Разделы презентаций


Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений

Содержание

 ВОЗВЕДЕНИЕ В КВАДРАТСУММЫ И РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙТЕМАУРОКА

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1 





ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ПО ТЕМЕ: «ВОЗВЕДЕНИЕ
В КВАДРАТ СУММЫ И

РАЗНОСТИ
ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ»
Ягудина Зимфира Раисовна,
учитель математики МБОУ
«Новозареченская СОШ»
Бавлинского района

РТ
 ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ПО ТЕМЕ: «ВОЗВЕДЕНИЕ В КВАДРАТ СУММЫ И РАЗНОСТИ ДВУХ  ВЫРАЖЕНИЙ»Ягудина Зимфира Раисовна,учитель математики

Слайд 2 







ВОЗВЕДЕНИЕ
В КВАДРАТ
СУММЫ И РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ
ТЕМА
УРОКА

 ВОЗВЕДЕНИЕ В КВАДРАТСУММЫ И РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙТЕМАУРОКА

Слайд 3
Образовательные:
-вывести формулы квадратов суммы и разности двух чисел;
-сформировать умение

учащихся практически применять эти формулы для упрощения выражений, рационального вычисления

числовых выражений.

Развивающие :
-развивать логическое мышление, внимание, память, сообразительность, культуру математической речи и культуру общения.

Воспитывающие:
-воспитывать ответственное отношение к деятельности, высокой познавательной активности и самостоятельности;
-воспитывать интерес к математике как учебному предмету через современные технологии преподавания;
- воспитывать чувство ответственности.культуры диалога.

Цели урока:

К плану

Образовательные: -вывести формулы квадратов суммы и разности двух чисел;-сформировать умение учащихся практически применять эти формулы для упрощения

Слайд 4





Организационный момент.
Актуализация опорных знаний (устная работа).
Изучение нового материала (исследовательская

работа)Изучение нового материала (исследовательская работа).
Первичное закрепление.
Геометрический смысл формул квадрата суммы.
Физминутка

(упражнения).
Закрепление изученного материалаЗакрепление изученного материала.
Проверка усвоения изученного материала (первичный контроль знаний).
Домашнее задание.
Подведение итога урока.

План урока

Организационный момент. Актуализация опорных знаний (устная работа).Изучение нового материала (исследовательская работа)Изучение нового материала (исследовательская работа).Первичное закрепление.Геометрический смысл

Слайд 5 





Эпиграф урока:

Знание только тогда знание,
когда оно приобретено усилиями
своей

мысли, а не памятью.

(Л.Н.Толстой)
К плану

 Эпиграф урока: Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиямисвоей мысли, а не памятью. (Л.Н.Толстой)К плану

Слайд 7
Найдите квадраты выражений

Найдите квадраты выражений

Слайд 10
(x +2) · (y - 1)


( 3

– c) · (4 + b)

Перемножьте многочлены

(x +2) · (y - 1) ( 3 – c) · (4 + b)Перемножьте многочлены

Слайд 11К слайду 24

К слайду 24

Слайд 12К плану
1 вариант
(y + b) (y +b)
(с +

d ) (c +d)
(х + 2) (х+2)






2 вариант
(x – y)

(x – y)
(m - n) (m- n)
(a – 2) (a – 2)




К плану 1 вариант(y + b) (y +b) (с + d ) (c +d)(х + 2) (х+2)2

Слайд 13ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ  РАБОТА

Слайд 14(
(6х + y) 2 = 36х2 + 12xy + y2


(5

- 4b) 2 = 25 - 40b + 16b2


((6х + y) 2 = 36х2 + 12xy + y2(5 - 4b) 2 = 25 - 40b

Слайд 15ВЫВОД

ВЫВОД

Слайд 16
(а + b)2 =а2 + 2аb +b2


(а - b)2 =а2

- 2аb+b2

(а + b)2 =а2 + 2аb +b2(а - b)2 =а2 - 2аb+b2

Слайд 17ПРИМЕРЫ
К плану
К слайду 21

ПРИМЕРЫК плануК слайду 21

Слайд 18Заполнить таблицу

Заполнить таблицу

Слайд 19





,

4
25

6
К плану

, 4253х6К плану

Слайд 20


Геометрическая
интерпретация формулы
(a + b)2=

a+b
a+b
К плану

Геометрическая интерпретация формулы(a + b)2= a+ba+bК плану

Слайд 21

Физминутка

К плану
Встали дружно, улыбнулись.
Руки в стороны и вверх.
Потянулись,

оглянулись.
Вы присели, теперь встали.
Руки в стороны и вверх.
Потянулись, улыбнулись.
Вы конечно,

лучше всех.

ФизминуткаК плануВстали дружно, улыбнулись.Руки в стороны и вверх.Потянулись, оглянулись.Вы присели, теперь встали.Руки в стороны и вверх.Потянулись,

Слайд 22




1. № 862 (а, г, е, з)


2. Вычислить:

(30+1) 2 512
(30-1) 2 492

3. Преобразуйте выражения:
(а-7) 2 ( 5+х) 2
(7-а) 2 (-5-х) 2



Закрепление

изученного

материала.

1. № 862 (а, г, е, з)

Слайд 23ПРОВЕРКА

= 302 + 2 · 30· 1 + 12  =

900 + 60 + 1= 961

= 302 - 2

· 30· 1 + 12  = 900 – 60 +1= 841

= (50 + 1)2 = 502 + 2 · 50· 1 + 12  = 2500 + 100 + 1 = 2601

= (50 - 1)2 = 502 - 2 · 50· 1 + 12  = 2500 - 100 + 1 = 2401

ПРОВЕРКА= 302 + 2 · 30· 1 + 12  = 900 + 60 + 1= 961 =

Слайд 24(а - b)2 = (b - а)2
(-а - b)2

=(а + b)2


К слайду 9
ВЫВОД

(а - b)2 = (b - а)2 (-а - b)2 =(а + b)2К слайду 9ВЫВОД

Слайд 2525²+250+5²=(25+5) ²=30²=900

13²- 78+3² =(13-3)²=10²=100

К плану
ПРОВЕРКА

25²+250+5²=(25+5) ²=30²=90013²- 78+3² =(13-3)²=10²=100К плануПРОВЕРКА

Слайд 26
Соедините пары
тождественно равных выражений

Соедините пары тождественно равных выражений

Слайд 27
Выбрать правильный ответ













Выбрать правильный ответ

Слайд 28
612 =(60+1) 2=602+2·60·1+12 = 3600+120+1=3721
592=(60-1) 2=602-2·60·1+12=3600-120+1=3481
К плану

612 =(60+1) 2=602+2·60·1+12 = 3600+120+1=3721592=(60-1) 2=602-2·60·1+12=3600-120+1=3481 К плану

Слайд 29

п. 31, доказать геометрический смысл формулы (a-b)2;

№863(а, б, в, д);

866, №869(д, е).

Домашнее задание.

К плану

п. 31, доказать геометрический смысл формулы (a-b)2;№863(а, б, в, д); 866, №869(д, е). Домашнее задание. К плану

Слайд 30-С какими формулами мы познакомились сегодня на уроке?
-Почему эти

формулы называются формулами сокращенного умножения?
-Чему равен квадрат суммы двух

выражений?
-Чему равен квадрат разности двух выражений?
-Как вы думаете, зачем нужны нам эти формулы и стоит ли их запоминать?

Понравился ли вам урок?

На начало

Выставление отметок.


ИТОГИ УРОКА

-С какими формулами мы познакомились сегодня на уроке? -Почему эти формулы называются формулами сокращенного умножения? -Чему равен

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика