Слайд 1Разработка урока английского языка в 9 классе.
Тема : «Вопросительные
предложения».
Учебник : «Английский язык, 9 класс»,
Автор: В.П. Кузовлев.
Учитель:Харченко С.Д., МОУ СОШ №49.
Слайд 2
Цели:
1. Знакомить учащихся с правилами
образования вопросительных
предложений, их структурой, порядком
слов. Уточнять различие между, общими и
специальными вопросительными
предложениями.
2. Воспитывать положительное отношение
к британской культуре, трудолюбие,
дисциплину. Укреплять стремление
учащихся в повышении своего
образовательного уровня.
3. Развивать интеллектуальный уровень
учащихся; речевые способности,
личностную активность.
Слайд 3 План урока:
1. Организация учащихся на урок.
2.
Фонетическая разминка.
3. Работа над темой урока.
4. Самостоятельная работа.
5. Итог урока.
Слайд 4Ход урока:
– Good morning, children!
– Sit down
and get ready for the lesson!
We have the new
topic today.
We have to remember and repeat “ Simple present”, “ Simple past”, “ Present progressive” and “ Past progressive”.
But now let we speak English sounds!
Слайд 5 1. ‘I am busy’, said the sea.
‘I am busy’, think of me,
Making continents to be
‘I am busy’, said the sea.
2. ‘I am busy’, said the rain
‘When I fall, it’s not in vain;
Wait, and you will see the grain
I am busy’, said the rain.
3. ‘I am busy’, said the air
‘Blowing here and blowing there,
Up and down and everywhere
I am busy’, said the air.
4. ‘I am busy’, said the sun
‘All my planets, everyone
Knows: my work will never done.
I am busy’, said the sun.
Слайд 6На доске написаны образцы вопросительных предложений, относящиеся к общим и
специальным конструкциям:
Yes/No questions
Who-questions
Слайд 7
Do you usually go
to the
cinema on Sundays?
Yes, I do( I usually go to
the cinema on Sundays).
Слайд 8
When do you usually go
to the cinema?
I usually go to the
cinema on cinema
on Sundays.
Слайд 9 Учитель поясняет разницу между вопросительными
предложениями, порядок ответов. Указывает на то, что в английском языке
существуют следующие виды вопросительных предложений: общие вопросительные предложения и специальные вопросительные предложения.
После учитель предлагает детям попытаться самостоятельно составить по одному примеру на каждый вид вопросительных предложений и предлагает одному из учеников выйти к доске и записать свои предложения.
Работа по учебникам: стр. 67–68, упр.1, 1п.1
В упражнение 1 на страницах 67 – 68 помещены фотографии
британских городов. Учитель проводит с детьми диалог – расспрос с
опорой на изображения, закрепляя тем самым употребление
вопросительных предложений, с которыми он ознакомил детей ранее.
Попутно ученики получают новую страноведческую информацию.
Прежде чем выполнить это упражнение, учитель знакомит учащихся с новыми словами и предлагает записать их в словари:
Слайд 10
beautiful, noisy, crowded, quiet, peaceful, busy, historical, ancient.
Слайд 11 1.Составить логически – взаимосвязанные предложения, используя следующие ключевые слова:
there is/are
a place
to live in
famous
people
that’s why
tourists
many
to be interested in
to visit
Слайд 12Выписать словa, не подходящие к смысловому ряду:
– pole, cake, bread,
toast.
– rainy, sunshine, cloudy, wavy
– fun, jock, sad, laugh. – ugly, brief, dreadful, untidy
Слайд 13Выбрать подходящую форму глагола.
He rarely _____ in front of TV
set. (is sleeping, sleeps, had slept) . I _____ him
yesterday.
(shall meet, met, have been meeting)
My friend ______ next week. (have go, will come, is coming ) Our uncle ___ going to visit us. (is, will, likes)
Слайд 14Итог урока.
задание на дом;
выставление оценок;
организация на перемену.