Разделы презентаций


Проектные формы организации обучения на уроках математики в начальной школе

Содержание

Перед современной школой стоит задача - раскрытие способностей каждого ученика, воспитания его личности - творчески мыслящей, готовой к жизни в современном мире, обладающей нестандартным взглядом на проблемы, владеющей навыками исследовательской работы.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1
«Проектные формы организации обучения
на уроках математики в начальной школе


и их роль в формировании универсальных учебных действий».



Учитель начальных

классов
Брусова Галина Николаевна

  Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Краснологская основная общеобразовательная школа

«Проектные формы организации обучения на уроках математики в начальной школе и их роль в формировании универсальных учебных

Слайд 2Перед современной школой стоит задача - раскрытие способностей каждого ученика,

воспитания его личности - творчески мыслящей, готовой к жизни в

современном мире, обладающей нестандартным взглядом на проблемы, владеющей навыками исследовательской работы.
Перед современной школой стоит задача - раскрытие способностей каждого ученика, воспитания его личности - творчески мыслящей, готовой

Слайд 3

Преподнесение системы знаний.
Работа над заданиями с целью

выработки определённых решений.

Освоение отдельных учебных предметов.
Изучение сложных жизненных ситуаций.


Индивидуальное действие школьника.
Учебное сотрудничество.

Преподнесение системы знаний. Работа над

Слайд 5Каждый учебный предмет раскрывает определённые возможности
для формирования
универсальных учебных

действий.

Каждый учебный предмет раскрывает определённые возможности для формирования универсальных учебных действий.

Слайд 6

Тип урока.

Цели: образовательные, развивающие, воспитательные.
Формировать УУД: личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные.

Планируемый

результат: предметные, личностные, метапредметные (регулятивные, коммуникативные, познавательные)

Основные понятия.

Межпредметные связи.

Ресурсы: основные,

дополнительные.

Организация пространства.

Технологическая карта изучения темы.

Тип урока.Цели: образовательные, развивающие, воспитательные.Формировать УУД: личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные.Планируемый результат: предметные, личностные, метапредметные (регулятивные, коммуникативные, познавательные)Основные

Слайд 7Организация различных проектных форм.

1 класс
Учащиеся выполняют творческие разноуровневые задания

и упражнения в совместной деятельности с учителем.
Происходит накопление знаний

по осуществлению этапов проектной деятельности.

2 класс.
Учащиеся обучаются самостоятельному составлению общего плана действий.
Работа в парах, микрогруппах.

3 – 4 классы.
Усовершенствование навыков проектной деятельности.: предварительное планирование и обдумывание темы, организация собственной деятельности, поиск дополнительного материала, пути решения проблемы, презентация своего труда, самооценка, рефлексия деятельности.

Организация различных проектных форм.1 класс Учащиеся выполняют творческие разноуровневые задания и упражнения в совместной деятельности с учителем.

Слайд 8Моделирование.
Даёт познание скрытых связей и отношений.
Делает возможным преобразование объекта.


Позволяет получить новую информацию об объекте.
Геометрические фигуры.
Позволяет развивать личность

ребёнка.
Моделирование.Даёт познание скрытых связей и отношений. Делает возможным преобразование объекта. Позволяет получить новую информацию об объекте. Геометрические

Слайд 9Развивающая игра «Танграм»

Развивающая игра «Танграм»

Слайд 10Графическое моделирование.
Моделирование числа.
Взаимосвязь между компонентами и результатом действия
сложения.

Графическое моделирование.Моделирование числа. Взаимосвязь между компонентами и результатом действиясложения.

Слайд 11Моделирование задач.
Задача.
В автобусном парке было 90 автобусов.
Утром

выехало в рейсы50 больших автобусов
и 25 маленьких автобусов. Сколько

автобусов осталось в парке?



50 25 ?




90
Моделирование задач. Задача. В автобусном парке было 90 автобусов. Утром выехало в рейсы50 больших автобусов и 25

Слайд 12Исключает  формальную передачу знаний учащимся.
Процесс создания модели всегда сопряжен с

выбором
вариантов действий.
Позволяет сохранять большой объём информации.
Ребёнок проявляет самостоятельность, контролирует
свою

деятельность.
Использует полученную модель в учебном процессе.


Моделирование – средство овладения одним из важнейших умений – умения учиться.

Исключает  формальную передачу знаний учащимся.Процесс создания модели всегда сопряжен с выборомвариантов действий.Позволяет сохранять большой объём информации. Ребёнок

Слайд 13Имеет общий сюжет; задаётся реальная ситуация, в которой детям необходимо

воспользоваться набором известных или неизвестных им способов действия.

Комитет по благоустройству

дал задание строительной фирме
благоустроить территорию возле нового дома. Разработайте проект
благоустройства территории, рассчитайте необходимое
количество и стоимость необходимых для этого материалов,
исходя из требований заказчика.
Вот план дома.

Проектная задача.

Имеет общий сюжет; задаётся реальная ситуация, в которой детям необходимо воспользоваться набором известных или неизвестных им способов

Слайд 14Состоит из нескольких взаимосвязанных сюжетом заданий, которые помогают учащимся разрешить

поставленную задачу.
1 требование заказчика: симметрично относительно дома разместить 6
цветочных клумб.
Задание

1.
Начерти в тетради квадрат 2 на 2 см. Это план дома. Проведи ось
симметрии. Предложи вариант или варианты размещения клумб.

2 требование заказчика: Все клумбы необходимо засадить фиалками и
тюльпанами.
Задание 2.
Рассчитайте необходимое количество цветов, если для одной клумбы
необходимо 5 тюльпанов и 10 фиалок.

Состоит из нескольких взаимосвязанных сюжетом заданий, которые помогают учащимся разрешить поставленную задачу.1 требование заказчика: симметрично относительно дома

Слайд 15Заключительное задание задачи может быть общей «сборкой», позволяющей собрать вместе

всё то, что выполняла группа в отдельных заданиях (для учителя

это задание «ключевое», предмет общей оценки решения задачи).




Задание 3.
Три фирмы предлагают поставить цветы. Выберете фирму, которая
Предлагает наиболее выгодные условия. Объясните свой выбор.

Задание 3. Три фирмы предлагают поставить цветы. Выберете фирму, которая предлагает наиболее выгодные условия. Объясните свой выбор.

Заключительное задание задачи может быть общей «сборкой», позволяющей собрать вместе всё то, что выполняла группа в отдельных

Слайд 16Работа над проектной задачей.

Работа над проектной задачей.

Слайд 17Формирование рабочих групп.

Выполнение отдельных заданий в группах.

Сведение отдельных выполненных заданий

в один «продукт».

Представление результатов решения задачи. Ознакомление с результатами

работы групп. Обсуждение результатов работы.

Рефлексия. Позволяет оценить образовательный эффект от работы.

Этапы работы над проектной задачей.

Формирование рабочих групп.Выполнение отдельных заданий в группах.Сведение отдельных выполненных заданий в один «продукт». Представление результатов решения задачи.

Слайд 18В начале учебного года - для актуализации предыдущего
опыта действий.
В течение

учебного года - перенос открытого способа
действия в практические, социально –

жизненные
ситуации.
По итогам учебного года - перенос
учебного материала за весь период обучения
в модельную ситуацию.

Включение проектных задач в учебный процесс.

В начале учебного года - для актуализации предыдущегоопыта действий.В течение учебного года - перенос открытого способадействия в

Слайд 19Формируется позитивная самооценка, самоуважение; устанавливается связь между целью учебной

деятельности и её мотивом.
Отражают способность
обучающегося строить учебно – познавательную

деятельность, учитывая все ее компоненты (цель, мотив, прогноз, средства, контроль, оценка)

Отработка у учащихся действий, специфических для математики общеучебных и логических.
Регулярное использование проектных задач способствует повышению познавательного интереса учащихся.

Способствует воспитанию чувства ответственности, формированию умений общаться, договариваться, чутко относится к сверстникам.

Формирование УУД через организацию проектных форм.

Формируется позитивная самооценка, самоуважение; устанавливается связь между целью учебной  деятельности и её мотивом. Отражают способностьобучающегося строить

Слайд 20Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика