Муниципальное общеобразовательное учреждение «Еленовская средняя общеобразовательная школа»
Сарманова С.Ж. Учитель русского языка и литературы
Имя Числительное
2014
Презентация на тему Презентация на тему Имя числительное из раздела Русский язык. Доклад-презентацию можно скачать по ссылке внизу страницы. Эта презентация для класса содержит 10 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь удобным проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций TheSlide.ru в закладки!
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Еленовская средняя общеобразовательная школа»
Сарманова С.Ж. Учитель русского языка и литературы
Имя Числительное
2014
Понятие о числительном.
Имя числительное — самостоятельная часть речи, обозначающая число, количество и порядок предметов. Отвечает на вопросы: Сколько? который? какой?
Числительные делятся на три лексико-грамматических разряда: количественные (два, пять, двадцать, пятьдесят, двести, триста пятьдесят один), собирательные (оба, двое, пятеро) и порядковые (первый, второй, сотый). числительные.
Простые, сложные и составные числительные.
Числительные.
Простые.
Слова с одним корнем.
Сложные.
Слова с несколькими корнями.
Составные.
Числительных из нескольких слов.
Количественные числительные.
Обозначают количество предметов и отвечают на вопрос сколько?
Количественные числительные склоняются по падежам, но не имеют рода и числа .
Склонение по падежам.
И.п. Сколько книг?
Р.п. Скольких книг?
Д.п. Скольким книгам?
В.п. Сколько книг?
Т.п. Сколькими книгами?
П.п. О скольких книгах?
Дробные числительные.
Дробные числительные являются разновидностью количественных и служат обозначением дробного числа.
В структуре дробных числительных первая часть (числитель) представляет собой количественное числительное а вторая (знаменатель) — форму родительного падежа порядкового числительного
Дробные числительные могут обозначать также смешанное число.
Правила.
1) В именительном и винительном падежах числительные от 5 до 20 и 30 пишутся с ь на конце слова. Пять, пятнадцать, тридцать. Числительные от 50 до 80 и от 500 до 900 – с ь в середине слова.
Пятьдесят, шестьсот, девятьсот.
2) В середине числительных: пятнадцать, шестнадцать, семнадцать, восемнадцать, девятнадцать – ь не пишется.
3) Слово одиннадцать пишется с удвоенной согласной буквой.
Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:
Email: Нажмите что бы посмотреть