Разделы презентаций


Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями

Содержание

Урок М-5

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1«Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями»
Урок подготовила:
Надточей

Валентина Викторовна
Учитель математики МБОУ Плавенской СОШ, Климовского района

«Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями»Урок подготовила: Надточей Валентина Викторовна Учитель математики МБОУ Плавенской СОШ,

Слайд 2Урок М-5

Урок   М-5

Слайд 3Тема: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
Цель: Знать правила

сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;

уметь записывать их в письменном виде;
уметь применять их при решении задач и примеров;
развивать логическое мышление и речь учащихся.
Тема: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателямиЦель: Знать правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;

Слайд 4Ход урока:
Оргмомент
Будь внимательный,дружок,

Начинаем мы урок.
Предстоит тебе опять

Решать, отгадывать,считать.

Приветствие. Проверка отсутствующих. Сообщение темы урока.
Ребята, давайте сформулируем цели урока.

Ход урока:Оргмомент    Будь внимательный,дружок,    Начинаем мы урок.    Предстоит

Слайд 5Знать правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;

уметь записывать их в письменном виде;

уметь применять их при решении задач и примеров; развивать логическое мышление и речь.







2. Актуализация знаний

Знать правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;       уметь записывать

Слайд 6Игра «Ромашка». На лепестках написаны задания. Учащиеся отрывают лепесток, читают

задание и дают ответ.

Игра «Ромашка». На лепестках написаны задания. Учащиеся отрывают лепесток, читают задание и дают ответ.

Слайд 7Приведите примеры обыкновенных дробей.
Что показывает знаменатель и числитель дроби?

( Знаменатель показывает, на сколько долей делят, а

числитель – сколько таких дробей взято)
3. Как сравнить две дроби с одинаковыми знаменателями?
( Из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, у которой меньше числитель.)
Какая из точек лежит на координатном луче левее – с меньшей или большей координатой.
( Точка на координатном луче, имеющая меньшую координату, лежит слева от точки, имеющей большую координату.)
Приведите примеры обыкновенных дробей.Что показывает знаменатель и числитель дроби?    ( Знаменатель показывает, на сколько

Слайд 8 5. Какую дробь называют правильной?
(

Дробь, в которой числитель меньше знаменателя, называют правильной дробью.)
Какую дробь

называют неправильной?
( Дробь, в которой числитель больше знаменателя или равен ему, называют неправильной дробью.)
7. Как складывают дроби с одинаковыми знаменателями?
(При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тот же)
8. Как вычитывают дроби с одинаковыми знаменателями?
(При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же)
5. Какую дробь называют правильной?    ( Дробь, в которой числитель меньше знаменателя, называют

Слайд 9 9. Записать правило сложения дробей с помощью букв.

( a/c +b/c=(a=b)/c)
10. Записать

правило вычитания дробей с помощью букв.
(a/c- b/c=(a-b) /c
11. Сравните дроби.
а)9/11 и 1 г)1 и 7/29
б)12/12 и 1 д)1 и 123/123
в)13/6 и 1 е)1 и 46/21

9.  Записать правило сложения дробей с помощью букв.     ( a/c +b/c=(a=b)/c)

Слайд 103. Тема: Сложение и вычитание дробей с

одинаковыми знаменателями

(Урок закрепления пройденного материала)


Все знания необходимые нам мы уже повторили. Итак, выполняем.

3.  Тема: Сложение и вычитание дробей с    одинаковыми знаменателями

Слайд 11№ 1017 Стр.158 Как вы пониммаете расположить числа в порядке

возвроастания, в порядке убывания? (Чем это задание отличается от всех

заданий, выполненных ранее по данной теме?) Работа в группах.

Вывод:(Мы выполняли одно действие, сложение или вычитание дробей с одинаковыми знаменателями, а в данных примерах сразу два действия.)

№ 1017 Стр.158 Как вы пониммаете расположить числа в порядке возвроастания, в порядке убывания? (Чем это задание

Слайд 1218/19-7/19+3/19=(18-7+3)/19=14/19
2/7+4/7-5/7=(2+4-5)/7=1/7
9/11-3/11-2/11=(9-3-2)/11=4/11
5/12+3/12+3/12=(5+3+3)/12=11/12
11/15-(3/15+7/15)=11/15-10/15=1/15
13/16-(13/16-3/16)=13/16-10/16=3/16

Как иначе можно было решить

два последних примера?
(Из 11/15 вычесть одно слагаемое, а

затем из результата-второе слагаемое.)
18/19-7/19+3/19=(18-7+3)/19=14/192/7+4/7-5/7=(2+4-5)/7=1/79/11-3/11-2/11=(9-3-2)/11=4/115/12+3/12+3/12=(5+3+3)/12=11/1211/15-(3/15+7/15)=11/15-10/15=1/1513/16-(13/16-3/16)=13/16-10/16=3/16     Как иначе можно было решить два последних примера?  (Из 11/15 вычесть

Слайд 13Устный счет (записать задание на переносной доске)

1.Кто быстрее достигнет флажка
1 вариант: 5/9,

6/7, 7/9, 21/100.
2 вариант: 5/17, 3/5, 26/100, 18/19.
Устный счет  (записать задание на переносной доске)       1.Кто быстрее достигнет

Слайд 142. Прочитайте дроби. 9/10

1/4 17/39
3.а) Половина

числа равна 18.Найдите это число.
( 36)
б) Треть числа равна 27.Найдите число.
( 81)
в) Три четверти равны 15.Найдите это число.
(20)
2. Прочитайте дроби.     9/10       1/4

Слайд 155.Решить задачу
№ 1014 Стр.158



Прочитайте задачу. Какова площадь

участка? Какова площадь занята елью,сосной? Что можно узнать, имея эти данные? Ответили ли мы на вопрос задачи? Составьте план решения задачи. Решите.

У.- 300 га
В.- на 3/10 уч. ? Га
С. – на 4/10уч.
1) 5/14 + 4/10= 7/10 (уч.) высадили ель и сосну.
2) 300 : 10 • 7 =210(га) занято елью и сосной вместе.
Ответ:210 гектаров
Можно ли эту задачу решить другим способом? Какой способ решения вам понравился больше?

5.Решить задачу  № 1014  Стр.158          Прочитайте

Слайд 16№ 1020 Стр.58 Прочитайте задачу. Что сказано про первый день? Что

сказано про второй день? Что можем узнать? Какую часть пути

составляют 36 км? Сколько равных долей содержится в 36 км? Сколько равных долей в целом? Составьте план решения. Решите задачу

1- 5/14 всего пути 36 км
2- 7/14 всего пути
Весь путь-? км.
1) 5/14+7/14 = 12/14 всего пути за два дня
2) 36:12•14 =42(км) весь путь
Ответ: 42 километра
Резервный № Смотреть по времени №1008 Стр.156

№ 1020 Стр.58 Прочитайте задачу. Что сказано про первый день? Что сказано про второй день? Что можем

Слайд 176.Ребус (решить)


ь


(уголь)
Пи 100 лет
(пистолет)
6*
(шест)
6.Ребус (решить)

Слайд 187. Итог урока. Рефлексия.
а) По какой теме работали на уроке?
б)

Где мы будем применять эти знания?
в) Какое настроение было

на уроке у тебя? Нарисуй.
7. Итог урока. Рефлексия.а) По какой теме работали на уроке?б) Где мы будем применять эти знания? в)

Слайд 20З/д п.26 Стр.155-157 №1041 где, 1046 Стр.161 По желанию ознакомиться с

п.27, № 1050 Стр.162

З/д п.26 Стр.155-157 №1041 где, 1046 Стр.161 По желанию ознакомиться с п.27, № 1050 Стр.162

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика