Разделы презентаций


Содержание, формы и технологии современного урока в малокомплеконой школе

Содержание

ЦЕЛЬ:ПОМОЧЬ УЧИТЕЛЯМ УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ УРОКПОВЫСИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССААКТИВИЗИРОВАТЬ ТВОРЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ ПЕДАГОГОВ

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1 Содержание, формы и технологии современного урока в малокомплеконой школе
Смолина Е.

Содержание, формы и технологии современного урока в малокомплеконой школеСмолина Е. В.

Слайд 2ЦЕЛЬ:
ПОМОЧЬ УЧИТЕЛЯМ УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ УРОК
ПОВЫСИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
АКТИВИЗИРОВАТЬ ТВОРЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ ПЕДАГОГОВ

ЦЕЛЬ:ПОМОЧЬ УЧИТЕЛЯМ УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ УРОКПОВЫСИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССААКТИВИЗИРОВАТЬ ТВОРЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ ПЕДАГОГОВ

Слайд 3Школа – не здание, не кабинеты, не образцовая наглядная агитация.

Школа – это возвышенный дух, мечта, идея, которые увлекают сразу

троих – учителя, ребёнка, родителя – и тут же реализуются. Если их нет, значит, то не школа, а обыкновенная бухгалтерия, где приходят и уходят по звонку, зарабатывают – кто деньги, кто оценки и считают дни до отпуска и минуты до очередного звонка…
Учитель призван реализовывать мечты детей.

Школа – не здание, не кабинеты, не образцовая наглядная агитация. Школа – это возвышенный дух, мечта, идея,

Слайд 4Урок –
основная организационная форма учебного процесса

Урок – основная организационная форма учебного процесса

Слайд 5Характер современного урока
Состав содержания
Оценочные знания
Методологические знания
Выбор методов и средств обучения
Выбор

форм обучения
Объективная оценка результатов
Доброжелательная атмосфера

Характер современного урокаСостав содержанияОценочные знанияМетодологические знанияВыбор методов и средств обученияВыбор форм обученияОбъективная оценка результатовДоброжелательная атмосфера

Слайд 6Эффективность урока
Чёткое определение целей
Рациональное тематическое планирование
Планирование урока
Своеобразие темы
Место и роль

темы в курсе
Уровни и способности обучающихся данного класса
Отбор учебного материала
Постановка

целей и задач
Определение типа и формы урока
Оптимальный набор приёмов и методов

Эффективность урокаЧёткое определение целейРациональное тематическое планированиеПланирование урокаСвоеобразие темыМесто и роль темы в курсеУровни и способности обучающихся данного

Слайд 7Элементы урока
Организационный момент
Подведение к изучению новой темы
Изучение нового материала
Первичное повторение

и закрепление новых знаний
Систематизация и обобщение новых знаний
Организация домашнего задания
Проверка

знаний и умений по данной теме
Элементы урокаОрганизационный моментПодведение к изучению новой темыИзучение нового материалаПервичное повторение и закрепление новых знанийСистематизация и обобщение новых

Слайд 8В основе рациональной организации урока лежит следующее:
Обеспечение изучения основ науки


Систематичность, прочность знаний, учёт индивидуальных особенностей
Процесс поиска истины должен быть

доказательным
Воспитывающее начало урока
В основе рациональной организации урока лежит следующее: Обеспечение изучения основ науки Систематичность, прочность знаний, учёт индивидуальных особенностейПроцесс

Слайд 9Условия успешной учёбы

Условия успешной учёбы

Слайд 10Изменение ментальности педагогов Трудности освоения предмета (мнение учителя)

Изменение ментальности педагогов Трудности освоения предмета (мнение учителя)

Слайд 11Педагоги в работе с любыми обучающимися обязаны найти эффективную форму

урока и технологию

Педагоги в работе с любыми обучающимися обязаны найти эффективную форму урока и технологию

Слайд 12Формы и типология уроков в современной школе

Формы и типология уроков в современной школе

Слайд 13Формы уроков:
Уроки формирования новых знаний
Уроки обучения умениям и навыкам
Уроки повторения

и обобщения знаниям, закрепления умений
Уроки проверки и учёта знаний и

умений
Формы уроков:Уроки формирования новых знанийУроки обучения умениям и навыкамУроки повторения и обобщения знаниям, закрепления уменийУроки проверки и

Слайд 14Нетрадиционные типы уроков

Нетрадиционные типы уроков

Слайд 15Урок-семинар
способствует прочному усвоению знаний, умений, навыков, поскольку требует от

обучающихся большой предварительной работы, самостоятельности, мыслительной активности в ходе обсуждения

и умения отстаивать свои взгляды и убеждения
Урок-семинар способствует прочному усвоению знаний, умений, навыков, поскольку требует от обучающихся большой предварительной работы, самостоятельности, мыслительной активности

Слайд 16Урок-лекция
Проблемная лекция
Лекция-визуализация
Лекция вдвоём
Лекция – пресс-конференция
Лекция-консультация
Лекция-провокация
Лекция-диалог
Лекция с применением игровых методов

Урок-лекцияПроблемная лекцияЛекция-визуализацияЛекция вдвоёмЛекция – пресс-конференцияЛекция-консультацияЛекция-провокацияЛекция-диалогЛекция с применением игровых методов

Слайд 17Интегрированный урок Способ организации:
Конструирование и проведение урока двумя и более

учителями разных предметов
Конструирование и проведение урока одним учителем, имеющим базовую

подготовку по соответствующим «родственным» дисциплинам
Создание на одной основе интегрированных тем, разделов и курсов

Интегрированный урок Способ организации: Конструирование и проведение урока двумя и более учителями разных предметовКонструирование и проведение урока

Слайд 18Дидактическая игра
Деловая игра на целый урок
Дидактическая игра
Логическая игра
Ролевые игры на

уроке
Игровая организация учебного процесса с использованием игровых заданий (конкурс, КВН

и т.д.)
Игровая организация учебного процесса с использованием заданий, которые обычно используются на традиционном уроке (найди ошибку, задай вопрос…)
Использование игры на определённом этапе урока
Различные виды внеклассной работы

Дидактическая играДеловая игра на целый урокДидактическая играЛогическая играРолевые игры на урокеИгровая организация учебного процесса с использованием игровых

Слайд 19Использование новых педагогических технологий

Использование новых педагогических технологий

Слайд 20Понимание учебного материала

Понимание учебного материала

Слайд 21Технологии личностно-ориентированного образования

Технологии личностно-ориентированного образования

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика