Разделы презентаций


Решение составных арифметических задач на нахождение массы.

Тема урока:Решение составных арифметических задач на нахождение массы.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1
Урок математики в 5 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида



Учитель:

Шишкалова С.И.

Урок математики в 5 классе специальной (коррекционной) школы VIII видаУчитель: Шишкалова С.И.

Слайд 2Тема урока:
Решение составных арифметических задач на нахождение массы.

Тема урока:Решение составных арифметических задач на нахождение массы.

Слайд 3 Цель урока: Закрепление у обучающихся умения выполнять сложение и вычитание

круглых сотен и десятков. Формирование навыка использования полученных знаний при

решении задач.

Задачи урока:
Образовательная: закрепление умения складывать и вычитать круглые сотни и десятки при решении задач на нахождение массы.
Коррекционная: развитие познавательной активности, внимания, памяти, математической речи через использование математических упражнений и задач.
Воспитательная: воспитание интереса к сельскохозяйственному труду, бережного отношения к природе.
Соблюдение здоровьесберегающего режима на уроке.

Цель урока: Закрепление у обучающихся умения выполнять сложение и вычитание круглых сотен и десятков. Формирование навыка

Слайд 4План проведения урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания
Устный счет
Постановка темы и задач

предстоящего урока
Закрепление и повторение изученных знаний
VI. Итог урока,

оценка работы учащихся.
VII. Домашнее задание.

План проведения урокаОрганизационный момент.Проверка домашнего заданияУстный счетПостановка темы и задач предстоящего урокаЗакрепление и повторение изученных знаний VI.

Слайд 5 Ход урока:
Организационный момент:
1. Приветствие.
2. Психологический настрой.
3. Сообщение темы, целей урока.
Запись

даты, темы урока.

II. Проверка домашнего задания:
«Меткие стрелки» –найди правильный ответ

220+10 320
810 -10 400
340 +20 430
930 – 30 800
460 +30 900
450 – 50 210


Ход урока:  Организационный момент:1. Приветствие.2. Психологический настрой.3. Сообщение темы, целей урока.Запись даты, темы урока.II.

Слайд 6III. Устный счёт: 1. Прочитайте числа и назовите круглые сотни. 220,

300, 594, 370, 387, 600,

304, 430, 900, 910.
2. «Найди лишнее» - прочитать единицы измерения:
кг, г, км, ц, т (Какая из данных единиц не является единицей измерения массы?).
3. Продолжите предложение и вставьте необходимую единицу измерения:
-яблоко весит 150…,
-арбуз весит 12….,
-слон весит 5….,
IV. Постановка темы и задач предстоящего урока.
Решите задачи устно:
III. Устный счёт: 1. Прочитайте числа и назовите круглые сотни. 220,   300,  594,

Слайд 7Взрослая овца весит 40 кг,
а ягнёнок на 30 кг меньше.
Сколько

весит ягнёнок?

Взрослая овца весит 40 кг,а ягнёнок на 30 кг меньше.Сколько весит ягнёнок?

Слайд 8 В первый день привезли
20 центнеров сена.
Во

второй день привезли
30 центнеров сена.
Сколько привезли сена за

два дня?

В первый день привезли 20 центнеров сена. Во второй день привезли 30 центнеров сена. Сколько привезли

Слайд 9Физкультминутка:
Раз - подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три в ладоши

три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять –руками помахать.
Шесть –за

парту тихо сесть.
Физкультминутка:Раз - подняться, потянуться.Два – согнуться, разогнуться. Три в ладоши три хлопка.Головою три кивка.На четыре руки шире.Пять

Слайд 10 V. Закрепление и повторение изученных знаний
Работа с учебником: стр.

58, № 138 (На элеватор привезли 790 ц пшеницы, ржи

на 70ц меньше, а овса на 50 ц больше, чем ржи. Сколько центнеров овса привезли на элеватор?)




пшеница рожь овёс

Составить краткую запись и записать решение вместе с учениками на доске и в тетрадях.




V. Закрепление и повторение изученных знаний  Работа с учебником: стр. 58, № 138 (На элеватор

Слайд 11Физминутка для глаз:
Раз –налево, два –направо,
Три –наверх, четыре –вниз.
А теперь

по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.

Физминутка для глаз: Раз –налево, два –направо,Три –наверх, четыре –вниз.А теперь по кругу смотрим,Чтобы лучше видеть мир.

Слайд 12Самостоятельно:
Стр. 58, №139. (В совхозе собрали 560 ц картофеля, овощей

на 540 ц меньше, а фруктов на 60 ц больше,

чем овощей. Сколько центнеров фруктов собрали в совхозе?)

Самостоятельно:Стр. 58, №139. (В совхозе собрали 560 ц картофеля, овощей на 540 ц меньше, а фруктов на

Слайд 16VI. Итог урока, оценка работы учащихся: 1. Над какой темой работали

сегодня на уроке. 2. Для чего вам эти знания? 3 Спасибо за

урок!

VII. Домашнее задание:
II уровень –стр. 57, №132 (решить задачу)
III уровень – стр. 57, №133 (1,2 решить примеры)
VI. Итог урока, оценка работы учащихся: 1. Над какой темой работали сегодня на уроке. 2. Для чего

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика