Разделы презентаций


Урок технологии в 5 классе по теме „Производство текстильных материалов“

Содержание

УМК Симоненко В.Д., „Технология. 5 класс“, 2010 год Тип урока: «Открытия» новых знаний Формы работы – индивидуальная, групповаяМетоды обучения: объяснительно-иллюстративныйпроблемныйкоммуникативный

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Урок технологии в 5 классе по теме „Производство текстильных

материалов“
Учитель: Веселова Н.Ф.
МБОУ «Гимназия №1»

Урок технологии   в 5 классе по теме  „Производство текстильных материалов“ Учитель: Веселова Н.Ф.МБОУ «Гимназия

Слайд 2УМК Симоненко В.Д., „Технология. 5 класс“, 2010 год

Тип урока: «Открытия» новых знаний
Формы работы – индивидуальная, групповая
Методы

обучения:
объяснительно-иллюстративный
проблемный
коммуникативный

УМК Симоненко В.Д., „Технология. 5 класс“,  2010 год   Тип урока: «Открытия» новых знаний Формы

Слайд 3Цели урока:
Воспитательные, образовательные, развивающие цели:
Развитие у детей чувства любви к

природе, к окружающему миру, уважения к результатам чужого труда.
Развитие художественного

восприятия мира, чувств, эмоций школьников.
Развитие наблюдательности, умения коллективно планировать действия, направленные на выполнение учебной задачи.
Формирование у учащихся четкого представления о швейном материаловедении, производственных этапах изготовления ткани.

Цели урока:Воспитательные, образовательные, развивающие цели:Развитие у детей чувства любви к природе, к окружающему миру, уважения к результатам

Слайд 4Основные практические задачи:
Создать условия для

обобщения и систематизации знаний учащихся о

текстильных волокнах;
формирования представления о ткани как о двух системах нитей;

Основные практические задачи:Создать условия дляобобщения и систематизации знаний учащихся о текстильных волокнах;формирования представления о ткани как о

Слайд 5Формирование УУД
Личностные УУД
-самоопределение,
-смыслообразование

Формирование УУДЛичностные УУД-самоопределение,-смыслообразование

Слайд 6Регулятивные действия
-целеполагание,
-планирование,
-контроль,
-коррекция,
-оценка,
-саморегуляция

Регулятивные действия-целеполагание,-планирование,-контроль, -коррекция, -оценка,-саморегуляция

Слайд 7Познавательные УУД
-общеучебные,
-логические,
-постановка и решение проблемы

Познавательные УУД-общеучебные,-логические,-постановка и решение проблемы

Слайд 8Коммуникативные УУД
- планирование учебного сотрудничества,
-постановка вопросов,
-умение выражать свои

мысли

Коммуникативные УУД- планирование учебного сотрудничества, -постановка вопросов, -умение выражать свои мысли

Слайд 9Дидактическое обеспечение
Коллекции «Хлопок», «Лён»
Образцы тканей
Образец полотняного переплетения
Презентация «Основы материаловедения»

Дидактическое обеспечениеКоллекции «Хлопок», «Лён»Образцы тканейОбразец полотняного переплетенияПрезентация «Основы материаловедения»

Слайд 10 Оргмомент

Приветствие
Формирование рабочих групп

Формируемые УУД:

Личностные: самоопределение, смыслообразование,целеполагание



ОргмоментПриветствиеФормирование рабочих групп    Формируемые УУД:   Личностные:   самоопределение, смыслообразование,целеполагание

Слайд 11Актуализация знаний учащихся
Рассматривая образцы тканей учащиеся отвечают на

вопросы учителя, которые подводят их к формулировке темы

Формируемые УУД:
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков
Коммуникативные: построение речевых высказываний, аргументация

Актуализация знаний учащихся  Рассматривая образцы тканей учащиеся отвечают на вопросы учителя, которые подводят их к формулировке

Слайд 12Формулировка темы урока, постановка целей.
Учащиеся высказывают своё мнение, строят предположения,

опираются на жизненный опыт.
Результат: формулировка темы и цели урока.

Формируемые УУД:
Регулятивные:
Формирование действий целеполагания, способность ставить новые учебные цели и задачи.
Коммуникативные:
Построение речевых высказываний, аргументация

Формулировка темы урока, постановка целей.Учащиеся высказывают своё мнение, строят предположения, опираются на жизненный опыт.Результат: формулировка темы и

Слайд 13«Открытие» нового знания
Цель: Выявить и систематизировать имеющиеся знания о сырье

для производства тканей. Развивать навыки активного слушания.
Активизируют имеющиеся знания, высказывают

собственное мнение.
Записывают новые понятия в тетрадь
Результат: систематизация имеющихся знаний, получение новых.
Цель: развить способность к самостоятельному обучению, воспитывать бережное отношение к природе.
Изучают информацию, наглядные пособия. Участвуют в коллективном обсуждении. Ведут диалог. Планируют работу.
Результат: вовлечение учащихся в активное действие, работа в группах. Продукт – рассказ с демонстрацией
«Открытие» нового знанияЦель: Выявить и систематизировать имеющиеся знания о сырье для производства тканей. Развивать навыки активного слушания.Активизируют

Слайд 14
Цель: развить интерес к предмету, повысить мотивацию, способствовать воспитанию духовно

– нравственных качества личности.
Активизируют имеющиеся знания, высказывают собственное мнение. Рассуждают

на заданную тему.
Результат: систематизация и расширение имеющихся знаний, получение новых.
Цель: развить интерес к предмету, расширить кругозор, формировать знания о процессе получения ткани.
Активизируют имеющиеся знания, высказывают собственное мнение. Рассуждают на заданную тему.
Результат: систематизация и расширение имеющихся знаний, получение новых.
Цель: развитие логического мышления, изучение способов переплетения нитей.
Анализируют, размышляют, строят предположения. Зарисовывают варианты.
Результат: эскиз полотняного переплетения.
Цель: развить интерес к предмету, повысить мотивацию, способствовать воспитанию духовно – нравственных качества личности.Активизируют имеющиеся знания, высказывают

Слайд 15Формируемые УУД
Познавательные:
поиск и выделение информации, синтез как составление

целого из частей, подведение под понятие, выдвижение гипотез и их

обоснование, самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера
Коммуникативные:
аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений
Формируемые УУДПознавательные:  поиск и выделение информации, синтез как составление целого из частей, подведение под понятие, выдвижение

Слайд 16Лабораторно-практическая работа «Отличия между нитью основы и нитью утка»
Цель:

формирование умения учиться, анализировать, сравнивать.
Учащиеся исследуют, сравнивают, анализируют. Принимают решение.

Контролируют работу.
Результат: характеристика нити основы и нити утка.
Формируемые УУД:
Познавательные: анализ действий
Личностные: оценивание усваяемого содержания
Регулятивные: контроль, коррекция
Лабораторно-практическая работа «Отличия между нитью основы и нитью утка» Цель: формирование умения учиться, анализировать, сравнивать.Учащиеся исследуют, сравнивают,

Слайд 17Заключительный этап
Рефлексия
Цель: определить степень усвоения материала.
Учащиеся анализируют собственную деятельность, выявляют

полученные знания, предполагают дальнейшую работу по изучению темы.
Формируемые УУД:
Познавательные: рефлексия

способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Личностные: самооценка, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в УД
Коммуникативные: выражение своих мыслей полно и точно, формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.

Заключительный этапРефлексияЦель: определить степень усвоения материала.Учащиеся анализируют собственную деятельность, выявляют полученные знания, предполагают дальнейшую работу по изучению

Слайд 18
Домашнее задание: по желанию выполнить образец полотняного переплетения. Принести два

лоскута 10 х10 см. х/б и лён.

Домашнее задание: по желанию выполнить образец полотняного переплетения. Принести два лоскута 10 х10 см. х/б и лён.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика