Разделы презентаций


Двух-трехфигурная композиция на тему Счастливое детство

Содержание

Счастливое детство – это ваши впечатления и воспоминания, ощущение радости, любви, дружбы, тепла, свободы – у каждого свое. В этой теме уместно изображение путешествий, прогулок, занятий спортом и рукоделием, игр с

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Двух-трехфигурная композиция на тему «Счастливое детство»
Итоговая композиция для 2

класса

Двух-трехфигурная композиция на тему «Счастливое детство» Итоговая композиция для 2 класса

Слайд 2 Счастливое детство – это ваши впечатления и воспоминания, ощущение радости,

любви, дружбы, тепла, свободы – у каждого свое. В этой

теме уместно изображение путешествий, прогулок, занятий спортом и рукоделием, игр с друзьями и родными, лепки снеговиков зимой и песочных замков летом и так далее.
Счастливое детство – это ваши впечатления и воспоминания, ощущение радости, любви, дружбы, тепла, свободы – у каждого

Слайд 3Этапы работы над композицией
Наблюдение
Наброски и зарисовки
Эскиз-идея (несколько вариантов)
Тональные эскизы к

выбранному сюжету
Цветовые эскизы

Этапы работы над композициейНаблюдениеНаброски и зарисовкиЭскиз-идея (несколько вариантов)Тональные эскизы к выбранному сюжетуЦветовые эскизы

Слайд 4Наблюдение
Откуда берутся идеи? Художник изображает то, что ему близко и

знакомо, то, что его восхитило и поразило. Каждая композиция должна

базироваться на опыте наблюдения и эмоционального переживания от увиденного.
Иными словами, не нужно «высасывать из пальца» композицию, посмотрите вокруг, прокрутите в памяти любимые воспоминания, найдите то, что отзывается в вашей душе, что кажется вам красивым, интересным, волнующим.

Наблюдение	Откуда берутся идеи? Художник изображает то, что ему близко и знакомо, то, что его восхитило и поразило.

Слайд 5Наблюдение
Каждый сюжет, который пришел в голову юному и неопытному художнику,

должен пройти проверку несколькими вопросами:
Интересно ли мне то, что я

выбрал?
Видел ли я когда-нибудь это, знаю ли содержание сюжета?
Что конкретно я хочу показать зрителю (какую содержательную или пластическую идею)?
Есть ли в моей работе типические (собирательные) образы, благодаря чему этот сюжет поймет зритель, а не только я? (по закону типизации)
Если сюжет прошел проверку по всем пунктам, можно приступать к сбору материала.

Исторические и мифологические сюжеты переосмысливаются художниками через призму современных автору взглядов и событий, а также вечных (вневременных) чувств и ценностей, поэтому затрагивают сердца зрителей на протяжении столетий.

Наблюдение	Каждый сюжет, который пришел в голову юному и неопытному художнику, должен пройти проверку несколькими вопросами:Интересно ли мне

Слайд 6Наброски и зарисовки
Чтобы научиться рисовать человека по памяти и воображению,

нужно много рисовать с натуры, как с позирующей модели, так

и с человека в движении. Наброски человеческой фигуры являются одновременно и источником идей для композиции, и вспомогательным материалом, необходимым для того, чтобы композиция была убедительной, осторохарактерной, правильно выстроенной в пространстве, с точными пропорциями.
Наброски и зарисовки	Чтобы научиться рисовать человека по памяти и воображению, нужно много рисовать с натуры, как с

Слайд 7Эскиз-идея
Первые эскизы нужно делать быстро, избегая детализации, сохраняя чистоту и

яркость эмоции, которую вызвал у вас придуманный вами сюжет. Если

вы уже выбрали сюжет, то нужно представить себе и зарисовать главных действующих лиц с разных ракурсов, постепенно определяясь с выбором ракурса и композиционного строя, плавно переходя к следующему этапу – тональным эскизам.
Эскиз-идея		Первые эскизы нужно делать быстро, избегая детализации, сохраняя чистоту и яркость эмоции, которую вызвал у вас придуманный

Слайд 8Тональные эскизы к выбранному сюжету
Работая над тональным эскизом, прежде всего

думайте о том, какими средствами будет выделен композиционный центр. Выделяя

его тональным контрастом, обратите внимание также на форму и размер (в случае с фигурой человека, «формой» может быть его поза, а размер прежде всего зависит от расположения его в пространстве), направление линий и взглядов.
Силуэтность – обязательное условие тональной схемы композиции. Поэтому светлые фигуры помещайте на средний и темный фон, темные – на светлый и средний.
Распределяя светлые и темные силуэты, постарайтесь создать красивый ритм пятен.
Тональные эскизы к выбранному сюжетуРаботая над тональным эскизом, прежде всего думайте о том, какими средствами будет выделен

Слайд 9Цветовые эскизы
Работая над цветовым эскизом помните: тон первичен по отношению

к цвету! Ваш тональный эскиз должен быть перед глазами во

время работы, цвет не меняет тональных отношений в композиции, а дополняет их. И, конечно, снова в голове композиционный центр и способы его выделения.
Цветовые эскизы	Работая над цветовым эскизом помните: тон первичен по отношению к цвету! Ваш тональный эскиз должен быть

Слайд 10А теперь - картинки
В подобранных репродукциях будет разное количество фигур,

не только 2-3, но самое главное, что нужно увидеть –

это эмоциональное состояние картины, образность, оригинальность и в то же время жизненность, соответствие правилам и законам композиции.
Проанализируйте, как художник выделяет композиционный центр, как достигает целостности, чем конкретно он вдохновился в данном сюжете и что постарался передать зрителю.
А теперь - картинки	В подобранных репродукциях будет разное количество фигур, не только 2-3, но самое главное, что

Слайд 11Солодовников А.П. «Футбол»

Солодовников А.П. «Футбол»

Слайд 12Солодовников А.П. Этюды к картине

Солодовников А.П. Этюды к картине

Слайд 13Волков А.В. «Дворовая команда»

Волков А.В. «Дворовая команда»

Слайд 14Сергеев С.Н. «Мои товарищи»

Сергеев С.Н. «Мои товарищи»

Слайд 15Неизвестный художник «Накануне Рождества», 1950-е гг.

Неизвестный художник «Накануне Рождества», 1950-е гг.

Слайд 16Ткачевы С.П. и А.П. «Детвора»

Ткачевы С.П. и А.П. «Детвора»

Слайд 17Богаевская О.Б. «Чаепитие»

Богаевская О.Б. «Чаепитие»

Слайд 18Кугач Ю.П. «В субботу»

Кугач Ю.П. «В субботу»

Слайд 19Копнина Т. В. «Девочки» 1960

Копнина Т. В. «Девочки» 1960

Слайд 20Эрлер Л.Н. «Молодая семья»

Эрлер Л.Н. «Молодая семья»

Слайд 21Александр Дейнека

Александр Дейнека

Слайд 22«Бригада на отдыхе»

«Бригада на отдыхе»

Слайд 23«Будущие летчики»

«Будущие летчики»

Слайд 24«В Крыму»

«В Крыму»

Слайд 25«В Севастополе»

«В Севастополе»

Слайд 26Хоакин Соролья
Испанский импрессионист

Хоакин СорольяИспанский импрессионист

Слайд 36Работы современных авторов

Работы современных авторов

Слайд 37Елена Прудникова «Вечерние тени»

Елена Прудникова «Вечерние тени»

Слайд 38В.Гусев

В.Гусев

Слайд 39Даниэль Герхардц

Даниэль Герхардц

Слайд 40Вилкова Елена «Материнство»

Вилкова Елена «Материнство»

Слайд 41Чарльз Атамян «Дети на пляже»

Чарльз Атамян «Дети на пляже»

Слайд 42Жду ваших эскизов!

Жду ваших эскизов!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика