Разделы презентаций


Электронно-зондовый микроанализ

Содержание

Историческая справкаИдея об использовании рентгеновских характеристических линий для определения химического состава принадлежит Мозли. В 20-30е годы рентгеновские спектры ввиду их прямой связи с электронной структурой атомов привлекли внимание ряда ведущих физиков.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Электронно-зондовый микроанализ

Электронно-зондовый микроанализ

Слайд 2Историческая справка
Идея об использовании рентгеновских характеристических линий для определения химического

состава принадлежит Мозли. В 20-30е годы рентгеновские спектры ввиду их

прямой связи с электронной структурой атомов привлекли внимание ряда ведущих физиков. Создание электронно-зондового микроанализатора явилось результатом синтеза технических достижений рентгеновской спектроскопии, с одной стороны, и электронной оптики - с другой. Развитие электронной оптике в 30-е годы привело к созданию электронных микроскопов, в которых пучок электронов фокусировался в узкий зонд. Принцип электронно-зондового был впервые запатентован Хилльером в США в 1947 году.
Историческая справкаИдея об использовании рентгеновских характеристических линий для определения химического состава принадлежит Мозли. В 20-30е годы рентгеновские

Слайд 3Практическое воплощение метод получил в 1948 году.
В 1949 г. видоизменив

конструкцию электронного микроскопа, Кастен сумел получить ток в несколько наноампер

в пучке диаметром около 1 мкм.
Кастен снабдил инструмент рентгеновским спектрометром и в 1950г. выполнил ряд экспериментов по изучению диффузионных пар с целью попытаться выявить различия в концентрации анализируемых элементов.
Первый коммерческий инструмент был создан французской фирмой "Камека" в 1958 году.
В 1960 г. компания "Кэмбридж инструмент" разработала конструкцию микроанализатора с системой сканирования образца электронным зондом.

Практическое воплощение метод получил в 1948 году.В 1949 г. видоизменив конструкцию электронного микроскопа, Кастен сумел получить ток

Слайд 4Физические принципы электронно-зондового микроанализа.
Сущность метода заключается в бомбардировке образца микроскопического

объема фокусированным электронным пучком (обычно энергия составляет 5-30 кэВ) и

анализе рентгеновских волн, возбужденных и испущенных различными видами элементов. Поскольку длины волн рентгеновских лучей характеризуют элементы, испускающие их, состав может быть легко установлен путем регистрации спектров WDS (Дисперсная спектроскопия по длине волны). Работа спектрометров WDS основана на законе Брэгга с применением различных подвижных монокристаллов, работающих как монохроматоры.
Физические принципы электронно-зондового микроанализа.Сущность метода заключается в бомбардировке образца микроскопического объема фокусированным электронным пучком (обычно энергия составляет

Слайд 5Рентгеновские спектрометры
Для анализа рентгеновского излучения применяется "брэговский" спектрометр с кристаллом,

который используется в качестве монохроматора, выделяющегося одновременно одну длину волны

в спектре. Длина волны является функцией угла падения рентгеновских лучей на кристалл. Из геометрических условий фокусировки следует, что детектор излучения, в качестве которого используется пропорциональный счетчик, должен находиться на таком же расстоянии, что и кристалл от образца. При измерении угла падения кристалл и счетчик должны иметь возможность перемещения. Конструкция столика, как правило, такова, что позволяет монтировать несколько образцов и менять анализируемый образец путем поворота столика.
В большинстве инструментов имеются два или три спектрометра, с помощью которых можно регистрировать одновременно соответствующие число элементов. Все детали спектрометров размещены в вакуумном объеме, чтобы избежать поглощение рентгеновских лучей в воздухе.
Рентгеновские спектрометрыДля анализа рентгеновского излучения применяется

Слайд 6Принципиальная схема электронно-зондового микроанализатора

Принципиальная схема электронно-зондового микроанализатора

Слайд 7Электронно-зондовый микроанализатор SX 100 Прибор нового поколения, предназначенный для микроанализа элементного

состава твердых образцов.
Особенности прибора: - Размер пучка электронов на пробе 0,6-100

мкм; - 5 Волновых спектрометров (WDS) с кристалл-анализаторами - Энергодисперсионная (EDS) приставка - Микроскопический режим прибора – увеличение 40-400.000х разрешением изображения до 2048x1536 пикселей, фотографирование образцов в проходящем и отражённом свете, - детекторы вторичных и обратно-рассеянных электронов, - детектор катодолюминесценции.
Электронно-зондовый микроанализатор SX 100  Прибор нового поколения, предназначенный для микроанализа элементного состава твердых образцов.Особенности прибора: -

Слайд 8Столик образцов:
Конструкция столика рассчитана на установку нескольких образцов

и эталонов. Для удобства полировки образец вставляют в обойму, обычно

круглой формы, диаметром 2-3 см. Образцы для исследования требуют специальной подготовки путем полировки и предварительной очистки. На неполированных образцах точность анализа снижается. Поверхность образцов должна иметь электрический контакт с корпусом прибора.
Оптический микроскоп:
Оптический микроскоп необходим оператору для визуального выбора интересующих его участков поверхности образца и сопоставления результатов микроанализа с видимой микроструктурой. Микроскоп может оказаться полезным так же для наблюдения катодолюминесценции, свечение в точке может служить удобным индикатором места попадания зонда на образец. Для некоторых образцов желательно иметь возможность изучения поверхности в поляризованном и проходящем свете.






Столик образцов:  Конструкция столика рассчитана на установку нескольких образцов и эталонов. Для удобства полировки образец вставляют

Слайд 9Сканирование:
Система сканирования зонда по образцу с модуляцией яркости пучка в

электронно-лучевой трубке сигналом с выхода рентгеновского спектрометра обеспечивает получение картины

распределения элемента на экране трубки. Электронный зонд отклоняют с помощью электромагнитных катушек, питаемых от генератора пилообразных колебаний, который вырабатывает так же электронный сигнал, поступающий на электронно-лучевую трубку.
Картинка на экране состоит из отдельных точек , каждая из которых соответствует импульсу, возникающему в детекторе при попадании в него рентгеновского фотона. Для получения картины достаточно высокого качества экран фотографируют с выдержкой в несколько минут.
Сканирование:Система сканирования зонда по образцу с модуляцией яркости пучка в электронно-лучевой трубке сигналом с выхода рентгеновского спектрометра

Слайд 10Другой вид изображения можно получить моделируя яркость трубки сигналом с

выхода детектора электронов, размещенного вблизи образца. Картина образца в электронах

содержит меньше шумов, чем изображение в рентгеновских лучах, однако содержащаяся в картине информация в большей степени характеризует рельеф, нежели состав образца.

Схема построения растрового изображения

Другой вид изображения можно получить моделируя яркость трубки сигналом с выхода детектора электронов, размещенного вблизи образца. Картина

Слайд 11Качественно-количественный анализ на энергодисперсионной приставке
Электронно-зондовый микроанализ - количественный и качественный

метод элементного анализа частиц микронного размера на поверхности материала, с

чувствительностью на уровне ppm. Стандартная количественная оценка с воспроизводимостью до 1%, получаемая в течение нескольких дней. Это - наиболее точный на сегодня метод микроанализа, и с его помощью могут исследоваться все элементы от бериллия до урана.
Качественно-количественный анализ на энергодисперсионной приставкеЭлектронно-зондовый микроанализ - количественный и качественный метод элементного анализа частиц микронного размера на

Слайд 12Качественно-количественный анализ на энергодисперсионной приставке
Энергодисперсионный спектр монацита
Энергодисперсионная (EDS) приставка XFLASH

2000 фирмы Bruker AXS позволяет выполнять количественный и оперативный качественный

и полуколичественный анализ без использования стандартных образцов на элементы от Na до U при их содержании в образце более 0,2 %.
Качественно-количественный анализ на энергодисперсионной приставкеЭнергодисперсионный спектр монацитаЭнергодисперсионная (EDS) приставка XFLASH 2000 фирмы Bruker AXS позволяет выполнять количественный

Слайд 13Волновые спектрометры (WDS) позволяют выполнять количественный и качественный анализы c

использования стандартных образцов на элементы от бериллия до урана при

их содержании в образце от 0,0n-0,00n % до 100%.

Волновые спектрометры (WDS)

Волновые спектрометры (WDS) позволяют выполнять количественный и качественный анализы c использования стандартных образцов на элементы от бериллия

Слайд 14Качественный и количественный анализы на волновом спектрометре
Спектр монацита, полученный при

сканировании на WDS.

Качественный и количественный анализы  на волновом спектрометреСпектр монацита, полученный при сканировании на WDS.

Слайд 15Пробоподготовка
Образцы для анализа – полированные шлифы и шашки на основе

эпоксидной смолы. Поверхность образцов напыляется углеродом для создания электропроводимости.

ПробоподготовкаОбразцы для анализа – полированные шлифы и шашки на основе эпоксидной смолы. Поверхность образцов напыляется углеродом для

Слайд 16Держатели образцов

Держатели образцов

Слайд 17Другими основными характеристиками этого метода являются:    - полностью совместим со

стандартными анализами, с легкой и прямой интерпретацией результатов.    - инструменты

электронно-зондового микроанализа оборудованы полным набором встроенных микроскопов, позволяющих очень гибко исследовать образцы с увеличением изображения от 40 до 400,000.    - Возможно определение толщины и элементного состава слоев толщиной от нм до мм в многослойном материале.
Основные области применения: геохимия, минералогия, геохронология, физическая металлургия, ядерная металлургия, микроэлектроника, биохимия, материаловедение, включая стекло, керамику, сверхпроводящие материалы, цементы ...
Система регулировки пучка возбуждения и усовершенствованный предметный столик для установки образца гарантируют этому методу непревзойденную стабильность и воспроизводимость результатов.


Другими основными характеристиками этого метода являются:     - полностью совместим со стандартными анализами, с легкой и прямой

Слайд 18Проходящий свет (для шлифов)
Параллельные николи. Фельзит
Скрещенные николи. Дунит

(зёрна оливина)

Проходящий свет (для шлифов) Параллельные николи.  Фельзит Скрещенные николи.  Дунит (зёрна оливина)

Слайд 19Режим работы микроанализатора SX 100 во вторичных электронах
Конодонт. Напыление

углеродом, масштаб 200 мкм
Углеродные шарики. Напыление золотом, масштаб 2

мкм
Режим работы микроанализатора SX 100 во вторичных электронах Конодонт. Напыление углеродом, масштаб 200 мкм Углеродные шарики. Напыление

Слайд 21Режим работы микроанализатора SX 100 в обратно-рассеяных электронах
Висмутовая минерализация

в кварцевой жиле. Аншлиф, масштаб 200 мкм
Замещение апатита медными

минералами. Полированный шлиф, масштаб 200 мкм

Q

Bi

Режим работы микроанализатора SX 100 в обратно-рассеяных электронах Висмутовая минерализация в кварцевой жиле.  Аншлиф, масштаб 200

Слайд 22Режим катодолюминесценции на микроанализаторе SX 100
Катодолюминесценция зональных кристаллов цирконов.

Режим катодолюминесценции на микроанализаторе SX 100 Катодолюминесценция зональных кристаллов цирконов.

Слайд 23 Катодолюминесценция зерна апатита с блоково-зональной структурой.
Катодолюминесценция Зонального зерна

апатита.
Деформации в зернах кварца из субвулканитов Катодолюминесценция
Катодолюминесценция зерна апатита

с блоково-зональной структурой.
Катодолюминесценция зерна апатита с блоково-зональной структурой. Катодолюминесценция Зонального зерна апатита.Деформации в зернах  кварца из субвулканитов

Слайд 24Элементное картирование в минералах
Распределение Re в молибдените

Элементное картирование в минералахРаспределение Re в молибдените

Слайд 25Комплексное исследование состава и пространственной неоднородности кварцевых заготовок для оптически

активного оптоволокна, полученного методом газотранспортных реакций MCVD (Modified Chemical Vapour

Deposition) в РФЯЦ-ВНИИТФ (г. Снежинск)

Микрофотография образца в обратно- рассеянных электронах.

Микрофотография катодолюминесценции образца

Комплексное исследование состава и пространственной неоднородности кварцевых заготовок для оптически активного оптоволокна, полученного методом газотранспортных реакций MCVD

Слайд 26Распределение элементов по профилю опробования 1
Комплексное исследование состава и

пространственной неоднородности кварцевых заготовок для оптически активного оптоволокна

Распределение элементов по профилю опробования 1 Комплексное исследование состава и пространственной неоднородности кварцевых заготовок для оптически активного

Слайд 27Новые возможности использования микрозонда в геохимических исследованиях
1. Анализ химической связи

и валентного состояния катионов в минералах; новое направление исследований; публикаций

по проблеме достаточно мало; в настоящее время на новом поколении спектрометров возможно получение рентгено-флуоресцентных спектров катионов с высоким разрешением.

2. «Химическое» датирование монацитов с использованием электронного микроанализатора; новое направление исследований; основные работы идут во Франции и США, в России мало работ.
Новые возможности использования микрозонда в геохимических исследованиях1. Анализ химической связи и валентного состояния катионов в минералах; новое

Слайд 28Применение электронно-зондового микроанализа в минералогии
X-ray Mapping of a zoned Garnet.


Simultaneous imaging of Back-Scattered Electrons, together with Ca, Mg and

Mn distributions. The CAMECA SX100 allows the SIMULTANEOUS acquisition of 5 WDS images, 16 EDS images, plus SEM and BSE images. In addition a very high quality optical image is available thanks to the Cassegrain microscope and its continuous zoom optics.
Применение электронно-зондового микроанализа в минералогииX-ray Mapping of a zoned Garnet. Simultaneous imaging of Back-Scattered Electrons, together with

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика