Разделы презентаций


Векторы в пространстве. Действия над векторами. Скалярное произведение векторов 11 класс

Цели урока:повторить,систематизировать знания учащихся по пройденным темам.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 111 класс Итоговое повторение курса геометрии
Урок по теме:
«Векторы в пространстве. Действия

над векторами. Скалярное произведение векторов»

Учитель ГБОУ КСОШ № 32: Аксютченко

Жанна Владимировна
11 класс Итоговое повторение курса геометрииУрок по теме:«Векторы в пространстве. Действия над векторами. Скалярное произведение векторов»Учитель ГБОУ

Слайд 2Цели урока:
повторить,
систематизировать знания учащихся по пройденным темам.

Цели урока:повторить,систематизировать знания учащихся по пройденным темам.

Слайд 3Ход урока
1. Орг. момент
Проверка домашнего задания, объявление темы и целей

урока.

2. Актуализация знаний учащихся
Учащиеся: 1) отвечают на теоретические вопросы;

2) заполняют пропуски в записях с последующей самопроверкой.

3. Индивидуальная работа по карточкам (3 уровня сложности)
Обсуждаются неправильные ответы. При необходимости оказывается консультация.

4. Решение задач № 467 (а), 472
Сильный ученик работает самостоятельно. Учитель контролирует работу слабого учащегося, оказывая необходимую помощь.

5. Подведение итогов и постановка домашнего задания: повторить гл. 5; задача №469.

Ход урока1. Орг. моментПроверка домашнего задания, объявление темы и целей урока. 2. Актуализация знаний учащихсяУчащиеся: 1) отвечают

Слайд 4Кто придумал вектор и скаляр?
Ввёл термины
вектор (от лат. vector –

«несущий»),
скаляр (от лат. scale – «шкала»),
скалярное произведение
в 1845 году ирландский

математик и астроном Уильям Гамильтон.
Кто придумал вектор и скаляр?Ввёл терминывектор (от лат. vector – «несущий»),скаляр (от лат. scale – «шкала»),скалярное произведениев

Слайд 5Ответы на вопросы:
1) Определение векторов.
2) Равные векторы. Длина вектора.
3) Коллинеарные

векторы.
4) Компланарные векторы.
5) Единичный вектор.
6) Координатные вектора.
7) Разложить данный вектор

по координатным векторам.
8) Найти длины векторов и .
9) Определение скалярного произведения двух векторов.
10) Свойства скалярного произведения.
Ответы на вопросы:1) Определение векторов.2) Равные векторы. Длина вектора.3) Коллинеарные векторы.4) Компланарные векторы.5) Единичный вектор.6) Координатные вектора.7)

Слайд 6Задание с пропусками в записях
а)


б)

в) и

коллинеарны, значит, = …;
г) если , , – неколлинеарные векторы, то = …;
д) = …;
е) соs α = …;
ж) если ┴ , то …;
з) < 0, то угол между векторами и – …;
и) если угол между векторами и – острый, то …
Задание с пропусками в записяха)          б) в)

Слайд 7Ответы на задание с пропусками
а)
б)
в) и

коллинеарны, значит, , где

k – некоторое число,
г) если , и неколлинеарны, то ;

д) = | | · | | · соs ( ), = ,

е) соs α = , соs α = ,

ж) если ┴ , то = 0,
з) < 0, то угол между векторами и – тупой,
и) если угол между векторами и – острый, то > 0.
Ответы на задание с пропускамиа)б) в)   и   коллинеарны, значит,

Слайд 8Индивидуальная работа по карточкам
1 уровень
Вычислить угол между прямыми AB и

CD, если
A(1; 1; 0), B(3; –1; 0), C(4;

–1; 2), D(0; 1; 0).
2 уровень
Дано: ABCD – параллелограмм. A(–6; –4; 6),
B(6; –6; 2), C(10; 0; 4).
Найти координаты вершины D и угол между
векторами и .
3 уровень
Дано: МАВС – тетраэдр. М(2; 5; 7), А(1; –3; 2),
В(2; 3; 7), С(3; 6; 2).
Найти расстояние от точки М до точки О пересечения медиан ∆АВС.
Индивидуальная работа по карточкам1 уровеньВычислить угол между прямыми AB и CD, если  A(1; 1; 0), B(3;

Слайд 9Ответы к индивидуальным задачам
1. 150°.
2. D(–2; 2; 2), φ =

120°.
3. 5.

Ответы к индивидуальным задачам1. 150°.2. D(–2; 2; 2), φ = 120°.3. 5.

Слайд 10Решение задач
№ 467 (а).
№ 472.

Решение задач№ 467 (а). № 472.

Слайд 11Подсказки к решению задач
№ 467 (а). Решение задачи желательно записать

двумя способами.
№ 472. План решения задачи:
1) ввести систему

координат, найти координаты векторов
2) доказать с помощью скалярного произведения, что ┴ , ┴ .
3) сделать вывод по признаку перпендикулярности прямой и плоскости, что MNQ ┴ PM.

Подсказки к решению задач№ 467 (а). Решение задачи желательно записать двумя способами.№ 472. План решения задачи:

Слайд 12Подведение итогов и постановка домашнего задания
Какие вектора называются:
а) коллинеарными;

б) компланарными?
На дом: повторить гл. 5, № 469.



Подведение итогов и постановка домашнего заданияКакие вектора называются: а) коллинеарными; б) компланарными?На дом: повторить гл. 5, №

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика