Слайд 2ПРОЕКТ
учебного занятия
Предмет: математика
Образовательная система: «Школа 2100»
Уровень образования: начальное общее
образование
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Время проведения: январь
Участники: ученики 1 класса
Тема: «Величина. Длина.»
Санкина Алена Ивановна, учитель начальных классов
МОУ Медведской СОШ Черепановского района
Слайд 3Цели урока:
познакомить учащихся со старинными мерами длины (шаг, локоть,
сажень, косая сажень, пядь); дать представление об их использовании для
измерения длин предметов на практике
Планируемые результаты:
Личностные: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации учения.
метапредметные:
Познавательные УУД
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя тексты, рисунки, свой жизненный опыт;
Развиваем умения находить необходимую информацию, извлекать её из схем, иллюстраций, текстов и представлять её.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других, работать в паре, в группе.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение прогнозировать постановку учебной проблемы; умение самостоятельно ставить учебные задачи, планировать работу
2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Предметные: иметь представление об использовании мер длины для измерения длин предметов на практике, уметь измерять предметы
Слайд 4ХОД УРОКА
I этап. Актуализация знаний и постановка проблемы
II этап. Формулирование
темы и целей урока.
III этап. Постановка учебной задачи.
IV этап. Исследовательская
деятельность учащихся
V этап. Инсценирование
VI этап. Рефлексия
Слайд 5I этап. Актуализация знаний и постановка проблемы
Сажень пядь локоть дюйм
аршин
Слайд 6I. Актуализация знаний. (Желательно обсуждение в парах) Учитель просит детей
сравнить несколько предметов (или геометрических фигур) по цвету, форме, размеру,
материалу, назначению и т.д. Разбить их на группы. Здесь, как в любом уроке нового, желательно организовать беседу (полилог), давая детям обсуждать вопросы и готовить ответы.
На доске два отрезка. Их трудно сравнить визуально. (Например, 25 см и 30 см.) Учитель предлагает детям сравнить отрезки по длине. Что для этого надо сделать? [Измерить отрезки одинаковыми мерками и сравнить числа – результаты измерений (меры длины).]
Учитель предлагает использовать для измерения единичный отрезок (меру) е = 5 см.
Измеряем отрезки, откладывая мерку с помощью циркуля. Находим меры длины, сравниваем, делаем вывод о том, какой отрезок длиннее
Слайд 7Назовите длины заданных отрезков и составьте 4 равенства.
8е 3
+ 5 = 8
5 + 3 = 8
А
В 8 – 3 = 5
3е Б 5е 8 – 5 = 3
Это урок нового, поэтому желательно на этом уроке организовать беседу (полилог), основанную на предварительном парном обсуждении ответов на задаваемые педагогом вопросы. Желательно также инициировать вопросы детей, учить их не бояться спрашивать о том, что им не ясно.
Слайд 8II. Формулирование темы и целей урока
Анализ информации
Формулирование проблемы, цели урока
Слайд 9III этап. Постановка учебной задачи.
Решение проблемной ситуации
Составление плана
Слайд 10Исследовательская деятельность учащихся
Слайд 12Сажень
маховая сажень
косая сажень
150см
200см
Слайд 15Пядь
20 см
«Не отдать и пяди земли»
Слайд 16Петр I был первым,
кто попытался упорядочить
русские меры длины.
Слайд 19Что означает выражение
«Писать аршинными буквами»?
Писать очень крупно.
Слайд 20Про кого говорят
«У него семь пядей во лбу»?
Об
умном, мудром человеке.
Слайд 21Что ж он видит?-
Прекрасивых
Двух коней золотогривых
Да игрушечку конька
Ростом только
в три вершка,
На спине с двумя горбами
Да с аршинными ушами.
Слайд 22Система древнерусских мер длины
верста
сажень
аршин
локоть
пядь
вершок
Слайд 23Аршин
АРШИН - старинная русская мера длины, равная, в современном исчислении
0,7112м. Аршином, так же, называли мерную линейку, на которую, обычно,
наносили деления в вершках.
Есть различные версии происхождения аршинной меры длины. Возможно, первоначально, "аршин" обозначал длину человеческого шага (порядка семидесяти сантиметров, при ходьбе по равнине, в среднем темпе) и являлся базовой величиной для других крупных мер определения длины, расстояний (сажень, верста).
Корень "АР" в слове а р ш и н - в древнерусском языке (и в других, соседних) означает "ЗЕМЛЯ", "поверхность земли", и указывает на то, что эта мера могла применяться при определении длины пройденного пешком пути. Было и другое название этой меры – ШАГ. Практически, счёт мог производиться парами шагов взрослого человека
Слайд 24Сажень
САЖЕНЬ - одна из наиболее распространенных на Руси мер длины.
Различных по назначению (и, соответственно, величине) саженей было больше десяти.
"Маховая сажень" - расстояние между концами пальцев широко расставленных рук взрослого мужчины. " Косая сажен " - самая длинная: расстояние от носка левой ноги до конца среднего пальца поднятой вверх правой руки. Используется в словосочетании: "у него косая сажень в плечах " (в значении - богатырь, великан)
Слайд 25Локоть
Локоть - исконно древнерусская мера длины, известная уже в 11
веке.
Локоть широко применяли в торговле, как удобную меру. В
торговле холстом, сукном, полотном –локоть был основной мерой.
ЛОКОТЬ равнялся длине руки от пальцев до локтя (по другим данным - "расстояние по прямой от локтевого сгиба до конца вытянутого среднего пальца руки"). Величина этой древнейшей меры длины, по разным источникам, составляла от 38 до 47 см.