Разделы презентаций


Технология проблемного обучения в начальной школе

Содержание

Обучение школьников ставить вопросы (проблемы) –  важнейший  фактор роста качества обучения, средство подготовки к творчеству, труду.Сегодня под проблемным обучением понимается такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Технология проблемного обучения в начальной школе
Проблема - это противоречие между

двумя фактами: новым фактом и старой теорией, необходимостью и невозможностью.



МБОУ

« СОШ №175»
г.Зеленогорск
Карпенко Л.П.
Технология проблемного обучения в начальной школеПроблема - это противоречие между двумя фактами: новым фактом и старой теорией,

Слайд 2Обучение школьников ставить вопросы (проблемы) –  важнейший  фактор роста качества

обучения, средство подготовки к творчеству, труду.
Сегодня под проблемным обучением понимается

такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение профессиональными знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей.
Обучение школьников ставить вопросы (проблемы) –  важнейший  фактор роста качества обучения, средство подготовки к творчеству, труду.Сегодня под

Слайд 3Проблемная ситуация — это интеллектуальное затруднение человека, когда он не

находит объяснения какому-то факту, явлению, процессу. Известные способы действия не

обеспечивают достижения цели, и тогда человек начинает искать новые. Таким образом, проблемная ситуация — это ситуация конфликта между знаниями как прошлым опытом и незнанием того, как объяснить новые явления. Это затруднение и является условием возникновения познавательной потребности.
Проблемная ситуация — это интеллектуальное затруднение человека, когда он не находит объяснения какому-то факту, явлению, процессу. Известные

Слайд 4Тема «Образование наречий»

Тема «Образование наречий»

Слайд 5Цель применения:
Научить учащихся идти путём самостоятельных находок и открытий
Задачи:
1.Создать условия

для приобретения учащимися средств познания и исследования.
2.Повысить познавательную активность в

процессе овладения знаниями.
3.Применять дифференцированный подход в учебном и воспитательном процессе.

Каждый человек видит тем больше нерешённых проблем, чем обширнее круг его знаний». С.Л.Рубинштейн

Цель применения:Научить учащихся идти путём самостоятельных находок и открытийЗадачи:1.Создать условия для приобретения учащимися средств познания и исследования.2.Повысить

Слайд 6Проблемное обучение целесообразно применять: - когда содержание учебного материала содержит причинно-следственные

связи и зависимости и направлено на формирование понятий, законов и

теорий, - когда ученики подготовлены к проблемному изучению темы и решают задачи на развитие самостоятельности мышления, формирование исследовательских умений, творческого подхода к делу, т.к. для слабых учащихся этот метод оказывается трудным, - когда у учителя есть время для проблемного изучения темы, т.к. оно требует больших затрат времени.
Проблемное обучение целесообразно применять: - когда содержание учебного материала содержит причинно-следственные связи и зависимости и направлено на

Слайд 7Основой проблемного обучения на уроках является знакомство учащихся с новыми

фактами путём созданий проблемных ситуаций, способствующих выдвижению гипотезы и с

последующим поиском доказательства справедливости выдвинутого предложения.
Основой проблемного обучения на уроках является знакомство учащихся с новыми фактами путём созданий проблемных ситуаций, способствующих выдвижению

Слайд 8Основная функция проблемного обучения - развитие у учащихся практических навыков

использования знаний и повышение уровня освоения учебного материала
Знания,

умения и навыки, полученные в процессе решения проблемных ситуаций, более эффективно фиксируются в памяти учащегося
эффектфисЗнан, умения и навыки, получен в п уменики, полуэф
Основная функция проблемного обучения - развитие у учащихся практических навыков использования знаний и повышение уровня освоения учебного

Слайд 9Знания Знания важны лишь в том случае, если учащийся сможет

их применить на практике, сможет решать с их помощью конкретные

задачи, которые ставит перед ним действительность
енить на практике, сможет решать с их помощью конкретные задачи, которые ставит перед ним действительность
Знания Знания важны лишь в том случае, если учащийся сможет их применить на практике, сможет решать с

Слайд 10Структура проблемного урока:
1.Организационный момент. 2.Актуализация знаний. 3.Постановка учебной проблемы. 4. «Открытие» учащимися нового

знания. 5.Первичное закрепление. 6.Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой в классе. 7.Повторение. 8.Итог занятия.

Структура проблемного урока:1.Организационный момент.  2.Актуализация знаний.  3.Постановка учебной проблемы.  4. «Открытие» учащимися нового знания.

Слайд 11Признаком создания у учащихся проблемной ситуации на уроке является эмоциональная

реакция: удивление, затруднение.
Например:
На доске запись примеров 2+5 х 3=17

2+ 5 х 3= 21
Два факта: левые части одинаковые, а правые отличаются.
Реакция удивления и означает возникновение проблемной ситуации.

В проблемной ситуации можно выделить следующие этапы:
Постановка проблемы (возникновение проблемной ситуации).
Поиск решения (проходит выдвижение и проверка гипотез).
Выражение решения - формулировка нового знания научным языком.

Признаком создания у учащихся проблемной ситуации на уроке является эмоциональная реакция: удивление, затруднение.Например: На доске запись примеров

Слайд 12 Приёмы создания проблемных ситуаций:
- подвести школьников к противоречию и

предложить им самим найти способ его решения; - изложить различные точки

зрения на один и тот же вопрос; - предложить классу рассмотреть явление с различных позиций; - побудить учащихся делать сравнения, обобщения, выводы из ситуации, сопоставлять факты; - ставить конкретные вопросы на обобщение, обоснование, конкретизацию, логику, рассуждения; - определить проблемные теоретические и практические знания; - ставить проблемные задачи.
Приёмы создания проблемных ситуаций:- подвести школьников к противоречию и предложить им самим найти способ его решения;

Слайд 13Поставить учебную проблему значит помочь ученикам самим сформулировать тему урока.

Правописание мягкого знака после шипящих на конце

существительных.
Поставить учебную проблему значит помочь ученикам самим сформулировать тему урока.    Правописание мягкого знака после

Слайд 14Решением проблемы в учебной деятельности будет новое знание, новый алгоритм.
Проблемное

обучение - это тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний.

Целью

проблемного обучения является развитие интеллекта и творческой активности.
Решением проблемы в учебной деятельности будет новое знание, новый алгоритм.Проблемное обучение - это тип обучения, обеспечивающий творческое

Слайд 15При проблемном обучении, прежде чем выучить, требуется понять.

Все принимает характер открытия: надо самим искать и находить

нужную теорему; осмысливать определения , аксиомы, правила. Такая учебная деятельность в итоге приводит к изменению в структуре мыслительной деятельности, спецификой которой становится решение учебной проблемы путем рассуждения, выдвижения гипотезы, догадки или же сочетанием аналитического и эвристического путей развития.


Процесс изучения основ наук, усвоение новых понятий и способов действия школьниками идет непрерывно, базируясь на ранее усвоенной системе понятий и опыте деятельности учащихся.
Систематическая актуализация ранее изученного — основа восприятия и усвоения нового. Завершает процесс формирование умений и навыков умственных и практических действий.


При проблемном обучении, прежде чем выучить, требуется понять.   Все принимает характер открытия: надо самим искать

Слайд 16Каждый новый урок – это элемент сложной системы взаимодействия учителя

и ученика, новый вклад в формирование его умственной и моральной

культуры

Эффективность проблемного урока:

качественное усвоение знаний,

мощное развитие интеллекта и творческих способностей,

воспитание активной личности.

Каждый новый урок – это элемент сложной системы взаимодействия учителя и ученика, новый вклад в формирование его

Слайд 17Проблемные задачи по математике
с недостаточными или избыточными исходными данными;
с

неопределенностью в постановке вопроса;
с противоречивыми данными; с заведомо допущенными

ошибками;
с ограниченным временем решения; на преодоление психической инерции и другим).
Проблемные задачи по математикес недостаточными или избыточными исходными данными; с неопределенностью в постановке вопроса; с противоречивыми данными;

Слайд 18Этапы продуктивной познавательной деятельности учащегося в условиях проблемной ситуации:
Проблемная
ситуация

проблема
поиск


способов
ее решения
Решение
проблемы

Этапы продуктивной познавательной деятельности учащегося в условиях проблемной ситуации:Проблемная ситуацияпроблемапоиск способов ее решенияРешениепроблемы

Слайд 19Структурные элементы современного, проблемного урока:
• актуализация

прежних знаний учащихся (что означает не только воспроизведение ранее усвоенных

знаний, но и применение их в новой ситуации, стимулирование познавательной активности учащихся, контроль учителя);
• усвоение новых знаний и способов действия (в значении более конкретном, чем понятие «изучение нового материала»);
• формирование умений и навыков (включающее и специальное повторение, и закрепление).
Это три обобщенные дидактические задачи, которые в разной степени решаются на каждом уроке, независимо от его типа и вида.
Структурные элементы современного, проблемного урока:     • актуализация прежних знаний учащихся (что означает не

Слайд 20Процесс решения этих задач ведет к формированию научного мировоззрения, эстетических

взглядов, нравственных привычек.
Структура отражает и основные этапы учения, и

этапы организации современного урока.



Процесс решения этих задач ведет к формированию научного мировоззрения, эстетических взглядов, нравственных привычек.  Структура отражает и

Слайд 21Показателем проблемности урока является наличие в его структуре этапов поисковой

деятельности, то естественно, что они и представляют внутреннюю часть структуры

проблемного урока:
• возникновение проблемной ситуации и постановка проблемы; • выдвижение предположений и обоснование гипотезы; • доказательство гипотезы; • проверка правильности решения проблемы.

Таким образом, структура проблемного урока, в отличие от структуры непроблемного, имеет элементы логики познавательного процесса (логики продуктивной мыслительной деятельности), а не только внешней логики процесса обучения. Структура проблемного урока, представляющая собой сочетание внешних и внутренних элементов процесса обучения, создает возможности управления самостоятельной учебно-познавательной деятельностью ученика.
Показателем проблемности урока является наличие в его структуре этапов поисковой деятельности, то естественно, что они и представляют

Слайд 22Классификация проблемных уроков:
Урок версионного характера.
Урок сравнительно –

обобщающего характера.
Урок с включением морально – этической проблемы.


Классификация проблемных уроков:  Урок версионного характера.   Урок сравнительно – обобщающего характера.   Урок

Слайд 23 Урок версионного характера.
Путем проблемного изложения

создаются проблемные ситуации на основе познавательных задач, содержащих противоречивые точки

зрения по изучаемому материалу; проблема решается в ходе дискуссии с помощью логических аргументов.
Урок сравнительно – обобщающего характера.
На статических материалах, не дающих однозначных выводов, создаются проблемные ситуации сравнительно – обобщающего вида; проблемы решаются в ходе самостоятельного анализа и письменного отчета.
Урок с включением морально – этической проблемы.
Дается предварительное задание (на дом или на уроке); в ходе проблемного изложения учащиеся сталкиваются с различными точками зрения на морально – этические вопросы, отражающие отношения людей к общественным явлениям; проблемы решаются путем индивидуального анализа жизненного опыта ученика и психологических аргументов (чувства учащихся) в ходе дискуссии.
Урок версионного характера.    Путем проблемного изложения создаются проблемные ситуации на основе познавательных задач,

Слайд 24 Важно уяснить, что элементами дидактической структуры урока являются дидактические

задачи урока, элементами логико-психологической структуры - этапы познавательного (мыслительного) процесса,

а элементами методической структуры – формы, виды деятельности учителя и учащихся. Их органическое сочетание и представляет собой триединую структуру проблемного урока. Дидактическая и логико-психологическая структура урока дается учителю как теория, как объяснение общих правил организации урока. Методическую структуру учитель строит сам, исходя из этих правил, содержания учебного материала, дидактической цели и уровня готовности учащихся к учению. В этом его творчество, его искусство, его неповторимая индивидуальность, а не работа по шаблону, по готовому рецепту.
Важно уяснить, что элементами дидактической структуры урока являются дидактические задачи урока, элементами логико-психологической структуры - этапы

Слайд 26Проблемные уроки очень эффективны и детям нравятся. Поэтому можно проводить

урок по такой структуре по любым предметам. Конечно, работа трудоёмкая,

так как к каждому уроку надо подбирать необходимые упражнения для актуализации знаний и создания проблемной ситуации, продумывать постановку проблемы и выбор путей её решения в соответствии с принципом рациональности.
Проблемные уроки очень эффективны и детям нравятся. Поэтому можно проводить урок по такой структуре по любым предметам.

Слайд 27Дополнительные функции проблемного обучения
При проблемном обучении существенно усиливается роль самостоятельного

образования, инициативность.
Групповая организация работы учащихся в процессе проблемного обучения

приводит к укреплению межличностных отношений, развивает взаимодействие в учебном микросоциуме.
Повышается мотивация учащихся.
Дополнительные функции проблемного обученияПри проблемном обучении существенно усиливается роль самостоятельного образования, инициативность. Групповая организация работы учащихся в

Слайд 28На данном этапе развития человечества обучение должно быть проблемным, так

как оно формирует творческую личность, способную логически мыслить, находить решение

в разных проблемных ситуациях, способную к высокому самоанализу, саморазвитию, самокоррекции. Войдя в жизнь такая личность будет более защищена от стрессов.
На данном этапе развития человечества обучение должно быть проблемным, так как оно формирует творческую личность, способную логически

Слайд 29Обучаясь по данной технологии, у ребят появляется уверенность в своих

силах и знаниях.

Обучаясь по данной технологии, у ребят появляется уверенность в своих силах и знаниях.

Слайд 30 Желаю
всем
успехов
в творчестве!

Желаю всем успехов в творчестве!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика