Дидактическое многофункциональное пособие «Волшебный лес»
Слайд 3Цель пособия:
повысить эффективность логопедического воздействия;
сформировать интерес к занятиям;
создать положительную мотивацию у
детей с речевыми нарушениями.
Слайд 4 Задачи:
автоматизация звуков в слогах, словах, предложении;
расширение и
обогащение словарного запаса по лексическим темам;
развитие и совершенствование грамматического строя
речи;
развитие фонематического слуха;
развитие навыков связной речи;
развитие пространственных представлений, математических понятий;
развитие психических процессов (внимания, восприятия, памяти, логического мышления);
развитие мелкой моторики;
развитие речевого дыхания.
Слайд 5 Пособие соответствует требованиям ФГОС ДО
обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства
кабинета для коррекции недостатков речевого развития воспитанников;
обеспечивает возможность общения и
совместной деятельности детей и взрослого;
обеспечивает учет национально-культурных, климатических условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;
учет возрастных особенностей детей;
пособие является содержательно насыщенным, полифункциональным, вариативным, доступным и безопасным;
обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность воспитанников;
обеспечивает эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением.
Слайд 7
Игра «Чудесный цветок»
Цель: развивать фонематический слух, закреплять умение делить слова на
слоги, определять количество слогов в слове, развивать слуховое и зрительное
внимание, восприятие, мелкую моторику рук.
Ход игры: на столе лежат предметные картинки со звуками С З Ц Ш Ж Р, дети в ходе игры должны правильно прикрепить картинки к лепесткам цветов, ориентируясь на схему слогов в середине цветка. В серединку цветка помещается схема слога, цифра 1- один слог, 2 – два слога, 3 – три слога. Ребенок на лепестки выкладывает подходящие картинки, названия которых состоят из нужного количества слогов. Например: 1 слог – мяч, мышь, 2 слога – рыба, чашка,
3 слога – самолет, капуста.
Слайд 8Игра «Найди нужную картинку»
Слайд 9Игра «Найди нужную картинку»
Цель: развивать фонематический слух, автоматизировать звуки в
словах, развивать слуховое восприятие, учить определять место звука в словах.
Ход
игры: на столе лежат предметные картинки со звуками С З Ш Ж Л Р. Дети должны правильно прикрепить картинки к лепесткам цветов, ориентируясь на буквы в середине цветка. В серединку цветка помещаются буквы С З Ш Ж Л Р. Ребенок на лепестки выкладывает подходящие картинки, в названии которых есть заданный звук. Определяют место звука в словах (в начале, середине и конце слова). Например: С-сани, капуста, ананас, Ш- шар, груша, мышь,
Ж - жук, ножницы, еж, З - зонт, грузовик, арбуз, Л- лопата, молоток, стул,
Р- рыба, пирамида, тигр.
Слайд 11Игра «Кто где находится?»
Цель: закрепить умение составлять предложения с предлогами
НА; В; К; НАД; ПОД; ОКОЛО, учить детей составлять предложения
по наглядной ситуации, развивать грамматический строй речи.
Ход игры: логопед предлагает ребенку внимательно посмотреть на картинку и составить по ним предложение с предлогами.
Например:
Птица села на ветку.
Птица летит над деревом.
Бабочка села на цветок.
Жук летит над цветком.
Лиса сидит под деревом.
Лебедь плавает в пруду.
Заяц сидит около елки.
Заяц бежит к дереву.
Слайд 13Игра «Один — много»
Игра: закрепить умение образовывать в речи существительные
единственного и множественного числа, развивать словарный запас.
Ход игры: логопед
называет слово в единственном числе, а ребёнок – во множественном (и наоборот). Например: заяц – зайцы, птица – птицы, бабочка – бабочки, цветок – цветы.
Слайд 14 Игра «По дорожке мы пройдем – красиво
звук произнесем»
Слайд 15Игра «По дорожке мы пройдем – красиво звук произнесем»
Цель: автоматизировать
отрабатываемый звук изолированно.
Ход игры: Логопед ребенку дает задание «Постарайся правильно,
на одном дыхании произнести звук». Ребенок передвигает фигурку по дорожке, непрерывно произнося отрабатываемый звук.
Позвенеть, как «комар» з-з-з.
Пошипеть, как змея ш-ш-ш.
Пожужжать, как жук ж-ж-ж.
Порычать, как тигр, собака р-р-р.
Погудеть, как самолёт л-л-л.
Слайд 18Игра «Тучка»
Логопед предлагает подуть на тучку, чтобы «капли дождя» сдувались
за верхний край картинки.
Игра «Бабочки, летите!»
Логопед «Посмотрите, какие красивые бабочки! Как
их много! Давайте мы подуем на бабочек, чтобы они полетели. Дети дуют на бабочек.
Уважаемые гости, данные игры можно дополнять, менять, как я говорила это пособие многофункциональное.
Слайд 19Игры, упражнения, презентации для автоматизации звуков
(интернет ресурсы)
"Пособия логопедам на звукопроизношение"
по разным звукам
Дидактическое многофункциональное пособие «Волшебная полянка»
автор: Давлянова Светлана
Рифовна, учитель-логопед, МБДОУ детский сад «Ёлочка» г.Лянтор.
Слайд 20
Автор и составитель
Аминова Расима Булатовна
учитель – логопед
МДОБУ детский сад
комбинированного вида
«Теремок»