Разделы презентаций


27.04 2 “ В ” Презентация по прикладному творчеству.Тема: “ Работа с бумагой и

В начале 19 в. произошло усовершенствование бумагоделательных машин . Появились различные сорта бумаги : печатный сорт , рисовальный , сорт писчей бумаги , чертёжный сорт ,

Слайды и текст этой презентации

Слайд 127.04 2 “В” Презентация по прикладному творчеству .Тема: “Работа с

бумагой и картоном “ .Для этой темы надо пять уроков

. Преподаватель Хазиева Г.В.

Урок первый(история).
История возникновения бумаги . Для создания бумаги люди пользовались в качестве носителей информации различным материалом :
1.Папирус – применялся в Египте ещё за 4 000 лет до нашей эры , использовали обработанные стебли гигантского травянистого многолетнего растения .
2.Пеграмент – изготавливали ремесленники Малой Азии с помощью сложнейшей технологии с использованием телячьей кожи . Он отличался большой прочностью , эластичностью и долговечностью .
3.На Руси писали на бересте – берёзовая кора .
4.Древняя история мира содержит примеры письма на глиняных кирпичиках – плитках , деревянных табличках , покрытых воском ,для написания на которых использовали палочки- (стили).
Все изобретения , связанные с носителем информации , сохранялись в тайне , так как приносили доход производителям . Самым строжайшим секретом , который долго не был разгадан , было изобретение технологического процесса изготовления бумаги китайцами . Первая бумага , появившиеся в Китае ещё до нашей эры , изготавливалась из шёлка , а уже позднее из растительных волокон . Раскрыл секрет в 610 г. Японский монах . Японцы не только переняли секреты производства материала , но и добились более высокого качества .Созданная японскими изобретателями бумага “ ваши “ является самой прочной в мире .В Японии в 8 в. вслед за бумажными мастерскими появились первые фабрики . Индийские производители изобрели способ производства бумаги из старого тряпья , которое после смачивания растиралось при помощи мельничных жерновов . Испанские первооткрыватели способствовали распространению бумаги по многим странам мира . Персидским путешественником Насир Хосровом в 11 в. было замечено как используют обёрточную бумагу на базаре .
К концу 12 в. началось появление бумажных мастерских в европейских странах .
Изготовление бумажной продукции из дерева началось в 19 в.
Производство бумаги в России .
Собственное российское производство бумаги появилось во времена Ивана Грозного . Попытка изготовления этого ценного материала проводилось в подмосковном селе Ивантеевка . Но планы Ивана Грозного по импортозамещению дорогостоящей бумаги столкнулись с интересами Тевтонского ордена и были одно из причин начала Ливонской войны . Следующим этапом получения собственной российской бумаги было в 17 в. Патриарх Никон дал распоряжение о возведении бумажных мельниц . Столкнувшись с финансовыми проблемами , начинания патриарха сошли на нет . Во время Петра I возросла необходимость в большом количество бумаги . По указу императора строились бумажные предприятия по европейскому образцу . Император издал указ о сборе изношенных полотен и тряпок и запрет в применении заграничной бумаги .Во второй половине 18 в. бумаги стало импортироваться в два раза меньше . При императоре Александре I было разрешено открытие
частных типографий и рост бумажной продукции увеличился. Труд рабочих был очень тяжёлый .

27.04 2 “В” Презентация по прикладному творчеству .Тема: “Работа с бумагой и картоном “ .Для этой темы

Слайд 2 В начале 19 в. произошло

усовершенствование бумагоделательных машин . Появились различные сорта бумаги : печатный

сорт , рисовальный , сорт писчей бумаги , чертёжный сорт , цветной , упаковочный , обойный , патронный , картон .
В 19 в. бумага из России начала экспортироваться в азиатские страны , в том числе и в Китай .
Из чего делают бумагу в наше время .
Изготовлением бумаги занимаются предприятия промышленности – целлюлозное бумажное .Эти слова означают , что бумага изготавливается из целлюлозы , из древесины . Бумага используется везде – это самый многофункциональный материал в мире.


В начале 19 в. произошло усовершенствование бумагоделательных машин . Появились различные сорта

Слайд 4В начале 19 в. произошло усовершенствование бумагоделательных машин . Появились

различные сорта бумаги :

В начале 19 в. произошло усовершенствование бумагоделательных машин . Появились различные сорта бумаги :

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика