках сюжета.
                                
                            							
														
						 
											
                            Слайд 13- небольшой объем сказки;
- адекватность лексического и грамматического материала возрасту
                                                            
                                    детей;
- наличие большого числа повторений;
- большое количество персонажей сказки (позволяет
                                    вовлечь в инсценировку как можно больше детей);
яркость образов.
Принципы инсценировки сказки
                                
 
                            							
														
						 
											
											
                            Слайд 15
Вывод: 
Формулируя выводы о месте и роли игры в системе
                                                            
                                    
обучения, хочется подчеркнуть, что игра в определенном смысле универсальна: она
                                    взаимодействует практически со всеми методами и формами обучения и включает в себя : работу в парах и малых группах, анализ конкретной ситуации, дискуссию «мозговой штурм», элементы проблемного обучения.
                                
                            							
														
						 
											
                            Слайд 16
Список литературы:
1. Гальскова Н. Д. Теория и практика обучения иностранному
                                                            
                                    
языку / Н. Д. Гальскова, З. Н. Никитенко. - Начальная
                                    школа: Методич.пособие. – М.: Айрис-пресс, 2004 – 240 с.
 2. Зарипова Т.А. Картинки, игры, сказки… Особенности преподавания в начальной школе // Английский язык. – 2013, № 5. – с. 8.
 3. Комаров А. С. Игры и пьесы в обучении английскому языку / А. С.   Комаров. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 220, [2] c. – (Школьное развитие).
 4. Конышева А.В. Игровой метод в обучении иностранному языку. – СП.б..: КАРО,Мн.: Четыре четверти, 2006 – 192с.
5. Пучкова Ю. Я. Игры на уроках английского языка: Метод. пособие./Ю. Я. Пучкова. – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Типография ИПО профсоюзов Профиздат», 2005. – 78, 
6. Самсон К. 303 совета по обучению английскому языку в школе/ Колет Самсон; Пер. с фр. Е. А. Рейдик. – М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2004 – 96 с.
7. Стронин М.Ф. Обучающие игры на уроке английского языка / М.Ф. Стронин - М.: Просвещение, 1984 - 370 с.