Слайд 1Урок природоведения
«Водоемы нашего края»
4 класс
(по учебнику А.А.Плешакова «Окружающий мир»)
Разработала и провела
учитель начальных классов
МОУ СОШ с.Первомайское
Заварзина Любовь Николаевна
Слайд 2Тема: Водоемы нашего края.
Цели: 1. Сформировать представления учащихся о водоемах
нашего края,
познакомить с естественными и искусственными водоемами, со
значением водоемов и их охраной.
2. Развивать познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, водным ресурсам.
Оборудование: глобус, карта республики Башкортостан, схема реки, компьютер,
слайды, раздаточный материал (кроссворд).
Ход урока.
I. Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы отправимся туда,
Где пресная плещется вода.
Чтоб тему урока узнать,
Кроссворд нам надо разгадать!
Слайд 4Вопросы к кроссворду:
Форма поверхности, имеющая крутой
осыпающийся склон.
2. Место, где река берет свое начало.
3. Нижняя часть горы, холма.
4. Есть у оврага, холма, горы.
5. Самое теплое море России.
6. Форма поверхности.
7. Вся территория земной поверхности разделена на природные …
Ответы:
1. Овраг. 2. Исток. 3. Подошва. 4. Склон. 5. Черное море.
6. Холм. 7. Зоны.
Ключевое слово: водоёмы.
На доске и в тетрадях тема урока: «Водоёмы нашего края».
II. Проверка знаний и умений.
- Тему урока мы узнали сейчас,
Но сначала о поверхности края рассказ.
Проводится конкурс рисунков, детские рисунки закреплены на доске.
Краткие комментарии авторов работ.
- Какой рисунок вам понравился больше всех? Почему?
- Расскажите, как образуются овраги и о способах борьбы с ними.
(Ответы детей).
А теперь послушаем рассказ о красавице и гордости Башкортостана, о
пещере Шульганташ.
Ученик рассказывает заранее подготовленный текст,
при этом на экране появляются слайды с изображением пещеры.
Слайд 7Рассказ учащегося
Достопримечательностью Южного Урала, известной во всем мире,
является
пещера Шульганташ. расположенная на на правом берегу
реки Агидель в
Бурзянском районе Башкортостана.
Пещера Шульганташ является не только уникальным памятником природы,
но и всемирно известным памятником первобытного искусства.
Пещера напоминает дивный дворец с огромными залами,
соединенными между собой широкими коридорами.
Общая протяженность пещеры свыше 2 км.
Входное отверстие пещеры в ширину 40м, в высоту—20м.
Через пещеру протекает подземная река Шульган.
Это одна из немногих пещер на земном шаре, в которой
сохранились рисунки первобытного человека.
Слайд №1Слайд №1 Слайд №2Слайд №1 Слайд №2 Слайд №3
Слайд №4Слайд №4 Слайд №5Слайд №4 Слайд №5 Слайд №6
Слайд 8III. Работа над новой темой.
-Разгадайте ребята такую загадку:
Я и тучка,
и туман, я — река и океан. Я летаю и
бегу, и стеклянной быть моту.
(Вода).
Каким цветом обозначена вода на карте? (Синим),
Раскрутим наш глобус. Какого цвета стала Земля? Почему? (Синего. Потому что 2/3 земной поверхности занимает вода).
Одинакова ли вода на вкус? (Нет, вода бывает пресная и соленая).
Какая вода в водоемах нашего края? (Пресная) ' - Где вода соленая? (В морях и океанах).
Какие водоемы вы знаете? (Океан, море, озеро, река, пруд, канал, водохранилище, ручей).
- Давайте разделим названные водоемы на две группы по их происхождению.
Водоемы созданные природой (естественные) и созданные человеком
(искусственные).
Работа со схемой реки.
- Вспомните схему реки.
Как называют место, где река берёт начало? (Исток)
А место впадения реки в другую большую реку или море? (Устье)
Что ещё имеет река? (Притоки: левый и правый)
Слайд 10IV.Физкультминутка.
Мы немного отдохнем, Встанем, глубоко вздохнем, Руки в стороны, вперед.
Мы на пляже, Солнце жжет. Побежим скорее в реку, Окунемся,
поплывем. Ах, какая благодать. Но и меру надо знать. Побежим скорее в класс, Там послушаем рассказ.
V.Продолжение изучения темы.
Итак, мы отдохнули на реке, значит водоем—это место для отдыха людей.
А еще что вы знаете о значении водоемов? (Люди берут из водоемов воду для питья и приготовления пищи. Водоемы — это дом для растений и животных.
Из водоемов берут воду для хозяйственных нужд. По воде перевозят грузы. Воду для работы берут заводы и фабрики.)
-Да, значение водоемов очень велико, потому что без воды не может существовать ни человек, ни животное, ни растение.
А всегда ли мы правильно,ведем себя, находясь у водоема?
Прочитайте об этом в учебнике на стр. 155 (5-ый абзац). Учащиеся читают вслух материал в учебнике.
-Итак, мы прочитали сейчас о том, что нельзя допускать, чтобы в водоемах мыли транспорт.
Нельзя бросать в воду мусор, оставлять мусор на берегу. Надо следить за чистотой воды, расчищать родники и ручьи.
Слайд 11Запишем в тетрадях такую таблицу
Слайд 12При этом таблица отображается на экране.
А сейчас поработаем с картой
нашего края. Какие водоемы расположены на территории нашего края?
Назовите естественные
водоемы. (Реки — Белая, Дема, Караидель, Ашкадар, Уршак; озера — Белое озеро, Кандракуль и Асылыкуль (S= 12 — 18 км )).
- Перечислите искусственные водоемы нашего края. (Павловское водохранилище, Юмагузипское водохранилище, пруды в д. Уразметово, строящийся пруд в с.Первомайское). При этом на экране демонстрируются фотографии водоемов.)
Слайд №7Слайд №7 Слайд №8Слайд №7 Слайд №8
- На берегу какой реки расположено наше село? (Река Уршак). - Вот как воспел в своём стихотворении Уршак наш земляк поэт Рашит Шакур. {Ученица читает стихотворение «Уршак» на башкирском языке). Демонстрируется слайд реки.
Слайд №9
В настоящее время на заводах и фабриках строятся очистные сооружения, где использованная в производстве вода очищается и используется снова. Мы знаем, что вода — растворитель, в ней растворяются различные вещества, поэтому применение удобрений и химикатов в сельском хозяйстве, в больших количествах, также опасно для всего живого.
Слайд 13VI. Закрепление изученного.
Составление памятки «Правила поведения у водоема». Работа ведется
в парах. После прослушивания и обсуждения ответов детей составляется общая
памятка, которая затем отображается на экране.
ПАМЯТКА
Что еще загрязняет водоемы? Задание «Подумай!» на стр.156.
Какое значение в природе имеют водоемы? (Хранилище воды для быта, производства, дома, приготовления пищи; место для отдыха; перевозка грузов.)
VII.Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
VIII.Домашнее задание.
Подготовить рассказ о реке Уршак по плану на стр. 153 и карте республики
Башкортостан.
Вопросы на стр. 156.
Слайд 14ПАМЯТКА
Не бросай мусор в воду.
Не оставляй мусор на берегу.
Не мой
велосипед и другие транспортные средства на берегу реки.
Слайд 19Слайд №5
рисунки в Каповой пещере
Слайд 20Слайд №6
рисунки в Каповой пещере
Слайд 21Слайд №7
Павловское водохранилище
Слайд 22Слайд №8
Павловское водохранилище